Депутаты Новозыбкова «Мы принимаем решение, что в городе происходит, что не происходит, но это позор»

Депутаты Новозыбкова «Мы принимаем решение, что в городе происходит, что не происходит, но это позор»

Депутаты Новозыбкова еще в ноябре 2019 года попробовали остановить стройку у здания бывшей фабрики МЛП на улице Первомайской, которую не поддержали жители Новозыбкова. Но у властей Новозыбкова ничего не вышло в своем городе. С позором придется смириться.

Стройка у МЛП 22 ноября 2019 года

 

Тема застройки широкого тротуара перед зданием бывшей фабрики МЛП остается актуальной на протяжении нескольких лет. За это время некогда благоустроенное место, удобное для пешеходов, красиво «раскрывающее» участок улицы Первомайской превратилось в узкую дорожку со стертой плиткой и загаженной сточной канавой (городская ливневка) вдоль точечных построек.

 

25 мая в сообществе ВК НовоЗыбков LIVE в очередной раз напомнили об опасности этого места:

«Спасибо администрации за заботу о здоровье наших детей. Напротив спортивной площадки в центре, у МЛП, ОТКРЫТ НОВЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ БЕГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ, который дети уже опробовали..…».

Когда травмоопасные сооружения уберут?, – задались вопросом новозыбковцы.

А никогда, ответили власти Новозыбкова:

– Вопрос по сносу металлических конструкций возле здания МЛП рассматривался в Арбитражном суде Брянской области в рамках дела А09-6724/2021.

Суд пришел к выводу о законности строительства металлических конструкций, отсутствию нарушений прав и охраняемые законом интересов других лиц, правил благоустройства территории, требований строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

Апелляционная и кассационная инстанция согласилась с выводами Арбитражного суда Брянской области (№20АП-8430/2021, №Ф10-1621/2022).

Администрацией также направлено обращение собственнику о необходимости в кратчайшие сроки провести работы по организации ограждения строительной площадки.

 

Оказывается, в этом месте все нормы учтены. И подъезд для пожарных, и та узкая дорожка, что осталась для пешеходов, примыкающая к постройкам и очевидно опасная, особенно зимой.

 

В ноябре 2019 года депутаты горсовета выступили против застроек в центре города. Тогда на шумное заседание была приглашена начальник отдела архитектуры Татьяна Качанова. Она отметила, что территория у ТЦ частная, есть собственник Кривенький Н.И., который имеет право возводить на своей территории объекты некапитального строительства. И разрешение на это от мэрии не требуется. К тому же, повлиять на ход строительства невозможно, стройка идет на законных основаниях, имеется утвержденный проект, разработанный архитектором Перовым А.П. Он же является экспертом художественного совета в Брянске.

26 ноября 2019 года на очередном заседании горсовета было шумно. Народные избранники бурно обсуждали развернувшееся строительство нового объекта возле торгового центра по улице Первомайской. Перед зданием торгового центра «МЛП», справа от входа, появились деревянные ограждения, которые обтянули сеткой. 25 ноября 2019 года здесь начались работы на огороженной территории, подготовлена платформа для будущего фундамента.

Стройка началась про проекту, который утвержден в Брянске. Проект разработал архитектор Перов А.П., который является экспертом художественного совета в Брянске, и очень удобно как раз, что этот орган утверждает архитектурные разработки.

Приглашенная на заседание совета юрист из Брянска Наталья Любезная пояснила собравшимся, что строительство объекта идет с нарушением всех норм и правил.

Во-первых, нестационарные объекты к земле не привязываются, а на данной стройке уже закладывают фундамент, значит, речь идет о капитальном строительстве. Это противоречит разрешенному использованию участка.

Во-вторых, у здания швейной фабрики, 1969 года постройки, устарели все коммуникации, изношены, а на них, прямо возле здания, копают и строят.

В-третьих, по нормам пожарной безопасности расстояние между объектами должно быть не менее 12 метров. «Как подъедет к зданию пожарная техника, скорая помощь, если кроме тротуара возле здания ничего не останется?», – отметила юрист.

 

Не забыли упомянуть депутаты и о незаконных постройках по левую сторону от торгового центра: «Решение суда многолетней давности о демонтаже незаконных построек так и не исполнено. Почему не подаем новые иски, не обращаемся к судебным приставам? В других городах избавляются от уродливых построек, а мы только приветствуем, да разрешения даем».

Новозыбковская администрация подала исковое заявление в городской суд с требованием о демонтаже временных строений у ТЦ МЛП.

К ответчику у горадминистрации имелись обоснованные претензии: заступ за красную линию. То есть объекты построены за чертой, отделяющей территорию общего пользования от частной территории. По факту: у самого края пешеходной дорожки у ТЦ МЛП.

Специалисты отмечают, что разрыв между территорией общего пользования и частной территорией при строительстве объектов должен составлять не менее одного метра.

Далее прошло несколько судебных заседаний в Брянске. Исковое заявление подали собственники помещений первого этажа торгового центра. Они обеспокоены нарушением норм пожарной безопасности. Нестационарные объекты расположились настолько близко к ТЦ МЛП, что вряд ли есть возможность проезда спецтехники, а также проведения аварийно-спасательных работ даже в случае ЧП.

Декабрь 2019 года

 

Протесты, споры и обсуждения по поводу начала закладки фундамента будущего строения у здания торгового центра МЛП повлияли лишь на то, что строители поменяли «тактику» – начали строить каркас здания.

Будущая постройка — объект некапитального строительства, а это значит, что постройка должна быть непрочно связана с землей, что позволит её переместить или просто демонтировать и собрать заново в случае возникшей необходимости.

Декабрь 2019 года

 

Здание площадью более 411 квадратных метров возникнет на месте бывшей парковки и детской площадки, которая располагалась напротив одного из сетевых кафе. В планах собственника участка застройка территории под торговую зону.

Горожане негативно восприняли развернувшееся строительство, но в итоге, ни горожане, ни городской Совет Новозыбкова, ни администрация Новозыбковского городского округа остались не удел.

 

Фото: ВК, НовоЗыбков LIVE, bryansknovosti.ru

ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

https://www.youtube.com/watch?v=00jsH_fWHMw

https://www.youtube.com/watch?v=Ue1EGf_1ZHY

https://www.youtube.com/watch?v=PZG8BfXH1JE

 

Комментарий к Депутаты Новозыбкова «Мы принимаем решение, что в городе происходит, что не происходит, но это позор»:

  1. Остается два пути — национализировать фабрику или навести порчу. И то и другое в контексте развития событий в стране вполне может стать легитимным.

    11

Оставить комментарий

Лента новостей

Власти Новозыбкова суд заставил оценить состояние улицы Рогаткиных

Хроника ЧП за прошедшие сутки

С Днём пожарной охраны, огнеборцы!

Мужчина погиб при пожаре в жилом доме в Клетне

В Новозыбкове пожарные тушат баню

Огнем уничтожен автомобиль в Клинцовском районе  

На брянской трассе насмерть разбился мотоциклист

В Новозыбкове загоревшийся мусор пришлось тушить с помощью пожарных

В Брянской области участились случаи краж из крупных сетевых магазинов

Специалист Роспотребнадзора Новозыбкова рассказала. в каких продуктах искать белок

В сфере незаконного оборота наркотиков в Брянской области раскрыто 168 преступлений

Больше миллиона “инвестировали” два жителя Брянской области по советам телефонных “экспертов”

За сутки на территории Брянской области произошло одно ДТП с пострадавшими

В Почепском районе погиб мужчина при пожаре

В Брянске открыли “Дом для мамы”

Пять районов Брянской области атакованы украинскими БПЛА в ночь на воскресенье

Ночью и утром местами туман в Брянской области

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского поселения за взятку