В Новозыбковском районе удалось справиться с неконтролируемыми сельхозпалами

В Новозыбковском районе удалось справиться с неконтролируемыми сельхозпалами

Согласно официальной информации, новые возгорания сухой травы не регистрируются второй день. До этого самой «жаркой», пожалуй, выдалась пятница, 13 марта, когда было зафиксировано сразу несколько очагов горения сухой растительности. В одном случае огонь грозил перекинуться на дома селян, в другом – плотная дымовая завеса, окутавшая проезжую часть, посодействовала в тройном ДТП.

На сегодняшний день ситуация нормализовалась. Однако и лесопожарная служба, и главы сельских поселений Новозыбковского района держат руку на пульсе, проводя регулярный объезд вверенных территорий. Проведена опашка населенных пунктов и лесных массивов, которая в случае необходимости должна воспрепятствовать распространению огня, и разъяснительная работа с населением.
Особый противопожарный режим в Новозыбковском районе пока не введен. Этот вопрос планируют рассмотреть завтра, 16 марта, на заседании специальной комиссии. Учитывать будут как текущую обстановку, так и прогноз погоды на предстоящую неделю. К слову, синоптики ближайший дождь прогнозируют только на будущее воскресенье, 22 марта.
Меж тем, еще в январе специалисты знали: весна будет богата лесными пожарами. В конце января прошло совещание по вопросу: «Итоги пожароопасного сезона 2014 года и задачи на 2015 год». Важность этой работы неоднократно подчеркивал глава Брянской области Александр Богомаз. В октябре прошлого года, к примеру, в связи с обширными торфяными пожарами в Гордеевском, Красногорском и Новозыбковском районах пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Александр Богомаз лично выезжал в пострадавшие районы для контроля за ходом борьбы с огненной стихией.
Леса занимают треть территории нашего региона. Площадь земель лесного фонда области — более 1 200 тысяч гектаров, в том числе покрытых лесами — более 1120 тысяч гектаров. Общий запас насаждений превышает 220 миллионов кубометров. В прошлом году было заготовлено около миллиона кубометров древесины.
«Эти цифры говорят об одном: лесное хозяйство — важная составная часть экономики Брянской области, имеющая огромный потенциал, — сказал тогла врио замгубернатора Юрий Мокренко, выступая на совещании. — В этой связи лесной комплекс заслуживает достойного внимания для обеспечения его развития.
Сегодня перед нами стоят непростые задачи по формированию рациональных подходов к использованию „зеленого фонда“ Брянщины. Лес — ценнейший ресурс, и он должен эффективно использоваться в интересах экономики региона, обеспечивать занятость и достаток населения, служить стабильным источником пополнения бюджета».
Распорядиться этим потенциалом должным образом можно, лишь обеспечив надежную защиту леса от его главного врага — пожаров. К тушению лесных пожаров привлекаются значительные силы пожарных, большое количество специальной техники, расходуются немалые средства и ресурсы.
«По предварительным прогнозам, весенне-летний период 2015 года ожидается пожароопасным», – сообщил в своем выступлении начальник управления лесами Владимир Котенков. Мы работаем над вопросом о реорганизации Лесопожарной службы, которая позволит увеличить ее штат».
Пожароопасный сезон 2014 года был самым продолжительным за последние десятилетия – он длился более восьми месяцев. Было зарегистрировано 114 лесных пожаров на площади почти 250 гектаров.
Несмотря на отсутствие осадков и высокие дневные температуры, крупных лесных пожаров не было. В этом немалая заслуга всех служб, задействованных в защите лесов от пожаров.
В январе на совещании было отмечено: «По опыту прошлых лет можно констатировать, что работа по профилактике и предупреждению сельскохозяйственных палов проводится неудовлетворительно. Тем временем из-за них, особенно в весенний период, огнем уничтожается все живое на землях сельхозназначения. При этом из-за бесконтрольности палов гибнут лесные насаждения, прилегающие к сельхозугодьям. Ответственность за это несут прежде всего главы администраций муниципальных районов, сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.
К пожарам в лесах также приводит несвоевременное выполнение, а порой и несоблюдение правил пожарной безопасности организациями и ведомствами в полосах отвода линейных сооружений и объектов».
На совещании было решено особое внимание уделить профилактической работе по вопросам соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, а также регулярному информированию населения о складывающейся лесопожарной обстановке.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области