Два героя из Брянской области похоронены в Петербурге

Два героя из Брянской области похоронены в Петербурге

Уроженец Почепа, капитан 2 ранга Дмитрий Соловьёв и уроженец Климово, капитан второго ранга Сергей Данильченко, похоронены в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Соловьёв (на фото слева) стал одним из четырех погибших в Баренцевом море гидронавтов, которым посмертно присвоены звания Героя России. Остальные десять погибших членов экипажа награждены Орденом Мужества.

Указ 5 июля подписал президент России Владимир Путин.

Героями России посмертно стали капитаны первого ранга Андрей Воскресенский, Константин Сомов и Денис Опарин, а также капитан второго ранга Дмитрий Соловьёв.

Остальные члены экипажа «за героизм, проявленный при исполнении воинского долга» посмертно награждены орденом Мужества.

Пожар на борту глубоководного аппарата произошел 1 июля во время батиметрических измерений. По неофициальным данным, пламя вспыхнуло на атомной подводной лодке АС-31, известной как «Лошарик». Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что причиной происшествия на станции стал пожар в аккумуляторном отсеке.

В результате пожара погибли 14 моряков-подводников, они отравились продуктами горения. Еще 4-5 человек, выжившие при возгорании, были доставлены в военно-морской клинический госпиталь Североморска.

Экипаж атомной глубоководной станции АС-31 «Лошарик», на которой произошел пожар, проводил исследования морского дна и сдавал зачеты на самостоятельное плавание. Об этом сообщили «Известия».

Моряки обязаны ежегодно сдавать специальные экзамены, чтобы подтвердить свою квалификацию. Если испытания проходят успешно, экипаж допускают к реальным задачам. Эксперты предполагают, что помимо этого подводники на «Лошарике» отрабатывали сложные маневры возле дна: постановку аппарата на грунт и лавирование в нескольких метрах от дна.

Эксперты считают, что у моряков был шанс спастись. Они могли покинуть горящий отсек и задраить его, но в этом случае была бы повреждена энергетическая установка на борту станции. Тогда аппарат не подлежал бы восстановлению.

Как сообщает «Фонтанка», 6 июля в Петербурге простились с гидронавтами. Четырнадцать офицеров ВМФ похоронили напротив мемориала «Курску».

Траурная церемония прошла на Серафимовском кладбище. По решению родных, мероприятие было закрыто от прессы.

Церемонию провели в соответствии с уставом Вооруженных сил России. Согласно ему, гроб укрывается триколором, а на крышке крепится головной убор или – в случае с офицерами ВМФ – скрещённые кортик и ножны.

Во время исполнения государственного гимна рота почётного караула салютовала тремя залпами холостыми патронами.

Отпевание состоялось прямо на кладбище.

Авторство мемориала, который установят на месте захоронения гидронавтов, пока находится в стадии обсуждения. Не исключено, что монумент попросят спроектировать создателя памятника погибшим на подлодке «Курск», архитектора Геннадия Пайчева, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Новозыбкове водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

В медучреждениях Новозыбкова ограничили посещения и ввели масочный режим

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах осуждена за мошенничество

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX

Предпринимателей Новозыбкова не оказалось в числе отмеченных в областном конкурсе

После ДТП на брянской трассе 10 детей доставлены в медицинское учреждение

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

МО МВД «Новозыбковский» приглашает на День открытых дверей в профильный вуз

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе

18 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Цены на продвижение сайта: от чего зависит стоимость SEO в Москве

Главную новогоднюю ель в Новозыбкове установят сегодня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца