В Новозыбковской библиотеке встретились «Дети славянского поля»

В Новозыбковской библиотеке встретились «Дети славянского поля»

В Новозыбковской центральной библиотеке состоялась встреча представителей творческих групп и клубов Новозыбкова, Климовского и Злынковского районов под эгидой межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля». Созданное почти полтора десятка лет назад на базе культурно-исторического и фольклорного фестиваля «Злынковская криница» под руководством бывшего редактора районной газеты «Знамя» Анатолия Караваева и выпустившее за это время три литературно-краеведческих альманаха одноименного названия, оно с лета прошлого года возродило свою деятельность на страницах климовской газеты «Авангард» и уже подготовило там несколько литературно-художественных полос. В свое время многие поэты и прозаики нашего города публиковались  как в выпусках «Криницы», так и в альманахе, а кое-кто успел уже отметиться и в недавних номерах.

Само название мероприятия «Голоса российской провинции» пусть с определенной долей пафоса, но в какой-то мере верно отразило идею его проведения. Да и новозыбковская библиотека, по сути ставшая организатором, смело взяла бразды правления в свои руки. Ведущая мероприятия, заведующая отделом обслуживания Елена Гусенок, со знанием дела предваряла и комментировала выступления всех участников, направляла развитие событий в нужное русло. Хотя в целом ничего экстраординарного зрители не увидели, тем более этот творческий вечер в определенной степени стал повторением уже прошедших мероприятий в Климово, Злынке, Красной Горе.

Выступил А. Караваев, руководитель объединения, который представил краткую программу предстоящей и нынешней деятельности «Детей славянского поля», призвал активно включиться в работу, присылать свои произведения. Поэты из Климово Н. Смолянкин и Д. Жевора, новозыбковцы  Т. Пожиленкова, Г. Гладкова, М. Владимирский, Н. Заворотнова, Г. Сытобудская, С. Тайметов, в том числе члены клуба «Зыбчане» А. Краевой, Л. Федорова, Л. Стародубец, А. Радченко, М. Мухина, Т. Самусенко прочитали свои произведения. Здесь же, на встрече состоялась презентация сборника стихов злынковчанина Сергея Сидорова «Встреча старых друзей», провела которую  руководитель злынковской ЦБС Н. Дегтярева, а музыкальный номер исполнила Н. Иванова. Безусловно, украшением творческого вечера стало выступление профессиональной певицы, выпускницы консерватории, преподавателя НМШ Анны Курило.

И все же, несмотря на столь весомо анонсированную заявку есть здесь и «подводные камни».

Попытка сконцентрировать творческую жизнь весьма богатого на культуру уголка Брянщины вокруг отдельно взятой газеты не самого большого и известного райцентра, вызывает немало вопросов. Один из первых – это проблема знакомства с содержанием печатного органа – литстраницы во всех «подведомственных» теперь этому союзу территориях. Во всяком случае, в Новозыбкове выпуск полос «Детей славянского поля» был представлен в единичных и всего лишь ксерокопированных экземплярах.

Подобный проект может быть успешно организован лишь при равноправном участии всех его субъектов, то есть представителей районов, включая муниципальные отделы культуры, существующие там творческие клубы, в том числе неформальные, а также реализации возможности знакомства с печатными органами и их свободного распространения. А для этого, выпуски нужно готовить совместно со всеми редакциями кустовых районных и городских газет и выпускать одновременно. Либо, что стало бы идеальным вариантом, организовать ее печатание на страницах областного или межрайонного издания.

Будем надеяться, что все же удастся создать действительно открытый, ясный и понятный всем творческий союз, со своим Уставом, в котором будут закреплены права и обязанности участников объединения, действительно во всей полноте отражающий литературно-художественную жизнь всего юго-запада области, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото автора: Константин Попов.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона