В Новозыбкове специалисты помогают родителям понимать ребенка

В Новозыбкове специалисты помогают родителям понимать ребенка

В Новозыбкове опытные педагоги и психологи Частного образовательного учреждения высшего образования «Брянский институт управления и бизнеса» помогают родителям наладить отношения с детьми.Как понять своего ребенка? И как стать ему другом и советчиком, а не «врагом», запрещающим все и вся? С такими вопросами сталкиваются не только молодые родители, но и мамы и папы со стажем. А что же делать, если понять нужно малыша, который взят на воспитание в семью из детского дома?

Об этом шла речь на научно-практическом семинаре при содействии администрации города Новозыбкова «Свой чужой ребенок». В организации и проведении семинара приняли активное участие преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Частного образовательного учреждения высшего образования «Брянский институт управления и бизнеса». В рамках мероприятия все желающие могли задать интересующие вопросы специалистам и получить профессиональные советы на каждый день жизни.

Кандидат психологических наук, доцент Евгений Михайлович Бохорский отметил, что родителям не стоит чрезмерно опекать своих чад. Нужно давать им возможность проявить самостоятельность в бытовых вопросах: за этим стоят положительные оценки и начало формирования чувства собственного достоинства, а также исключение комплекса неполноценности.

Психолог советует: не нужно игнорировать интересы ребенка и ни в коем случае нельзя ни с кем его сравнивать, даже с самим собой. Евгений Михайлович акцентировал внимание родителей на том, что с детьми важно общаться на равных, позволять сыну или дочке участвовать в семейных советах, в решении вопросов, касающихся семьи. Так ребята поймут, что их мнение важно для взрослых, а заодно научатся слышать окружающих, понимать причины поступков других людей. А это – основа нормальных отношений как в семье, так и в обществе.

Старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Частного образовательного учреждения высшего образования «Брянский институт управления и бизнеса» Банная Светлана Александровна затронула один из самых важных вопросов, связанный с практическими рекомендациями для родителей «Я – высказывания».

Кричащая мать передаёт своему ребёнку некую порцию своих негативных эмоций (раздражения, агрессии, злости, гнева). Далее, приняв их, малыш решает, что ему делать с этим полученным грузом.

Антошкина Екатерина Александровна, кандидат философских наук, доцент Брянского института управления и бизнеса, обратила внимание присутствующих на психолого-педагогические аспекты в развитии детей и что всегда нужно помнить, что ваш ребенок не мог родиться грубым и неуважительным! Он этому научился у вас. Получается цепная реакция, прервать которую можно только, если остановиться и взглянуть со стороны на свои поступки и слова.

Ребёнок – это личность, маленькая, но уже личность. Когда Вы кричите на своё чадо, то предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение вместо поддержки, утешения и помощи. Испугавшись криков, дети замыкаются и пытаются вести себя по-взрослому, чтобы такого хрупкого и не владеющего собой взрослого не разозлить, не напугать и не расстроить. Родители, от которых дети ожидают защиты, угрожают своему ребенку побоями, детдомом. Оказывается, что в этой ситуации родители – это не те, которые защищают, а те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Преподаватели кафедры Бохорский Е.М., Банная С.А., Антошкина Е.А. обратили внимание гостей, что постоянно сталкиваются с проблемой, что дети не слышат, что им говорят. Почему? Да потому что во многих семьях вместо задушевных разговоров в воспитательных целях применяют грубое одёргивание и едкую критику. За такой манерой поведения очень трудно разглядеть истинную родительскую любовь и заботу. Преподаватели постарались сформулировать правила поведения конструктивной модели общения у детей, основанных на доверии и взаимопонимании.

Выступления преподавателей были подкреплены наглядными раздаточными материалами, презентациями, видеороликами охватывающие все стороны семинара.

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в первую очередь хочет обратиться к родителям.

Помните, дети имеют свои чувства, а Вы для своего ребенка – образец для подражания! Если проявлять уважение к ребенку, любить его, избегать грубости, упреков, тогда и ребенок при малейшем неодобрении со стороны родителей будет признавать ошибки и стараться вести себя лучше.

Мудрые родители видят в ребенке личность, достойную похвалы. Замечайте все мелочи, заслуги своего ребёнка. Не упускайте ни одной возможности похвалить деток, если есть для этого повод. И помните – все будет так, как Вы хотите. А мы Вам поможем…

 

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области