В Новозыбкове появились дополнительные автобусные маршруты, но осталась проблема с проездными

В Новозыбкове появились дополнительные автобусные маршруты, но осталась проблема с проездными

С 1 сентября предприятие ООО «МежРегионТранс» (с середины лета занимающееся городскими перевозками) ввело три дополнительных рейса по маршруту №14 «Автостанция – РТП». С вокзала автобус отравляется в 8.10, 12.50 и 16.20, а с конечной остановки РТП – в 8.35, 13.15 и 16.45. Курсирует он по будням.
Появились эти рейсы не случайно. После разделения городских и пригородных перевозок между двумя транспортными компаниями – ООО «МежРегионТранс» и ГУП «Новозыбковское ПАТП» – возникла путаница с проездными. С августа они перестали действовать на маршруте Автовокзал-РТП-Мамай.
С 1 июля проездные продает «МежРегионТранс». Однако весь июль, ПАТП, дабы не провоцировать возмущений со стороны пассажиров, перевозило пассажиров на этом маршруте на своих автобусах, по проездным, которые люди приобретали у «МежРегионТранса». Фактически, обслуживало маршрут ПАТП, а доход получал городской перевозчик. С 1 августа и без того убыточное автотранспортное предприятие отказалось перевозить пассажиров по городским проездным. Отметим, что маршрут «Автовокзал-РТП-Мамай» всегда был пригородным, но пока все перевозки осуществляло ПАТП, а следовательно, и доход, в том числе, и от продажи проездных, шел на одно предприятие, на этом и ряде других пригородных маршрутов, среди которых «Новозыбков-Тростань» и «Новозыбков-Замишево», городские проездные были действительны.
Теперь же произошло четкое разделение – на городских маршрутах действуют городские проездные, на пригородных – пригородные. Стоимость последних различна. Фиксированная она – 204 рубля за месяц – для учащихся школ и ПТУ. Для студентов сузов и вузов цена проездного зависит от километража (расстояния от дома до места учебы) и рассчитывается путем умножения количества километров на 40. К примеру, студенту из Климово пригородный проездной до Новозыбкова на месяц обходится в 1060 рублей (26,5 (км)х40). Стоимость полных проездных рассчитывается также по километражу, но при этом умножается на 89,5.
Понятно, что для горожан такое разделение оказалось крайне неудобным, а главное, финансово накладным. Теперь приходится либо покупать два вида проездных, либо выбирать наиболее значимое и часто используемое направление и приобретать один.
Что касается маршрута «Автостанция-РТП», который также перешел в ведение ООО «МежРегионТранс», то с 1 июля осуществляет по этому направлению шесть рейсов. Теперь к ним добавились еще три. По согласованию с городской администрацией и на основании дополнительного соглашения к контракту перевозчик взял на себя право осуществления перевозок на социально значимом маршруте. Правда, автобусы не заезжают в поселок Мамай (маршрут-то городской), но зато на них действуют все льготы, в том числе, и городские проездные.
Проблема, по крайне мере, на одном «экс-пригородном» маршруте решена, а «тихая борьба» между ПАТП и МежРегионТранс, видимо, продолжается. Произошло следующее: с 1 сентября стали ходить три дополнительных маршрута «МежРегионТранса» «Новозыбков-РТП», а дублем к ним — пригородный автобус ровно потому же маршруту, только с заездом на Мамай – от ПАТП. Они в одно и тоже время отходили с автовокзала, а с конечной остановки возвращались с разницей в расписании в 10 минут. Так было 1 и 2 сентября. А уже с 5 сентября руководство пассажирского автотранспортного предприятия приняло решение свои автобусы на маршрут не выставлять, поскольку это нецелесообразно. Фактически, новый городской перевозчик забрал у ПАТП это направление. О его возобновлении речи пока не идет. Проблемы добраться до поселка Мамай нет, — поясняют в ПАТП: до этого населенного пункта курсирует около двух десятков других пригородных рейсов.
Тем временем, на официальном сайте муниципалитета появилось обращение горожан к главе администрации Новозыбкова Александру Чебыкину. Жители района НСХТ, Карховки, ул. РОС, возмущены тем, что приходится платить за проезд на автобусах по маршрутам «Новозыбков-РТП-Мамай» и «Новозыбков-Тростань». Люди утверждают, что в первую очередь, страдают школьники, которым приходится ждать “нужный ” автобус порой не один час. «Мы, жители г. Новозыбкова, хотим, чтобы наши проездные билеты были действительны на данных маршрутах. Надеемся на ваше понимание и положительное решение данного вопроса», – пишут новозыбковцы. В ответ администрация указала на три введенных дополнительных рейса по маршруту №14 «Автостанция — РТП», сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО