В Новозыбкове огромный промышленный комплекс бывшего завода зарастает лесом

В Новозыбкове огромный промышленный комплекс бывшего завода зарастает лесом

Кадры, которые вы видите на фото – нет, это не Припять, как кажется на первый взгляд, – это третий по величине в Брянской области город Новозыбков. Недостроенные и ранее действующие корпуса, принадлежащие некогда градообразующему Новозыбковскому станкостроительному заводу с каждым годом выглядят всё более и более удручающе.Обшарпанные, полуразвалившиеся, поросшие деревьями в пару метров высотой, они просто стоят и чего-то ждут. Вероятно, ждут момента, когда в них вдохнут жизнь, когда твёрдая рука рабочего класса возьмётся за их эксплуатацию. Но настанет ли такое время?
Сегодня на территории этого огромного промышленного комплекса трудятся всего навсего 70 человек. Общество с ограниченной ответственностью «Станкостроитель» арендует у собственника территории всего пару цехов. В силу сложившихся традиций, предприятие занимается деревообработкой и производством деревообрабатывающих станков. Вот только перспективы у заводчан весьма туманные: на сайте бесплатных объявлений имущество завода выставлено на продажу. Потенциальным покупателям предлагают приобрести как «готовый бизнес», так и отдельные здания.
Как гласит одно из объявлений: «Использования объекта недвижимости возможно под производственно-складскую деятельность, спортивный комплекс, а также другой вид деятельности». Останется ли в этом случае место для действующего сейчас на базе бывшего НСЗ производства – ООО «Станкостроитель» – большой вопрос.
Напомним, Новозыбковский станкостроительный завод был основан в 1947 году на базе спичечной фабрики «Волна революции», а переименован в Новозыбковский станкостроительный завод только в 1966 году. Долгие годы предприятие являлось градообразующим. Новозыбковский станкостроительный завод был самым крупным деревообрабатывающим станкостроительным производством в СССР, а численность работников достигала порядка четырёх с половиной тысяч человек. Экспорт продукции, изготавливаемой новозыбковскими станкостроителями, производился в более чем семидесяти странах мира. Не одно поколение горожан посвятили свою жизнь становлению и развитию станкостроительной отрасли именно на этом производственном комплексе.
В 90-е годы, в связи с приходом рыночной экономики у предприятия появились первые серьёзные проблемы: отсутствие заказов, в связи с чем появились налоговые долги, был снижен уровень заработной платы, также проблематичным стало сбыть уже готовую продукцию. В результате завод впервые в своей истории познакомился с процедурой банкротства. Дальнейшая его судьба в связи со случившимся была крайне незавидной. На базе предприятия в разные годы образовывались небольшие предприятия, которые впоследствии оказывались банкротами. На сегодняшний день на территории НСЗ зарегистрировано огромное количество фирм, являющихся собственностью владельца предприятия. Однако, по факту производством занимается только одна из этих фирм – ООО «Станкостроитель».

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества