В новозыбковском центре помощи во всем поддерживают беженцев и переселенцев с  Украины

В новозыбковском центре помощи во всем поддерживают беженцев и переселенцев с Украины

Елена Архипенко (на фото)  – одна из десятков беженцев с Донбасса, нашедших приют и поддержку в Новозыбкове. Ей пришлось бежать от войны с двумя маленькими внучками, потерявшими во время военного конфликта маму. 24-летняя женщина попала под обстрел, когда бежала из бомбоубежища в квартиру, чтобы разогреть детское питание для своей младшей месячной дочери. После этой трагедии Елена Архипенко решила во что бы то ни стало уехать из охваченного войной города, чтобы спасти детей.
Семью Архипенко Новозыбков встретил радушно. Райцентр на юго-западе области – это малая родина Елены. Именно здесь она родилась, и здесь нашла убежище от войны.
– Центр помощи беженцам оказал нам очень большую помощь в оформлении документов по гражданству, – рассказала нашему корреспонденту Елена Валентиновна, – специалисты центра помогли заполнить анкеты на меня и на двух моих внучек. Для меня сделать это – было очень тяжело. За что огромное этому центру спасибо.
Специализированный центр помощи для беженцев и переселенцев, функционирует в райцентре с января 2015 года. Специалисты центра делают всё возможное, чтобы максимально упростить адаптацию людей, бежавших от войны, в правовом поле Российской Федерации. Придя в такое место, человек имеет возможность бесплатно получить юридическую консультацию и помощь в оформлении необходимых документов. Специалисты на безвозмездной основе помогают правильно заполнить все формы для федеральной миграционной службы, помогают попавшим в беду людям советами.
Идея создания подобного центра принадлежит помощнику депутата брянской областной думы, председателю правления общественной организации предпринимателей юго-западных районов Брянской области Александру Вахмянину. Еще в прошлом году к нему впервые обратились беженцы с юго-востока Украины с просьбой оказать посильную помощь. С тех пор поддержка нуждающихся стала одним из направлений его деятельности.
– Я увидел проблему, примерно такую же как у нас была с предпринимателями: добрых пожеланий много, деклараций и заявлений много, а инструментов решения возникающих проблем недостаточно. Несмотря на то, что в России налажена помощь беженцам на самых разных уровнях, но многие механизмы не отработаны, – поделился своими замечаниями Александр Вахмянин. Именно поэтому новозыбковец и решил наладить процесс оказания помощи в плане адаптации граждан Украины в правовом поле нашей страны.
Инициатива новозыбковцев нашла поддержку на федеральном уровне. Проект Общественной организацией предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области выиграл на конкурсной основе гранд Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». В итоге на реализацию мероприятий по поддержке беженцев с юго-востока Украины организация получила средства из федерального бюджета.
Воспользоваться услугами центра может любой нуждающийся. Центр расположен в здании Центральной городской библиотеки по адресу улица Набережная, дом 19 и работает по будням с 9 до 18 часов, телефон 8-920-841-67-68, сообщает http://bryansknovosti.ru



Фото и видео: ИА “БрянскНовости”

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов