В Новозыбкове ушлые «коммерсанты» втридорога продают горожанам пожарные извещатели

В Новозыбкове ушлые «коммерсанты» втридорога продают горожанам пожарные извещатели

Новый вид мошенничества открыли в Новозыбкове. Под видом сотрудников пожарной охраны в дома и квартиры горожан приходят люди, якобы под предлогом проверки пожарной безопасности жилища, а в итоге втридорога продают хозяевам пожарные извещатели.

В большинстве случаев на обман попадаются пожилые люди. Так, на днях в квартиру к 80-летней жительнице одного из многоэтажных домов по улице Ломоносова «с проверкой» пришел презентабельного вида мужчина средних лет, в штатском, но при этом показал удостоверение, правда, мельком. Разглядеть, что в документе, пенсионерка не успела.

Женщина рассказала, что вел себя гость вежливо, был аккуратен: надел бахилы и попросил показать ему кухню. Посмотрел, как расположена газовая плита, мебель и сказал, что все в порядке. А потом предложил хозяйке установить пожарные извещатели в кухне и прихожей.

«Он мне стал морочить голову, что эти счетчики очень дорогие, где-то 12 тысяч, но так как я пенсионерка, мне делают скидку – вспоминает горожанка. — Заполнил бумаги, дал мне расписаться, что я оплатила. Я не обратила внимания, что это был договор купли-продажи».

В итоге два счетчика обошлись пенсионерке в 3000 рублей. Меж тем, их реальная стоимость – не более 200-300 рублей.

В отделе надзорной деятельности по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району весьма обеспокоены сложившейся ситуацией. Как пояснил старший дознаватель ОНД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району ГУ МЧС по Брянской области Олег Данченко (на фото), действительно, сотрудники пожарной охраны проводят обследование мест жительства граждан, но они всегда одеты по форме, при себе имеют служебное удостоверение установленного образца. По результатам мероприятия составляется акт, под которым подписываются сотрудники пожарной охраны и собственники жилья.

«Никаких услуг по платной установке либо продаже средств пожарной автоматики либо средств пожаротушения сотрудники пожарной охраны не предлагают. Все производится на безвозмездной основе с фото- и видеофиксацией», — отметил Олег Иванович.

Специалисты советуют: если пришли подозрительные люди якобы с проверкой и предлагают платные услуги по установке средств пожарной безопасности, позвоните в пожарную часть по телефону 01 или в инспекцию по телефону 266-119 и уточните, осуществляется ли обход по вашему адресу.

Если вы все-таки заинтересовались предложениями визитеров, не надо совершать необдуманных покупок. Посоветуйтесь сначала с родственниками, обратитесь к помощи интернета, где можно узнать реальную стоимость товара. Только так вы сохраните свои деньги и не испортите себе настроение.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Замишево благоустроили мемориал воинам-освободителям

Водитель влетевшего на чужой двор автомобиля в Новозыбкове бросил пассажирку и сбежал

Новозыбковский Роспотребнадзор приглашает принять участие в акции «Диктант здоровья»

Пьяного водителя иномарки высадили в Новозыбковском районе

Четыре строения и автомобиль сгорели в селе под Новозыбковом

Брянская область атакована Градами, пятеро ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура продолжает прием обращений от пострадавших при атаках ВСУ

Два грузовых автомобиля столкнулись на трассе под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области погиб сотрудник терробороны

«Россети Центр» пресекли работу майнинговой фермы в Брянской области

В Новозыбкове отключили водоразборную колонку на Чкалова

Пьяного водителя мопеда остановили в селе Новозыбковского округа

Вечером в селе Новозыбковского округа сгорело несколько сараев

В Новозыбкове отключают отопление

Лес горел под Новозыбковом

При атаке ВСУ ранен мирный житель в поселке Брянской области

ВСУ атаковали автомобиль почты в приграничье Брянской области

Еще 17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Двое мужчин ранены при атаках поселках в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по территории агропредприятия в Брянской области

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано 82 пожара