В Новозыбковском районе могут закрыть четыре сельские школы

В Новозыбковском районе могут закрыть четыре сельские школы

Ликвидация образовательных учреждений в Белом Колодце, Синем Колодце, Старом Вышкове и Каташине значатся вторым этапом в плане мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных расходов на образование на 2016-2018 годы. Документ согласован на очередном заседании Новозыбковского районного Совета народных депутатов. Он датирован 30 марта 2016 года, но ещё не подписан главой Новозыбковского района. Меж тем, сам текст уже стал всеобщим достоянием, попав в социальную сеть ОК.
Согласно приведенным расчетам, экономический эффект от закрытия четырех учебных заведений за три года превысит пять миллионов рублей. Еще полмиллиона позволит сэкономить реорганизация ряда сельских школ в филиалы других, более крупных образовательных учреждений.
Среди веских доводов в пользу необходимости проведения оптимизации – малое количество учеников в сельских школах. Так, к примеру в белоколодецкой и каташинской школах средняя наполняемость классов не превышает четырех человек при нормативе для сельской школы в четырнадцать человек.
В число подлежащих ликвидации вошла и Синеколодецкая начальная школа – детский сад имени Героя России Александра Гердта, где и сейчас трудится педагог Нина Грибачева, некогда учившая грамоте будущего Героя России. Еще четыре года назад синеколодецкая школа была девятилеткой. Ввиду малой наполняемости классов ее реорганизовали, оставив начальные классы и дошкольную группу. Более взрослые ребята каждый день на автобусе ездят на учебу в соседнее село. Возможно, в скором будущем этот же автобус будет увозить и малышей.
– Такая практика, когда и учеников начальных классов, и дошколят доставляют в ближайшее образовательное учреждение, находящееся в соседнем населенном пункте, на школьном автобусе, на Брянщине есть, – говорит глава администрации Новозыбковского района Виктор Шинкоренко. При этом Виктор Александрович заверяет, что точка в этом вопросе ещё не поставлена.
– Окончательное решение по данному вопросу остается за главой администрации, – говорит Виктор Александрович. Пока чиновник не готов сказать, в каком объеме будет реализован утвержденный народными избранниками план оптимизации, подчеркивая, что вопрос на сегодняшний день находится в стадии проработки. – Возможно, закрыть придется только две школы, а может и вовсе удастся обойтись без подобных мероприятий.
Виктор Шинкоренко возлагает большие надежды на приход в Новозыбковский район арендаторов, которые позволят улучшить экономическую ситуацию. Сегодня муниципальные власти проводят большую работу по активному вводу в оборот невостребованных ранее земель. Готовится необходимая документация, которая позволит сдать сельхозугодья в аренду, если, конечно, найдутся желающие.

На фото: школа в селе Каташин.

Комментарии к В Новозыбковском районе могут закрыть четыре сельские школы:

  1. Дорог нет,
    школьных автобусов не хватит всех возить (а те что есть, уже ресурс свой наполовину выработали). Но об этом даже никто из районных чиновников не сказал при обсуждении этого плана на заседании.
    Обсуждение. Голосование… и большинство районных депутатов ЗА. План принят.

    Все-таки мне очень интересно как же в “СОЮЗЕ ДЕСАНТНИКОВ” отреагируют на закрытие родной школы десантника Героя России А.Гердта ?

  2. Если посмотреть на проблему нашего бюджета?В селе молодежи нет,работы нет!Все в город едут,а пенсионерам зачем садики,школы? ЗАТО наш бюджет выделяет денежные средства на поддержку села,где уже давно никого работоспособного нет!!!!

  3. Вот вам и национальная идея… И патриотизм… При таком подходе и сами сёла в ближайшее время исчезнут.Останутся бедные старухи, дожидающиеся приезда автолавки… Почему бы не оптимизировать расход бюджетных средств за счёт сокращения штата бумагомарателей?

    • а сократить как вы говорите административных или иных чиновников бумагомарателей нельзя.!так как там в святых стенах заседают целыми кланами и все являются друг другу родственниками.вот обиды то будет.Проще махнуть на всё рукой ,забрать радиацию,закрыть школы,ликвидировать колхоы,продать или снести все исторические здания -чтоб на них ни тратить деньги,вообщем задача чиновникови заключается в том ,чтоб своевременно писать отчёты для народа ,публиковать их ,и создавать видимость проделаной работы.так ты будешь всегда оставаться на плаву ,сытый и упитанный.

    • Давно пора объединить город и район. Объединение ЗАГСов (городского и районного) это первый разумный шаг. Вот это будет разумная экономия.
      Селяне все-равно по всем вопросам вынуждены ехать в Новозыбков.

    • Igafum,
      вы наверное, хотели написать – УРБАНИЗАЦИЯ.
      Увы, действительно это так.
      Но хочу вам напомнить, как в 90-е по всей стране закрывали детские сады в городах из-за отсутствия детей,а уже после – все “нулевые” пытались разобраться с очередями в детсады даже в таких малых городах.

      • Дмитрий, а сколько вам было в 90е? Детей 90х наверно в германию на работы вывезли). напомните как обстояли дела с детьми в 80е…

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области