В Новозыбкове растет заболеваемость ВИЧ

В Новозыбкове растет заболеваемость ВИЧ

В начала года новозыбковские медики выявили 12 новых случаев ВИЧ-инфекции. О шокирующем диагнозе узнали восемь женщин и четверо мужчин в возрасте от 19 до 47 лет. Все они заразились ВИЧ во время незащищенного полового контакта.
Именно половой путь заражения превалирует в последние годы. ВИЧ-инфекция не имеет внешних проявлений. Три четверти, а возможно и больше инфицированных даже не подозревают, что заражены и могут передавать вирус своим половым партнёрам. Бывает и так, что подхвативший вирус иммунодефицита человек умышленно стремится отомстить «всему человечеству» и принципиально не пользуется презервативом, хотя и предупрежден об уголовной ответственности за умышленное заражение ВИЧ другого человека.
Специалисты предупреждают: расхожее мнение о том, что СПИД – это болезнь наркоманов и людей, ведущих асоциальный образ жизни, сегодня, увы, в корне не верно. В основной своей массе люди, живущие с ВИЧ – самые обыкновенные, просто попавшие в беду. Все они думали, что уж им то этот вирус не угрожает, ведь они общаются только с хорошими людьми. Но перед ВИЧ все равны – как «очень плохие», так и «очень хорошие». Заразиться может любой, если не будет заботиться о своём здоровье, – подчеркивает заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора в городе Новозыбкове Татьяна Костюченко.
Анонимно провериться на ВИЧ можно, обратившись в 58 кабинет поликлиники для взрослого населения. Лаборатории сегодня оснащены чувствительными тест-системами, способными выявить вирус уже через 10-15 дней после заражения. Отрицательный результат дает уверенность в том, что человек здоров, ну а если все же вирус обнаружат, его можно будет держать под контролем. При своевременно начатом лечении и ответственном отношении пациента к лечению, он может прожить достаточно долгую полноценную жизнь, – уверяют медики.
На сегодняшний день на учете у инфекциониста Новозыбковской ЦРБ состоят 79 ВИЧ-позитивных пациентов. Всего же с 1986 года, когда вирус иммунодефицита стали регистрировать в России, в Новозыбкове он был выявлен 102 раза. Больше 20 горожанин и жителей Новозыбковского района, которым был поставлен такой диагноз, умерли. Но гораздо больше тех, кто научился жить с ВИЧ. Сегодня на учете инфекциониста состоят 79 таких пациентов. 29 из них необходимо соответствующее лечение, и они его получают. При своевременно начатом лечении, при ответственном отношении пациента к лечению, он может прожить достаточно долгую полноценную жизнь . Среди людей, живущих с ВИЧ, и совсем молодые, которые не так давно отметили совершеннолетие, и люди в возрасте. Бывает этот вирус выявляют беременных женщин. Курс профилактического лечения для них может существенно повысить шансы на рождение здорового ребенка. И такие случаи уже были, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии