Даешь большое кино: в малых городах Брянщины модернизируют кинозалы

Даешь большое кино: в малых городах Брянщины модернизируют кинозалы

Брянская область получила субсидию в 15 млн рублей.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что до конца 2020 года большие экраны появятся в городе Новозыбкове, поселке Локоть Брасовского района и в Дятьковском районе. Таким образом, в регионе будет 14 современных кинозалов.

Работа по оснащению кинозалов в регионе ведётся с 2014 года. До начала реализации национального проекта «Культура» на территории региона уже было открыто 7 кинозалов. В рамках реализации национального проекта с 2019 года вновь распахнули свои двери для зрителей четыре кинозала, в этом году будут переоборудованы еще три кинозала.

Современное оборудование с высочайшим уровнем детализации позволяет смотреть фильмы в форматах 2D и 3D. Дополняет чёткую картинку объёмный звук «Dolby Digital Surround». В кинозалах от 50 до 300 мест, посещать их могут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее рассказывали о передовом опыте кинозала в Климово. Год работы показал, что кино на большом экране пользуется успехом — и у самых маленьких киноманов, которые смотрят мультновинки, и у взрослого населения, которые предпочитают ленты исторического и патриотического содержания. Едут в Климово также зрители из соседних районов, в частности, Злынковского и Новозыбковского. Само учреждение культуры по итогам работы получило статус «Первый среди равных», а сотрудники Межпоселенческого Дома культуры – главный приз – две путевки в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: sm-news.ru.

Комментарии к Даешь большое кино: в малых городах Брянщины модернизируют кинозалы:

  1. Уже известно, что в “Октябре” будет второй кинозал. Как говорится, дали попу гармонь. Тут один зал не заполняется толком. Только в умах нашего начальства возникают такие идеи. То же самое, что стадион на Первомайской или крытый каток в парке. Кино нужно двигать на окраины, в микрорайоны. Раньше кинозалы были на Людкове, в желжорклубе, клубе глухих и т.д. Почему бы их не восстановить, тем более на областные деньги?

    • Например, в каком зале Вы хотели бы восстановить кинопоказ? Какие подходящие помещения имеются на окраинах города? Названных Вами клубов уже или не существует в природе, или здания имеют иных собственников.
      И смысл второго зала не в заполняемости до отказа. Почему в соседних Клинцах ТРИ зала по 50 мест? В сумме всего 150 мест. А у нас 168. В одном зале. Смысл в расширении репертуара. Образно говоря, когда в одном зале можно смотреть боевик, а в другом мультики. Когда больше выбор репертуара.
      P.S. А средства не областные. И направлены могут быть не строительство залов, а на приобретение оборудования. Так что новый кинотеатр за них не построишь. Хотя конкурс есть конкурс. Считаете нужным – пишите проект, выигрывайте и на здоровье стройте.

  2. И в этот зал никто не ходит.Прошлым летом 2 раза приходила с дочкой -кроме нас больше никого не было.И уходили восвояси. Так что лучше дома посмотреть -хоть и качество похуже.зато 100%

    • Элен, как-то странно Вы ходили прошлым летом. Особенно летом. Ладно осенью, когда действительно бывает спад. А летом у нас очень хорошо с посещаемостью.
      Как раз прошлым летом приходилось останавливать продажу билетов, зал был полон.
      Да и сейчас, с момента открытия после ограничительных мер, еще не отменен ни один сеанс по причине неявки зрителей. Все сеансы, а они у нас идут с 10 утра и до 2 ч. ночи и без выходных, состоялись.
      И если кому-то очень хочется платить за билет на Вратаря Галактики 200 р. в Климово вместо 150 р. в родном городе, что ж, вольному воля.

  3. Во-первых, финансы на оборудование кинозала в Новозыбкове не распределены, не получены, а ВЫИГРАНЫ в серьезном конкурсе среди тысячи претендентов всех субъектов РФ.
    Конкурсные проекты оценивались компетентной комиссией, специалистами отрасли.
    Как всегда, новозыбковские ворчуны считают, что более компетентны в области кинопоказа, чем целая комиссия Фонда кино, принявшая решение присудить победу кинотеатру города.
    Во-вторых,вопрос к редакции: а каким образом МУНИЦИПАЛЬНЫЙ кинозал Климова принимает участие в конкурсе, проводимом ЧАСТНОЙ киносетью для СВОИХ залов? Этот конкурс проводился частной сетью “Сэт-фильм” не для всех желающих, а именно для своих. Из вашего сообщения следует, что зал, созданный на средства Фонда кино, принадлежащий муниципалитету, управляется Частной конторой? Это как?

  4. 2й зал в кинотеатре – это неплохо. Будет возможность ротации фильмов, более гибкое расписание, больше количество сеансов.
    Главный зал определенно устарел: старые продавленные кресла, вечная сырость и холод, все кресла на одном уровне.
    Надеюсь новый зал будет более комфортным.
    А еще хотелось бы, чтобы сделали человеческий туалет в кинотеатре, то что сейчас это позорище какое-то.

  5. “Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшим является кино и цирк” (В.И. Ленин). Это полная цитата вождя мировой революции, которую привыкли нам вешать на уши в сокращённом варианте. Другие виды искусства, в связи с этим у нас пока не развиваются. В Климове, кстати, мунципальный кинотеатр переделали в библиотеку. Обходятся одним частным. Но там населения в 2,5 раза меньше чем в Новозыбкове. Наши городские микрорайоны обделены культурными учреждениями. Филиалы библиотеки ликвидировали, районную библиотеку срезали под корень, кинозалы продали — идите в центр. Там теперь будет два зала. Во всём мире тенденция приближения учреждений культуры к людям, а не концентрации в одном месте. Впрочем критерием является практика. Посмотрим с каким заполнением будет функционировать “Октябрь” после реконструкции. Если с таким же как сейчас, то таких “проектировщиков” и получателей грантов нужно увольнять и близко не подпускать к культуре. Хватит нам стадиона на Первомайской и катка в парке. Уже полное удовлетворение от таких забот о нас.

    • Уважаемый Дуб Дубыч!
      Мы никак не можем понять, чем людям может помешать новый зал в кинотеатре. С новым оборудованием, креслами?
      Даже не можем предположить.
      Построить новое учреждение культуры в микрорайонах совсем не в нашей компетенции. В рамках конкурса, который мы выиграли, это тоже невозможно. Так что, по-Вашему лучше вообще ничего не делать?
      Далее, мы так и не услышали от Вас, какое именно помещение Вы имели ввиду, когда говорили об устройстве кинозала в микрорайонах. И кто Вам мешает участвовать в конкурсе в следующем году, выиграть его и построить зал там, где нравится?

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно