В Новозыбкове можно познакомиться с историей милиции

В Новозыбкове можно познакомиться с историей милиции

Комната истории Новозыбковской милиции в местном отделе внутренних дел появилась еще в 2005 году. Идея ее создания принадлежит Роману Ивановичу Ковалеву, в то время возглавлявшему районный ОВД. Доброе начинание поддержали начальники подразделений новозыбковской милиции и ветераны.Под мини-музей, наличием которого может похвастаться далеко не каждый районный отдел, были выделены две комнаты в здании милиции общественной безопасности. Их объединили и отремонтировали, после чего, заручившись поддержкой ветеранов, стали собирать экспозицию.

Первыми экспонатами музея стали большие альбомы с фотографиями, отражавшими служебную деятельность районной милиции начиная с 60-х годов прошлого века. Следом появились стенды с фотографиями руководителей отдела за всю историю его существования, а также фото милиционеров, имевших государственные награды.

В последующие пять лет мини-музей пополнялся редкими фотографиями, публикациями о подвигах сотрудников, появилось форменное обмундирование и атрибутика разных лет, знаки отличия, служебная техника и множество иных интересных предметов.

Роман Ковалев в звании полковника милиции уволился из органов внутренних дел в 2010 году. С тех пор комнатой истории практически не занимались, а ее посетителями были лишь ветераны милиции и молодые сотрудники ОВД.

Возрождение музейного дела началось в январе 2017 года, когда ветеранскую организацию при отделе полиции возглавил полковник Ковалев. Очень активный по жизни и истинный профессионал, за плечами которого сотни успешно раскрытых преступлений, Роман Иванович и сегодня продолжает наставлять молодых полицейских и новозыбковскую молодежь в местном техникуме и школе, прививая им основы патриотизма и стремление быть хорошими людьми. На посту главы ветеранской организации Ковалев с воодушевлением продолжил собирать экспозицию мини-музея, задумав превратить его в своеобразное «сердце» межмуниципального отдела полиции.

Руководитель ветеранской организации пополнил число экспонатов собственными документами, увлеченно создает архивы, договаривается о передаче в экспозицию новых интересных вещей, ведет переписку с родственниками прежних руководителей новозыбковского отдела милиции, дабы написать небольшие исторические справки с фотографиями о каждом из них.

Планов масса, самые ближайшие: сделать комнату истории районной милиции более посещаемой. Сегодня в ней дважды в неделю собирается ветеранская организация, а в праздники чествуют отличившихся сотрудников.

Запланированы экскурсии для молодежи. Первыми экспозицию милицейско-полицейского музея увидят ребята из подшефного приюта, а затем и школьники города. С историей милиции будут знакомиться все кандидаты, желающие поступить на службу в новозыбковскую полицию. А в дальнейшем именно в музее молодые полицейские смогут принимать присягу.

 

 

 

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов