В Новозыбковском районе огонь с горящего поля едва не спалил жилой дом и ферму

В Новозыбковском районе огонь с горящего поля едва не спалил жилой дом и ферму

В Синем Колодце огонь с горящего поля едва не спалил жилой дом, а в Манюках — ферму. Долгожданное тепло обострило и без того непростую пожароопасную обстановку в Новозыбковском районе. За сутки зарегистрировано сразу несколько палов сухой травы, которые только благодаря грамотным действиям добровольных пожарных и профессиональных огнеборцев не привели к большой беде.
Возгорание сухой травы днем 4 апреля в окрестностях Синего Колодца местная добровольная пожарная команда вначале пыталась потушить самостоятельно, однако сильный ветер, раздувал огонь, не давая с ним справиться. Для гонимого порывами ветра пламени препятствием на пути не стала даже проезжая часть.
В 16 часов на помощь пришли специалисты ПЧ-16 и лесопожарной службы. Потушили возгорание к шести вечера. К этому времени огонь успел захватить 2 гектара сельхозугодий. Но главное: удалось отстоять жилой сектор и лесной фонд, для их защиты производилась опашка.
Еще одно возгорание на территории Замишевского сельского поселения, на площади 0,5 га, произошло в окрестностях села Манюки. Здесь огонь грозил спалить ферму. Ее также удалось отстоять.
В районе Перевоза вечером 4 апреля огнеборцы тушили камыш, в районе дач ГАТП — сухую траву. Два сообщения о возгораниях не подтвердились, в том числе и из регионального центра управления в кризисных ситуациях: около полудня, по данным космического мониторинга, вблизи села Святск обнаружена термическая точка. Произведено наземное патрулирование. Выяснилось, что место заболочено, обводнено, горения не обнаружено.
Напомним, с 28 марта в Новозыбковском районе действует особый противопожарный режим. Запрещено посещение жителями лесов, разведение костров и проведение пожароопасных работ. Сжигание сухой травы под запретом, однако, судя по сводкам, это останавливает не всех. Переломить ситуацию в Отделе надзорной деятельности по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району пытаются с помощью рейдов по выявлению нарушителей.
На 5 апреля составлено два протокола об административном нарушении: селяне вопреки запретам, разводили костры и сжигали мусор, за что теперь могут быть оштрафованы на 2 тысячи рублей каждый.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцах ликвидирован пожар в многоквартирном доме

В Почепском районе продолжаются работы по разминированию

В Почепском районе постепенно снимают оцепление, мин не обнаружено

В Почепе Брянской области сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

В селах Новозыбковского округа временно ограничат подачу электроэнергии

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса

Названы приоритеты бюджета Брянской области на будущий год

Контрактник из Брянской области помог отремонтировать дорогу у многоэтажки

В Бежицком районе Брянска сегодня продолжали разминирование

В Брянскую область доставили современную технику для борьбы с украинскими дронами

Администратор паблика в приграничье погибла при атаке украинского дрона на Климово

Мужчина подорвался на мине в Брянской области

Мужчина утонул в Брянской области

Как ветераны СВО находят новое призвание на брянской земле

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые

Брянские студенты выступят на «Абилимпиксе‑2026»