Два разных тайма в исполнении ФК «Новозыбков» и итоговый разгром

К матчу против футбольного клуба «Заря» из Стародуба «желто-черные» подошли в плохом настроении. Череда поражений во втором круге, казалось, не оставляла шансов побороться на равных с одним из лидеров областного футбола. Но первый тайм встречи, которая состоялась 23 августа, доказал обратное. Подшефные Александра Выкочко провели, возможно, лучший тайм в этом сезоне. Команда не только создала больше моментов, чем гости, но и подкупила зрителей своей самоотдачей. Огромное количество подкатов и жестких стыков периодически приводило к микротравмам новозыбковцев. Врач команды Ольга Лямцева за первый тайм оказалась на газоне, наверное, больше, чем за весь сезон. Зрители даже начали подшучивать над девушкой, мол, оставайся на поле, чего туда-сюда бегать.
Возможно, что с «красными» сыграл злую шутку быстрый гол. Стародубцы отличились уже на 7-й минуте. После розыгрыша углового вратарь хозяев поля Никита Зенченко справился с непростым ударом головой, но на добивании первым был Андрей Морозов, который послал мяч в сетку ударом низом с двумя рикошетами – от защитника «Новозыбкова» и от штанги. «Кулики» ответили довольно быстро. Гол получился неожиданным. Умело перебросил вратаря Дмитрий Вишняков, послав мяч головой с 12-ти метров в дальний угол. После этого пошла равная игра, но хозяева выглядели свежее. Но на 36-й минуте грубо ошибся при подаче углового удара вратарь «желто-черных». Зенченко из двух правильных решений — поймать простой мяч или выбить его кулаками – выбрал неверное. Никита сыграл по волейбольному, отбив «круглого» ладонями прямо на голову Сергею Новикову, который парашютом послал мяч в сетку от перекладины. Подопечные Выкочко не рассыпались, сумев тут же создать два опаснейших момента. Сначала Дмитрий Вишняков вошел в штрафную по левому краю и обводящим ударом направил игровой снаряд в дальнюю штангу, а на отскоке неудачно сыграл Армен Симонян, пославший мяч в небеса. Не прошло и минуты, как на рандеву с Алексеем Митиным вышел форвард новозыбковцев Владимир Гаврилов, но и его удару не хватило точности. Счет 2:1 к перерыву никак не отражал происходившее на поле. «Кулики» должны были, как минимум, не проигрывать.
А вот на второй тайм у ФК «Новозыбков» сил просто не осталось. Стародубцы почти весь тайм провели на половине поля соперника. И если в пером тайме «Заря» не создала с игры почти ничего, то во второй сорокапятиминутке Зенченко пришлось крутиться, как белка в колесе. Никита не раз спасал команды в ближнем бою, но и без оплошностей вратарь новозыбковцев не обошелся. Так, на 52-й минуте голкипер откровенно проспал дальний удар Владимира Байдакова, который довел счет до 3:1. На 73-й минуте Олег Шелютов головой замкнул отличный навес с левого фланга атаки и довел счет до разгромного, после чего хозяева поля откровенно поплыли, пропустив еще три мяча за 10 минут. Дублем отметился Сергей Заболоцкий. Первый мяч он забил, выйдя один на один с голкипером и послав «пятнистого» низом в дальний угол. Шестой гол «красных» получился до смешного простым. Олег Шелютов прошел по правому краю и выполнил прострел во вратарскую площадь. Заболоцкий в касание переправил мяч в ближний угол ворот Зенченко. А точку в матче поставил Сергей Хижняк, замкнувший пас партнера от лицевой линии ударом с 11-ти метров в дальний угол.
Победив в Новозыбкове, «Заря» догнала в турнирной таблице суражский «Пролетарий». У обеих команд по 45 очков, но суражане имеют матч в запасе. А вот «желто-черные» занимают предпоследнее место, имея в активе 11 очков. Отметим, что в этот день на стадионе вновь заработала радиорубка. Евгений Письменный оперативно информировал болельщиков о всех значимых событиях матча.

ФК “Новозыбков” (Новозыбков) – “Заря” (Стародуб) 1-7
Голы: Вишняков, 9 – Морозов, 6, Новиков, 36, В.Байдаков, 52, О.Шелютов, 73, Заболоцкий, 76,84, Хижняк, 85.
250 зрителей. Судьи: И.Иванов, А. Сальников, П. Рыбалко.
«Новозыбков»: Н. Зенченко, И. Зенченко, Зебалов, Гончаров (Булойчик, 80), Щетинин, Боровой, Анточ (Бегунов, 65), Вишняков, Панкратов (Гапоненко, 80), Гаврилов (Гоев, 64), Симонян (Нашиван, 63).
«Заря»: Митин (Матюшкин, 76), Дубин, Новиков, Богатырев (Афанасенков, 76), Хижняк, В. Байдаков (Ткач, 75), Морозов, Санников (Гайванюк, 73), Кургхели (Феденев, 71), О. Шелютов, Заболоцкий.

Фото и видео: ИА «БрянскНовости».