Две тысячи новозыбковцев в День Победы приняли участие в шествии Бессмертного полка

Две тысячи новозыбковцев в День Победы приняли участие в шествии Бессмертного полка

Колонну сформировали у мемориала «Память», после чего она двинулась в направлении центральной площади. Шествие получилось незабываемым. Колонна напоминала огромную нескончаемую реку: когда те, кто шел впереди, были уже на улице Коммунистической, хвост колонны еще только поворачивал на улицу Карла Маркса. Каждый из участников бережно держал в руках портреты своих близких – фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) или умерших уже в мирное время.
Василий Иванович Новиков с гордостью продемонстрировал фото своего отца, Ивана Васильевича Новикова, который дошел до Берлина и дожил до 90 лет.
У новозыбчанки Валентины Александровны Крадиженко в руках сразу три черно-белые фотографии: на них дедушка женщины, который был расстрелян немцами, ее дядя, погибший в годы ВОВ, и отец – Коваленко Александр Фролович, вернувшийся с войны инвалидом.
– Отец много рассказывал о войне, у нас сохранились его воспоминания, и мы каждый год их читаем и проходим его путь по атласу, – поделилась Валентина Александровна.
Среди участников Бессмертного полка оказалось немало совсем маленьких детей. Фото красноармейца Куприяна Посканного оказалось в руках его правнучки. Девчушка пока знает только то, что ее дед Куприян погиб, защищая Родину. Ему было всего 29 лет. Фронтовик погиб при освобождении белорусского Гомеля, но живет в сердцах и воспоминаниях родных. И таких историй тысячи.
На площади имени Октябрьской революции Бессмертный полк присоединился к участникам митинга, посвященного очередной годовщине Великой Победы. Много добрых и благодарных слов прозвучало на мероприятии в адрес наших дорогих ветеранов. Их, увы, с каждым годом все меньше. И тем ценнее воспоминания ветеранов. Таисия Савченко прошла войну медсестрой, долгожданную победу встретила в Польше
– Было обычное утро, и вдруг началась стрельба, – вспоминает 9 мая 1945 года Таисия Ивановна, – мы испугались, выбежали на улицу, и вдруг слышим: конец войне. Все начали петь, танцевать, радоваться.
Как и в мае 1945-го, 9 мая 2016 года в центре Новозыбкова звучали песни военных лет.
В завершение митинга зазвучал гимн, и тут ведомые единым порывом словно по команде участники Бессмертного полка подняли фотографии фронтовиков высоко над головами, как будто, показывая своим родным этот праздник и мирное небо, которое именно они подарили нам всем
Продолжились торжества традиционным Парадом поколений, в котором приняли участие сотрудники силовых структур и юноармейцы. Затем по центральной площади, на радость мальчишкам, прошла колонна раритетной техники. Вслед за ней на площадь выдвинулся Бессмертный полк. Шествие проследовало через площадь Октябрьской революции, улицу Красную до городского парка. Как признаются ветераны, которые наблюдали за проходом Бессмертного полка, да и все участники праздничных торжеств, именно эта часть праздника оказалась очень волнительной
– Это было нечто особенное, – едва сдерживая слезы, говорит Юрий Николаевич Гусев, бывший пехотинец, дошедший в годы войны до Эльбы.
– Очень патриотично, так много любви, потому что люди пришли со своими родными, – поделилась своими впечатлениями участница Бессмертного полка Любовь Макарова. Женщина хранит память о своем отце и дяде: Федоре Григорьевиче и Иване Григорьевиче.
Торжества продолжились в городском парке. Атмосфера праздника наполняла в этот день все вокруг. Многие автомобилисты разъезжали по городу, прикрепив к машине триколор или копию Знамени Победы. Чувствовался праздник и в лицах горожан, и в бесконечном множестве людей в пилотках и даже форме времен Великой Отечественной, с георгиевскими ленточками на груди. Апофеозом праздника, по традиции стал праздничный салют.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области