В Новозыбкове рассказали, как спасли человека от верной гибели

В Новозыбкове рассказали, как спасли человека от верной гибели

«Эти секунды или минуты, пока мы втроём тащили из дома обгоревшего Виктора, показались вечностью. Наглотавшись дыма, мы уже с трудом двигались».

Мы возвращаемся к событиям в деревне Старая Рудня Новозыбковского района, где несколько месяцев назад случился пожар. Только благодаря решительности и смелости местных жителей удалось избежать трагедии. Рискуя своими жизнями, Пётр Мастабаев вместе с дочерью Мариной Беляй и племянницей Еленой Медведевой спасли из горящего дома человека.

Марина Беляй

Первой узнала о ЧП Марина Беляй, старшая по деревне. 27 февраля около полуночи ей пришло сообщение от диспетчера ЕДДС. Дежурный просил уточнить информацию, действительно ли горит дом по улице Октябрьской.

Пётр Мастабаев

Марина Петровна попросила сходить к адресу своего отца Петра Мастабаева, который проживает неподалёку. Петр Алексеевич и прибыл первым к горевшему изнутри дому.

Прихватил фонарь, вёдра. Густой удушающий дым, заполнивший весь дом, не давал возможности пробраться внутрь и найти хозяина дома. Обливая всё вокруг водой, Пётр Мастабаев добрался до места возгорания, потушил его.

 

Как позднее выяснилось, огонь распространился от упавшего обогревателя. От него воспламенились подушки, одеяла, на которых Пётр Алексеевич обнаружил без сознания обгоревшего владельца жилища.

Задыхаясь от дыма, принялся тащить его к выходу. Но сил уже не хватило выбраться. И тут ему на помощь пришли дочь и племянница.

Елена Медведева

Марина и Елена прибежали к дому вслед за Петром Алексеевичем. Дожидаясь его снаружи дома, заволновались, что тот долго не выходит из сплошь задымлённого помещения.

Женщины, забежав в дом (а действовать нужно было молниеносно в едком удушающем дыму), обнаружили Петра Алексеевича – он, задыхаясь, пытался тащить пострадавшего, но сил уже никаких не было.

«Эти секунды или минуты, пока мы втроём тащили из дома обгоревшего Виктора, показались вечностью, – вспоминает Марина. – Наглотавшись дыма, мы уже с трудом двигались. Выбравшись на улицу, ещё долго приходили в себя. В это время к месту пожара прибыли спасатели ПСЧ-16, скорая помощь.

Пострадавшего Виктора Гордеенко увезли в больницу. Помимо удушья, от которого он потерял сознание, у него сильные ожоги руки, лица.

Пётр Мастабаев за смелость, отвагу и самоотверженность при спасении пострадавшего на пожаре награждён Почётной грамотой главы Новозыбковской городской администрации.

Это не первая награда в жизни Петра Алексеевича. Немало заслуг у него за трудовые подвиги.

После службы в армии Пётр вернулся в родную деревню. Женился, воспитал троих детей. Более двух десятков лет работал в колхозе «Коммунар» трактористом и комбайнером. Когда колхоз распался, устроился водителем в новозыбковское ЖРУ.

Сейчас Пётр Алексеевич на пенсии. В свои 64 года он бодр и полон сил. Занимается хозяйством. В подворье полно всякой живности. И пашня в 30-40 соток не даёт засидеться на месте. А ещё успевает помогать своим детям.

У дочери Марины подрастают трое внуков. Племянница Елена тоже многодетная мама, воспитывает дочь и двойняшек-сыновей. Мужья работают в Москве, а в сельском хозяйстве без крепких мужских рук не обойтись.

Кстати, большие крепкие трудолюбивые семьи в династии Мастабаевых уже не в одном поколении. А теперь героический поступок Петра Алексеевича, Марины и Елены впишется в историю их замечательной семьи.

Фото: МЧС, БрянскНОВОСТИ.RU

 

 

 

Комментарий к В Новозыбкове рассказали, как спасли человека от верной гибели:

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО