В семье Раковских почти все трудятся в полиции

В семье Раковских почти все трудятся в полиции

Чувство долга и ответственности стало их семейной чертой. В семье Раковских почти все – полицейские.
Открыл династию отец – Николай Раковский. Он мечтал стать милиционером со школьной скамьи: «Я рос в сельской местности, в семье, где было пять братьев и сестра. Родители работали в сельском хозяйстве: отец — трактористом, мать – в колхозе. Я с детства ненавидел несправедливость и считал, что я смогу внести какой-то вклад, если пойду на эту работу. Я знал, что буду решать вопросы по справедливости, по закону. Много фильмов смотрел, любил я эту профессию» – рассказывает Николай Михайлович.
Свою мечту он воплотил в жизнь: после армии, в 1976 году пришел работать в милицию в родной пгт Климово Брянской области и проработал там 33 года, пройдя путь от инспектора детской комнаты милиции до начальника отдела уголовного розыска. На пенсию вышел в 2006 году.
Обычно в милицейских династиях эстафета передается от отца к сыну, но в семье Раковских по стопам отца первой пошла его дочь – Наталья. Сейчас Наталья Николаевна – майор внутренней службы, работает в штабе климовского отдела полиции МО МВД России «Новозыбковский». Хотя, как призналась Наталья, со школьной скамьи мечтала быть педагогом, но время дитеовало свои условия:
«Я поступала в школу милиции в 1995 году. Как раз был кризис, то есть выбора практически не было. Отцу зарплату не платили, матери тоже. А там все-таки очень хорошая была стипендия была по тем временам, гособеспечение. Выбор как-то пал сам собой. Но я не жалею об этом выборе. Очень рада, что пошла и все получилось» – говорит Наталья.
На самом деле, всю «романтику» отцовской профессии она видела с самого детства. Поздние приходы, ранние уходы, готовность быть на месте происшествия в любую секунду – такой «распорядок» в семье Раковских был обычным: что делать – профессия обязывает. Николай Михайлович часто брал дочь с собой, и не раз на личном примере показывал, что такое служебный долг. Когда Наталье было 14 лет, папа-милиционер устроил вместе с ней настоящую погоню за нарушителем. Был выходной день, дочь с отцом ехали из деревни и стали свидетелями, как на перекрестке Камаз сбил мотоцикл. Водитель большегруза попытался скрыться.
«Отец не посмотрел на то, что нерабочий день и говорит: «Держись покрепче, мы едем его догонять». И мы его догнали, остановили», – вспоминает Наталья.
Полицейская семья Раковских выросла с появлением супруга Натальи – Дмитрия Стерликова — он тоже носит погоны. Кстати, Наталья и Дмитрий – одноклассники. 11 лет они учились вместе, а отношения завязались лишь на выпускном. С тех пор не расстаются, воспитывают дочь. Сейчас Дмитрий Евгеньевич – врио заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Новозыбковский». А «заболел» профессией, как и его тесть, в школьные годы. Его друг, который был немного старше, поступил в брянскую школу милиции и заразил своим энтузиазмом.
Но, пожалуй, наиболее осознанно и, как говорится, без вариантов, полицейскую профессию выбрал младший сын Раковских – Евгений. Уж очень много привлекало в этой работе: и форма, и, как ни странно, сложности: «Я считаю, что чем тяжелее в жизни ситуации, тем сильней характер воспитывается» – говорит Евгений Раковский.
Сейчас он также служит в родном Климово, в отделе по исполнению административного законодательства, в звании старшего лейтенанта. И уж он-то острее других понимает, что значит быть полицейским, и как совмещать работу и семью. Даже свою будущую супругу предупредил, что будет нелегко: «Перед тем, как пойти в загс, я объяснил: сто раз подумай, за кого выходишь замуж. Слава богу, привыкла, понимает».
Вообще, в этой семье все понимают друг друга. Ведь каждый не понаслышке знает, что работа в полиции – это далеко не «сериальные» погони с их опасной романтикой.
Это – постоянное напряжение, большая ответственность за людей, чей покой они призваны охранять. И, конечно, это – те самые долг и честь, которым учили родители.
Раковские – Стерликовы по мере возможности стараются собираться вместе. Дни рождения, праздники, среди которых, естественно, и присвоение очередных званий – еще больше сплачивают и без того дружную семью.
Именно семья дает им необходимую подпитку и чёткое осознание того, что есть надежный тыл, который не смогут разрушить никакие силы.
Сегодня – День семьи, любви и верности, который эта полицейская династия отмечает по праву: И для них в название этого праздника несомненно можно добавить еще пару слов, и слова эти – долг и честь.


Фото и видео: ИА “БрянскНовости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову