Детская заболеваемость в Новозыбкове за неделю «подскочила» почти в два раза

Детская заболеваемость в Новозыбкове за неделю «подскочила» почти в два раза

Врачи называют тенденцию прогнозируемой и сезонной.

Подъем заболеваемости среди взрослого и детского населения отмечают медики в Новозыбкове. Увеличилось количество вызовов – у пациентов, как правило, повышенная температура, боль в горле и кашель.

«Рост обращений имеется, в том числе в «красной зоне», мы ее не закрывали, прием ведут два врача, прилично людей идет. У всех берут мазки, чтобы определить коронавирус или вирусная инфекция. Сейчас клиника ковида похожа на ОРВИ – те же температура, насморк, першение в горле, кашель. Осложнений не много, я имею ввиду пневмонию, сейчас у нас один такой случай. На данный момент на учете в ковидном регистре 28 человек, из них 6 детей», — сообщил заместитель главного врача Новозыбковской ЦРБ по поликлинической работе Сергей Егуренков.

В детской поликлинике ситуация напряженная. За неделю заболеваемость среди юных новозыбковцев увеличилась почти вдвое. В прошлый понедельник зарегистрировали 74 вызова врача на дом, в нынешний – 12 сентября – 140, сегодня – 126. И очень много первичных пациентов, которые обращаются на «больную сторону.

«Садики, школы и студенты пошли — организованные коллективы. Как правило, у детей диагностируется ОРВИ. Симптомы у всех разные, нет такой тенденции, что какой-то определенный вирус», — отметила и.о. заведующего детской поликлиникой Елена Трубенева.

По ее словам, рост заболеваемости прогнозируемый. «Каждый год мы отмечаем такое сезонное увеличение заболеваемости. Связано оно с тем, что после каникул дети соединились в коллективы, пообщались – и через две недели мы видим результат. Свою роль сыграло и переохлаждение – резкое похолодание на улице, как следствие, холодно и в помещениях», — отметила врач.

Нагрузка в нынешних условиях на врачей возросла, но, как говорят в НЦРБ, пока справляемся и привлечения дополнительных сил не требуется.

Горожан же призывают прививаться – в лечебном учреждении имеются вакцины против коронавируса, это «Спутник V», и для профилактики гриппа. Желающих сделать прививку ждут в кабинете №70 взрослой поликлиники.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Мужчина погиб, женщина ранена при атаке ВСУ на Брянскую область

В Новозыбкове авария на электросетях привела к отключению водоснабжения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В новозыбковской многоэтажке разбили окно

21 тысячу займов выдали ломбарды жителям Брянской области

Продолжается ремонт участка автодороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня 

В Новозыбкове из магазина украли две бутылки коньяка

Пять выпускников Брянской области получили 200 баллов на ЕГЭ

Десятки людей объявлены в розыск в июне в Брянской области 

Названо имя оператора БПЛА ВСУ, атаковавшего территорию Брянской области

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Полиция Новозыбкова усиливает профилактику зависимостей среди подростков

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Остаются под наблюдением медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Прокуратура Новозыбкова не нашла всего необходимого оборудования в кабинетах детской поликлиники

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи