В Новозыбкове сегодня состоится премьерный показ фильма «Рошаль»

В Новозыбкове сегодня состоится премьерный показ фильма «Рошаль»

В четверг, 28 ноября, в 14.00 в новозыбковской центральной библиотеке пройдет мероприятие «С дыханьем книг рождается кино». Посвящено оно 120-летию со дня рождения Григория Львовича Рошаля. 0+.

В зале искусств центральной библиотеки состоится премьера документального фильма «Рошаль». Режиссер фильма – Светлана Мельникова, ученица Григория Львовича Рошаля, приедет к юбилею учителя в Новозыбков.

Она представит свою работу, расскажет об истории ее создания. На мероприятие приглашены творческая интеллигенция городского округа, студенты ссузов, сообщает bryansknovosti.ru.

НАША СПРАВКА:

С именем известного кинорежиссера, создателя более двадцати художественных фильмов, связано развитие кинематографии в нашей стране.

Григорий Львович Рошаль родился 20 октября 1898 года в Новозыбкове. Еще в раннем детстве в сердце маленького Григория зародилось непреодолимое влечение к новому виду искусства, выросшее впоследствии в смысл его жизни.

Началом творческого пути Рошаля к большому искусству стали двадцатые годы.

После окончания Тенишевского училища в Санкт-Петербурге Григорий Львович работает в Наркоматах просвещения Украины и Азербайджана, организовывает детский городок в Железноводске для проведения праздничных вечеров, спектаклей, театрализованных экскурсий. В октябре 1920 года руководит театральной студией в Кисловодске при городском отделе народного образования. В 1921 году работает в Наркомпросе России в Москве инструктором по вопросам театра в школе. Позднее он становится председателем Совета по художественному воспитанию, занимавшегося созданием программы по музыке, рисованию в школах. Помимо работы в Наркомпросе, театре, Доме рабочей молодежи, Григорий Львович учится в Государственных высших режиссерских мастерских.

В 1925 году Григорий Львович Рошаль приступил к съемкам своего первого фильма “Господа Скотинины”, совмещая работу в кино с постом директора педагогического театра до 1927 года. Работал на различных киностудиях, – где снял свои фильмы “Белкино”, “Его превосходительство”, “Саламандра”, “Две женщины”, “Человек из местечка”, “Май в Горловке”.

Появление звукового кино не оставило равнодушным молодого кинорежиссера. Он снимает свой первый звуковой фильм “Петербургская ночь”, с которым был представлен на Венецианском кинофестивале. В 1934 году Григорий Львович Рошаль становится Заслуженным деятелем искусств РСФСР. Последующие работы сняты на “Мосфильме” – это “Зори Парижа”, “В поисках радости”, “Дело Артамоновых”. За фильм “Семья Оппенгейм” Рошаль был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Дважды в 1950 и в 1951 годах Григорий Львович был удостоен звания лауреата Сталинской премии.

В творчестве режиссера значительное место заняла экранизация литературных произведений. Среди них “Вольница”, кинотрилогия “Хождение по мукам”, “Суд сумасшедших”, “Год, как жизнь”.

Обращался он и к теме Великой Отечественной войны. Его фильм “Букет фиалок” закончила жена режиссер Вера Павловна Строева, после смерти Григория Львовича в 1983 году.

За заслуги в развитии советского кинематографа Г.Л. Рошаль был удостоен звания народного артиста РСФСР в 1959 году и народного артиста СССР в 1967 году.

Григорий Львович очень любил город своего детства. Несмотря на занятость, он часто бывал в Новозыбкове. И каждый приезд кинорежиссер использовал для того, чтобы познакомить земляков со своим творчеством, своими кинофильмами. И в память о нем в 1985 году по просьбе жителей города улица Замишевская, где жил Григорий Львович, переименована в улицу имени Г.Л. Рошаля.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять районов Брянской области атакованы украинскими БПЛА в ночь на воскресенье

Ночью и утром местами туман в Брянской области

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов