Дефицит продуктов в России не обещают, а вот цена на отдельные товары может вырасти сильно

Дефицит продуктов в России не обещают, а вот цена на отдельные товары может вырасти сильно

В правительстве исключили возникновение дефицита продуктов в России.

В России нет предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента продуктов в условиях западных санкций, сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко. По ее словам, отечественные компании открывают новые рынки и заключают соглашения с новыми поставщиками.

В интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод выразил мнение, что особых проблем со стороны сельского хозяйства и животноводства не предвидится, однако товары, которые поставляются из-за рубежа, могут вырасти в цене.

«Я считаю, что у нас на стороне сельского хозяйства в этом сезоне, в этом году особых рисков нет, потому что по базовому растениеводству – хлеб, кормовые для животноводства, картошка, морковь, капуста – урожай закладывается, озимые хорошо перезимовали, опасений нет. В животноводстве кормовые добавки практически все импортные, довольно критический момент с племенными и генетическими материалами, в частности, в птицеводстве. Если цена будет неподъемная, логистика будет затруднена и будут затруднены расчеты, можно перейти на отечественные материалы, просто эффективность будет чуть меньше, а цена подороже. В целом, несмотря на логистические, обменные или расчетные проблемы, животноводство в принципе находится не под угрозой. По южным овощам и фруктам есть Центральная Азия, из которой поставки везут по железной дороге через Казахстан. С тем, что поставляется из-за рубежа, вопрос только цены, которая зависит от валютного курса. Если это дальнее зарубежье, там прямое влияние, если ближнее, этот фактор будет замедлен», – сказал он.

Россия вводит временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 июня, а также белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений, отметили в кабмине. Однако возможны исключения: поставки за пределы России будут возможны для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

В эфире радио Sputnik экономист, политолог Александр Дудчак высказал свой взгляд на это решение.
«Это еще не значит, что совсем запретили. Экспорт в страны ЕАЭС может продолжаться по специальным разрешениям Минсельхоза. Мне кажется, что это не столько ради запрета поставок в страны ЕАЭС, сколько намек странам Запада – будут следующие проблемы, параллельно с теми, которые уже возникают у них в энергетике, в металлургии, химической промышленности. Это вызовет настороженность. Пока они не паникуют, но, думаю, скоро будут близки к этому», – сказал Александр Дудчак.

«К концу года будут проблемы в Европе, в других странах с кормами. Подорожание газа, подорожание энергии повлияют на химическую промышленность, производство удобрений. Уже сейчас они не могут производить удобрения по прежним ценам. А без удобрений – падение урожайности на 30-40 процентов. Кроме того, мы это сделали для того, чтобы сейчас не было попыток по-быстрому большие объемы куда-нибудь пристроить. Потому что вывоз зерновых – это своеобразный вывоз капитала за рубеж».

России же не привыкать жить в условиях санкций, продолжил он.

«В отношении России всегда будет давление, будут санкции. Мы не можем Западу понравиться по определению. Мы не можем сделать такие шаги им навстречу, чтобы они сказали: «О! Россия – наш друг, мы принимаем ее в семью». Нет. Пока мы в размерах от Калининграда до Владивостока, от Полярного круга до субтропиков, мы будем им поперек горла. Никогда им не нравилась Россия, пока она была единой страной», – заключил Александр Дудчак.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова погиб в зоне СВО

В Новозыбкове стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом, но есть тяжелые случаи

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области

Закупленные для Брянской области генераторы начнут передавать на коммунальные предприятия  

Почти миллион обращений поступило на прямую линию

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья