В Новозыбкове перед 8 Марта вновь «расцвели» незаконные цветочные базары

В Новозыбкове перед 8 Марта вновь «расцвели» незаконные цветочные базары

Каждый год накануне Международного женского дня городские улочки заполоняют торговцы цветами. Незаконные стихийные цветочные базары за пару-тройку дней до 8 марта как грибы после дождя появляются в самых неожиданных местах.
Традиционным нелегальным мини-рынком становится территория у ТЦ «Кристалл» с захватом части проезжей части. Нынешний год не стал исключением. Лотки с розами, мимозами, тюльпанами и другими цветами буквально перегородили перекресток улиц Чкалова и Первомайской. А такого обилия цветов, кажется, раньше еще не было. Позитивный настрой цветочников подкупает.
Продавцов вовсе не смущает то, что торгуют они незаконно, да еще и препятствуют нормальному движению транспорта. Желание «сорвать куш» перед первым весенним праздником напрочь лишает торговцев страха перед штрафами. Хотя из года в год накануне Международного женского дня в городе проходят рейды, направленные на выявление мест несанкционированной торговли цветами. Продавцам выписывают штрафы, но удалить их с «насиженных» мест не удается.
В 2016 году за один день возле «Кристалла» к ответственности привлекли двух торговцев. Сегодня, 6 марта проверяющие впервые вышли на предпраздничную проверку. «Улов» оказался внушительным — на продавцов – нелегалов составили сразу девять административных протоколов. Нарушителей вызвали на административную комиссию.
В нынешнем году, как и раньше, за несанкционированную торговлю грозит штраф от 1000 до 5000 рублей. Даже то, что продавцы цветов платят так называемое «местовое», не освобождает от штрафа. Ведь такое разрешение дает право торговать лишь на специально установленных прилавках. Завтра проверки на улицах города продолжаться. Под прицелом — территория у центрального рынка. Вернутся проверяющие и к «Кристаллу», сообщает bryansknovosti.ru.


Фото: ИА «Брянск новости».

 

 

Комментарии к В Новозыбкове перед 8 Марта вновь «расцвели» незаконные цветочные базары:

  1. Спасибо журналистам за СТАТЬЮ – теперь весь город знает,где можно подешевле купить цветы.
    НУ а если серьезно,оно конечно, гораздо трудозатратней для местных властей организовать на два-три дня организованную торговлю цветами. И понятно, что нет среди этих цветов сейчас выращенных местными фермерами (все привезено).
    Но чем ПРОСТО ЗАПРЕЩАТЬ, может есть смысл ОРГАНИЗОВАТЬ и КОНТРОЛИРОВАТЬ такого рода торговлю в предпраздничные дни? Места у муниципалитета есть.
    Полномочия такого рода мероприятие (типа ярмарок ВЫХОДНОГО ДНЯ) тоже. И бюджет бы пополнили немного.

    • А почему, Дмитрий, Вы считаете, что там дешевле? В городе куча цветочных магазинов. Да, цены в них еще те, но, думаю, и тут подстать.И те, и другие делают деньги, только первые обеспечивают нас цветами круглый год, платят налоги, а эти торгаши погнались за сиюмиутной прибылью. Присмотритесь, они продают и цветы в горшках. Интересно, перемерзшие орхидеи доживут хоть до 8 марта. А заботливые мужчины купят их своим женщинам в надежде порадовать. То же мне радость, наблюдать как умирает растение. Торгашам все равно. Не думают они ни о покупателях, ни о водителях, которые вынуждены несколько дней проезжать среди толпы зевак. Такой уж у нашего народа менталитет: если незаконно – значит дешево. Поэтому и у белорусов из багажников(никто не знает, что лежало в нем до продуков) покупают то же самое, что и в магазинах есть причем по тем же ценам. А организовывать? Так для них и ярмарку у рынка сделали, а они все равно вдоль тротуара стоят, и ряды специальные у “Кристалла” свободны. Почему они там “организованно” не продают? Хамство, которое мы же и поощряем.

      • ИРИНКА,
        и в ваших словах есть огромная доля правды. И ряды у Кристалла есть, и часто они свободны. И цветочных магазинов в городе уже предостаточно. А все-равно каждый год одно и тоже у городского рынка и у Кристалла.
        Не могут это городские власти победить – так пусть направят в нормальное русло.
        Но и отрицать Вы не будете, что к празднику ЦЕНЫ на цветы ВЗЛЕТЯТ во всех цветочных магазинах города. Это вы считаете справедливым?

  2. Указ «О свободе торговли» был подписан президентом России Борисом Ельциным 29 января 1992 года. Этот документ фактически легализовал предпринимательство и привёл к тому, что множество людей занялось мелкой уличной торговлей, чтобы выжить в тяжёлых экономических условиях, вызванных рыночными реформами. И НИКТО ЕГО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!!
    Дмитрий, полностью согласен! лучше бы боролись с грабительскими ценами в цветочных магазинах, чем с уличными торговцами.

  3. А Вы сами пробовали стоять и торговать? Сразу видно, что нет. Не надо кидаться на людей. У них только эти несколько дней, чтобы заработать. А не хотите покупать, не покупайте, никто Вас не заставляет. Но это такая красота, когда столько цветов!!! А как красиво, когда мужчины идут с цветами. Нет в Вас не любви, ни романтики. Злые Вы. И не обижайте торгошей. Они тоже люди. Не все имеют хорошие постоянные заработки и работу. Радуйтесь, что столько цветов в городе. Проблема конкуренции на рынке всегда была, есть и будет.

    • Не трогали, а барыги. Купить подешевле, продать подороже – это все, на что способно местное предпринимательство

      • Согласна! Такое у нас предпринимательство – купил в Магните,когда скидки или в Фикс Прайс подешевле и продал подороже! Раньше это были спекулянты, а теперь звучит гордо- предприниматели!

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области