«Главное – не давать себя сбить с ног ни болезням, ни врагам»

«Главное – не давать себя сбить с ног ни болезням, ни врагам»

Подполковник Сергей Сизов, создатель и бессменный руководитель Брянской региональной молодежной общественной организации «Военно-спортивный клуб «Патриот» десантного профиля» о секрете успеха.

Клуб «Патриот» в 2023 году отмечает солидную дату – 45-летие и неразрывно связан с именем Сергея Сизова, личность которого не менее многогранна и интересна. Он хотел стать змееловом или дрессировщиком, но тяга к десантным войскам оказалась сильнее юношеских мечтаний. О деле всей жизни и секретах успеха мы поговорили с Сергеем Валерьевичем.

Успехов немало. Юбилейный год уже принес новую победу – Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого конкурса 2023 года. ВКС «Патриот» в числе шести организаций из Брянской области стал победителем со своим проектом. Грядущий фестиваль «Родина ZОVет» пока готовится и о нем новозыбковцы узнают позже.

А предыдущий проект «Патриота» – «С неба в бой» – признан одним из самых ярких проектов в России в период пандемии и вошел в топ-100 Фонда президентских грантов. Его участниками стали почти полторы тысячи ребят из Брянской области. Все они получили уникальную возможность подготовки к службе в ВС РФ и проверке своих умений и навыков. Один из главных результатов – 90 юношей совершили парашютные прыжки, что послужило толчком для подготовки к службе в элитных войсках, 15 юношей защитили третий парашютный спортивный разряд.

«В период пандемии многие организации из-за ограничений оказались в очень сложных ситуациях, некоторым даже пришлось свернуть свою деятельность. Но так как у нас «нет задач невыполнимых, есть десантные войска», мы не боимся брать на себя ответственность. Этот проект – осуществить выброску 90 человек – я вынашивал много лет, но воплотить задумку в период пандемии получилось поэтапно, собирали небольшие группы ребят и совершали прыжки на базе аэродрома Брянского ДОСААФ», – рассказывает Сергей Валерьевич.

Пришлось преодолевать барьеры и при организации военно-тактической игры «Тропою героев», которая проводилась в Александрийском карьере в Новозыбковском районе. «Мы придумали лучший вариант, который получил одобрение Роспотребнадзора в то нелегкое время – пришлось проводить игру так, чтобы команды не пересекались и не было массовости. То есть одна команда приехала, выступила и уехала, там не было болельщиков, поддержки, организаторы – команда ВСК «Патриот» жили в лесу два дня, и в итоге приняли порядка 12 команд из разных районов области. Комиссия, которая отбирала 100 лучших проектов, тоже была удивлена, как в эти два года мы провели больше мероприятий, чем даже в обычные годы. А ответ прост – главное, не давать себя сбить с ног, не болезням, ни врагам, как говорил наш командующий Воздушно-десантными войсками Василий Маргелов, «сбит с ног – сражайся на коленях», поэтому мы и «лежа» будем наступать».

«С неба в бой» – эта лишь частичка той работы, которую ежедневно 45 лет ведет Сергей Сизов с допризывной молодежью. Признается, в юности хотел стать и дрессировщиком, и змееловом. Ради этого по окончанию «учебки» в армии попросился в Среднюю Азию. С улыбкой вспоминает те годы и выигранные на спор пять банок тушенки за засунутую за пазуху гадюку. И после службы окончил биофак пединститута, а тяга к десантным войскам оказалась выше – записался на сборы в ГРУ, прошел их и получил звание младшего лейтенанта.

«Патриот» же свое начало берет с первого лыжного пробега по местам боевой славы России, Украины и Белоруссии со студентами Новозыбковского педучилища, который организовал молодой преподаватель НВП. Было это в далеком 1978 году. За более чем четыре десятилетия Сергей Сизов подготовил почти тысячу молодых людей – целый полк.

Сейчас при клубе действуют секции по военно-прикладным видам спорта: парашютная, стрелковая, коротко-волновая, туристическая, секция рукопашного боя, закаливания. Выпускники клуба «Патриот» хорошо владеют приемами рукопашного боя, имеют парашютные прыжки, отлично стреляют, владеют туристическими навыками, умеют работать на средствах связи, не имеют вредных привычек, духовно и физически здоровы, как правило, призываются на службу в воздушно-десантные и пограничные войска, учатся в военно-учебных заведениях, проходят службу в “горячих точках” и имеют правительственные награды.

«В 2022 году 14 моих ребят отправились на выполнение боевых задач в зону СВО, пятеро из них по завершению контракта вернулись, только двое получали ранения, остальные девять парней воют, все с ними хорошо», – отмечает подполковник Сизов.

Сергей Валерьевич единственный не только в Брянской области, но и во всей России, кто 45 лет является руководителем военно-спортивного клуба, как он говорит «от начала до конца». «Мне в 1991 году говорили, что займитесь лучше МЧС – в моде спасатели, поисковики, я сказал нет, мы этого дать не будем, пока есть враг, мы не должны дремать, рано вы запускаете голубков в небо».

Сизов продолжает заниматься своим делом – готовит ребят к службе в армии и принимает вызовы нового времени – его команда включилась в работу и по медподготовке мобилизованных – на базе части в Клинцах практические курсы прошли сотни человек.

Сергей Валерьевич не исключает, что побьёт собственный рекорд и совершит свой 222-й прыжок с парашюта. А еще в юбилейный для ВСК год реализует принципиально новый проект – «Родина ZОVет».

Фото: ВК, ВСК “ПАТРИОТ” десантного профиля

Оставить комментарий

Лента новостей

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова