В Новозыбкове сегодня много говорили о самобытности и дружбе славянских народов

В Новозыбкове сегодня много говорили о самобытности и дружбе славянских народов

15 октября на базе Новозыбковского филиала БГУ начала работу международная научно-практическая конференция «Региональные аспекты современных историко-филологических, психолого-педагогических и естественнонаучных исследований». Это мероприятие значимо не только для развития науки в плане обмена опытом, внедрения новшеств, но и для укрепления и развития исторических связей славянских народов.
«Именно на конференциях происходит обмен мнениями между коллегами из разных стран, рождаются какие-то новые идеи, которые потом получают воплощение в поддержке грантами от ведущих фондов. Филиал в Новозыбкове неоднократно выигрывал гранты российского государственного научного фонда, муниципальные гранты, гранты брянского госуниверситета. Именно на таких площадках, открытых для общения, рождаются идеи, которые потом воплощаются в какие-то научные проекты» – говорит директор филиала БГУ в Новозыбкове Виктор Мищенко.
В конференции приняли участие более 60 ученых из России, Белоруссии и Сербии, а также глава города Новозыбкова Александр Матвеенко.
Из-за нелегкой политической обстановки впервые за многие годы в мероприятии не участвовала украинская сторона, хотя филиал БГУ и представителей научной среды Украины объединяют давние дружеские с связи Нежинским и Черниговским государственными университетами, киевскими коллегами.
Вот уже третий год подряд в конференции принимает участие делегация из Сербии. На этот раз ее представлял директор музея города Новий Сад Милан Парошки и старший научный сотрудник, доктор социологии, профессор Института Политических Исследований из города Белграда Зоран Милошевич. В своем докладе он поднимает очень важные вопросы о науке в Сербии, об условиях работы сербских исследователей, а также делает прогнозы развития геополитической ситуации. «Условия очень плохие в Сербии для науки, – рассказывает Зоран Милошевич, – Правительство не знает, как работать с наукой и учеными и говорит, что мы сами должны искать работу в мире. Это очень плохо для всех ученых Сербии. Также правительство хочет, чтобы мы получали иностранные гранты и участвовали в иностранных научных проектах. Для Сербии это значит, что главными будут проекты Евросоюза, но большая часть исследователей не хочет этого». По словам Зорана Милошевича, Сербы очень надеются на поддержку России и в плане инвестиций, и в части политической защиты. Ведь Сербия и Россия очень близки и по культуре, и по религиозным взглядам, и по ментальности.
На конференции говорили о необходимости развития региональных исследований для сохранения самобытной культуры пограничья, налаживания дружественных связей между братскими народами.
Заведующим Центром евразийских исследований филиала Российского государственного социального университета в Минске, профессор исторического факультета Белорусского госуниверстита Кирилл Шевченко отметил: «Я как славист, занимающийся историей славянских стран, хочу подключать к этому процессу своих коллег из Чехии, Словакии. Они тоже хотят приезжать и в Белоруссию, и в Россию. Интерес к России сейчас растет везде, так что Новозыбков в этом отношении будет очень востребован, тем более, что опыт очень ценный у города имеется».
Участники конференции уделили большое внимание региональным проблемам педагогики и психологии, обсудили естественнонаучные и эколого-экономические проблемы региона, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС.
По итогам конференции была принята резолюция, которая подчеркивает необходимость дальнейшего изучения российского-белорусско-украинского пограничья для укрепления дружбы славянских народов.

 

Видео и фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области