В Новозыбкове медики практикуют назальную форму вакцины от коронавируса

В Новозыбкове медики практикуют назальную форму вакцины от коронавируса

Примечательно, что препарат не новинка, а уже известный, рассказали врачи лечебного учреждения.

В Новозыбкове продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сейчас в распоряжении медиков около 1000 доз отечественной вакцины «Спутник V» (он же «Гам-Ковид-Вак»). При этом по желанию пациентов вакцинацию можно провести внутримышечно или назально.

«Гам-Ковид-Вак» можно применять назально, вакцину вводят в нос с помощью распылителя. Это не специальный назальный препарат, а тот же, что применяется для инъекций. Теперь к нему дается специальная насадка», — сообщил заместитель главного врача НЦРБ по поликлинической работе Сергей Егуренков (на фото).

Он отметил, что назальной формой вакцины можно прививаться впервые, а также ревакцинироваться. Вакцинация проходит дважды с интервалом в три недели. Все прививки в поликлинике проводятся бесплатно.

Таким образом в Новозыбкове на данный момент имеется только одна из пяти отечественных вакцин. Помимо уже известных препаратов «ЭпиВакКорона» и «Ковивак», в этом году появились еще две — «Салнавак» и «Конвасэл».

По данным портала «Объясняем.рф», «Конвасэл» вводят внутримышечно два раза с интервалом в 21 день. Препарат разработан Федеральным медико-биологическим агентством, а зарегистрирован Минздравом в марте этого года.

«Салнавак» — назальная вакцина, которую вводят в нос с помощью распылителя. Она состоит из двух компонентов, их нужно вводить с интервалом в три недели. Препарат разработали в российской компании «Генериум», а зарегистрировали в июле этого года.

«Спутник Лайт», используемый ранее для ревакцинации, больше не применяется. Так, первый компонент «Спутника V» идентичен «Спутнику Лайт», и теперь ревакцинация проводится им.

Записаться на вакцинацию жители округа могут на портале Госуслуги, а также по телефону 8 (920) 837-11-67 или при личном обращении в кабинет № 70 (3 этаж взрослой поликлиники), кабинет № 14 (2 этаж детской поликлиники). Основным документом на прививочном пункте является паспорт гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении), также обязательно требуются СНИЛС и полис ОМС. Прививочные пункты работают с 8.30 до 15 часов с понедельника по пятницу.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU cообщали, на каких условиях сделать прививку от коронавируса могут граждане СНГ.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В новозыбковской многоэтажке разбили окно

21 тысячу займов выдали ломбарды жителям Брянской области

Продолжается ремонт участка автодороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня 

В Новозыбкове из магазина украли две бутылки коньяка

Пять выпускников Брянской области получили 200 баллов на ЕГЭ

Десятки людей объявлены в розыск в июне в Брянской области 

Названо имя оператора БПЛА ВСУ, атаковавшего территорию Брянской области

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Полиция Новозыбкова усиливает профилактику зависимостей среди подростков

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Остаются под наблюдением медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Прокуратура Новозыбкова не нашла всего необходимого оборудования в кабинетах детской поликлиники

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином