До 40 процентов новозыбковских школьников имеют проблемы со зрением

До 40 процентов новозыбковских школьников имеют проблемы со зрением

Таковы предварительные и весьма приблизительные данные совместного проекта Брянского клинико-диагностического центра (БКДЦ) и французского государственного института ядерной безопасности.
Проект реализуется на Брянщине с 2012 года. Сейчас он вышел на финишную прямую. Обследовано около 16 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет. В Новозыбков медики приехали в третий и в последний раз. Они планируют обследовать детей, которые попадают под возрастные критерии проекта, но ранее не принимали в нем участие. Сейчас осматривают школьников, а на каникулах пригласят дошколят, которым уже исполнилось 6 лет и учащихся учреждений профобразования, которым еще нет 17 лет. В дальнейшем будет организовано обследование ребят из Новозыбковского района на базе замишевской и новобобовичской школ. Итоги офтальмологической проверки планируют подвести в будущем году.
– Исследования еще продолжаются, но по полученным на сегодняшний день данным можно сказать, что на загрязненных территориях процент офтальмологической патологии у детей не превышает общеобластные показатели, – говорит заместитель главного врача БКДЦ Владимир Володин.
Напомним, БКДЦ много лет занимается научной работой по чернобыльской тематике со всемирно известными институтами и университетами. Так, ранее был реализован совместный российско-французский проект по исследованию воздействия малых доз радиации на сердечно-сосудистую систему детей. Доктора осмотрели 18 тысяч брянских школьников, половина из которых проживает в так называемой “чистой зоне” , половина – на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Ученые получили интересующие их данные, а родители участников проекта – достоверные данные о состоянии здоровья своих детей. Тогда несколько сотен брянских школьников были направлены на лечение в областную детскую больницу, московские клиники, где по показаниям некоторым были выполнены операции на сердце.
Сейчас медики акцентируют внимание на органе зрения. Они выявляют влияние малых до радиации на развитие катаракты – помутнения хрусталика. Случаи врожденной катаракты, пусть довольно редко, но все же выявляются на Брянщине. Попутно врачи обнаруживают немалое количество миопий.
– Помимо собственно обследования хрусталика мы проверяем остроту зрения и внутриглазное давление у детей, а также измеряем уровень радиации. В случае выявления той или иной патологии, родителям даются рекомендации. Многие, к примеру, до участия ребенка в нашем проекте и не догадывались, что у него падает зрение или, к примеру, имеется предрасположенность к развитию глаукомы, – подчеркнул Владимир Владимирович.
– Просто удивительно, но бывают такие случаи, когда у ребенка всего всего 20-30 процентов зрения, но ни он, ни его родители не подозревают об этом, – говорит врач-офтальмолог БКДЦ Татьяна Кошкина, родители говорят, что ребенок не жаловался. Но ведь он и не будет жаловаться, он не в силах понять, что видит плохо, так как не знает, как должно быть.
В качестве совета родителям Татьяна Михайловна рекомендует уделять детям больше внимания, не игнорировать профосмотры, особенно если у родителей самих снижено зрение, а еще следить, чтобы рацион ребенка содержал в достаточной количестве богатые витаминами овощи и фрукты и, самое главное, не нужно излишне напрягать зрение. Школьник не должен проводить у компьютера безотрывно более получаса, а его рабочее место должно быть хорошо освещено.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарий к До 40 процентов новозыбковских школьников имеют проблемы со зрением:

  1. Товарищи, проверили освещённость в школах? Дома? Соответствие школьной мебели росту ребенка? Центр гигиены и роспотребнадзор спят, а здоровье детей ухудшается.

Оставить комментарий

Лента новостей

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Из горящего студенческого общежития в Брянске спасли человека

Три беспилотных летательных аппарата самолетного типа уничтожены над территорией Брянской области