В Новозыбковском районе вдохнут вторую жизнь в сельхозпредприятие

В Новозыбковском районе вдохнут вторую жизнь в сельхозпредприятие

В СХПК имени Кирова пришел инвестор – ООО «Климовская картофельная компания». Состоялась встреча инвестора и жителей села Внуковичи. На ней были решены организационные вопросы. С 12 ноября новым руководителем предприятия назначен Николай Ковалев. Обозначены и планы на будущее.

Николай Ковалев отметил: «Опыт работы по развитию производства у нас есть. Два наших предприятия восстановлены с нуля. Мы начинали работать в Климовском районе, и обратили внимание на ваш район, где, помимо производственной базы, есть еще и крепкие трудовые резервы. Теперь наша цель – развить современное сельскохозяйственное предприятие, которое будет заниматься картофелем, зерновыми, ягодными культурами, в том числе клубникой».

В планах инвестора – обеспечить работой местное население, а также возродить производство сельскохозяйственных культур на землях села Внуковичи. Сейчас идет окультуривание пашен. Многие из них не использовались несколько лет и успели зарасти деревьями. В первую очередь необходимо выкорчевать заросли. Ожидается, что уже весной удастся засеять порядка 500 гектаров яровыми. А к осени следующего года на тысяче гектарах разместятся озимые. В СХПК намерены выращивать зерновые культуры, а со временем перейти и на производство картофеля и даже клубники.

Задача номер один – собрать к весне коллектив. Требуется как минимум 15 специалистов. Приоритет будет отдаваться жителям села Внуковичи. Приманивать местное население хотят зарплатами и достойными условиями труда.

Активными темпами идет скупка паев у селян, совместно с администрацией Халеевичского сельского поселения оформляются в собственность невостребованные земли. В планах – узаконить порядка 2 тысяч гектаров.

Занимаются в СХПК Кирова не только растениеводческим направлением, но и животноводством. В стойлах находятся 130 коров, для которых в первую очередь необходимо закупить корма на зиму, потому как с собственной кормовой базой дела обстоят очень плохо. Нужно вывести это направление на самоокупаемость в течение нескольких месяцев.

Главный партнер новозыбковского предприятия – ООО «Кедр», расположенное в деревне Веприн Клинцовского района. Сельхозпредприятия планируют провести слияние. В Клинцовском районе заложен питомник хвойных деревьев, планируют создать еще и ягодный – для клубники и малины.

Все эти изменения отразятся на селе наилучшим образом: новые рабочие места, замедление оттока населения, налоговые поступления. А еще сельхозпроизводитель пообещал помогать местной школе, а также с ремонтом памятников.

– Работа по привлечению инвесторов в Новозыбковский район будет продолжена – отмечает глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин. Чиновники намерены создавать для них все условия. К примеру, на данный момент ведется сотрудничество с ООО «Фермерское хозяйство Пуцко», которое обрабатывает более семи тысяч гектаров в Новозыбковском районе, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области