В Новозыбкове захотели вернуться к прежней системе сбора мусора в частном секторе

В Новозыбкове захотели вернуться к прежней системе сбора мусора в частном секторе

С начала года горожан, владельцев частных домов, освободили от необходимости подстраивать свою жизнь под график приезда мусоровоза: почти три месяца рабочие сами забирали мусор, предварительно выставленный горожанами в местах, куда обычно приезжал мусоровоз. Казалось бы, все во благо людей, но нововведение горожане приняли в штыки: соцсети наводнили возмущенные комментарии и фотографии разноцветных пакетов, местами разорванных и выпотрошенных.

Нельзя сказать, что раньше город был идеально чистым, но люди пишут, что ситуацией начали пользоваться жители многоэтажек, которые не успевают вынести бытовые отходы (ТБО) к мусоровозу, который к ним по-прежнему приезжает в назначенный час, и свозят свой мусор к частным домам. Даже известный лозунг местных общественников кто-то с легкой руки превратил в «Новозыбков – маленький город больших гор мусора».

В мэрии провели опрос жителей и выяснили: новозыбковцы отмечают, что город погряз в мусоре, однако возвращаться к прежней схеме вывоза мусора, когда приходилась перекраивать свое расписание, чтобы ждать мусоровоз, приезжавший раз в неделю, хочется не всем.

И тем не менее, к прежнему распорядку все же решили вернуться. Соответствующую инициативу горадминистрации уже рассмотрели на комиссии горсовета. Теперь за нее должны проголосовать народные избранники на очередном заседании Совета народных депутатов, если это произойдет, то в течение одной-двух недель в городе будет введен прежний порядок сбора ТБО в частном секторе. В мэрии обещают пересмотреть график приезда мусоровоза, сделав его максимально удобным и более точным.

Горожане тем временем высказывают мнение, что вернуться « в прошлое» будет проблематично.

– Теперь осталось вернуть прежний ценник, ибо в головах уже успела укорениться мысль, что за 89 р я не буду стоять и ждать машину….., – пишут пользователи в местном Интернет-сообществе.

Фото: БрянскНОВОСТИ.

Комментарии к В Новозыбкове захотели вернуться к прежней системе сбора мусора в частном секторе:

  1. Если не вернуться к прежней схеме сбора “по времени”, вы не только за свои 89 р. не будете стоять ЦЕЛЫХ ПЯТЬ МИНУТ и ждать, а будете постоянно прилегающую территорию возле своего дома убирать от разбросанного мусора из пакетов. Надо обсуждать то, на что можно повлиять. На стоимость, все демагогии никак уже не повлияют. А чистоту улиц прежняя схема сбора может вернуть.

    • А я вот против старой схемы – за два года сбора по-новому (р-н подстанции) настолько привыкли к удобству – утром вынес, оставил, забрали, что не представляю как опять стой под дождем и ли в мороз и жди, когда это приедет машина. Обустройте места сбора, заведите контейнеры индивидуальные – во дворе поставили, в него мусор складываете неделю, в нужный день с утра вынесли и на работу, вечером занесли – никто ничего никуда не разносит, все чисто.

      • Незнаю даже, как же в многоквартирных домах каждый день выносят к машине и в дождь и в снег и ничего… А в частном секторе раз в неделю машина, так уже и промокли и замёрзли…

        • В многоквартирных домах машина приехала и стоит добрых полчаса, да еще и каждый день. А тут должна быть к 18-00, или и того лучше к 17-00, мы все работаем до 18-00, потом садик за ребенком – те срывайся с работы, тащи мешки и жди машину. А она опаздывает на полчаса, например (и это как здрасьте) Дома не вариант – можно не услышать – стой на улице, мокни, мерзни минут 30-40 или вообще не успел и жди еще неделю. Пусть сделают места, куда можно свозить мусор если не успел его выбросить по месту жительства. А так – нас в нашем районе все устраивает.

          • Не скажу за всех, к нам не опаздывает. Возле многоквартирных стоит 15мин. Но вот оборудовать места куда можно отвезти мусор, если не успели выбросить – очень очень дельное предложение!!! Раньше хоть на гаражах выбросишь в контейнер, а сейчас там тоже помойка. Контейнеры убрали.

        • А почему я должен быть против? Если я своими глазами вижу уже 2 года как все убирается без моего участия, ничего не оставляют, все сгребают, место у дороги позволяет – пожалуйста, раз в неделю на час я не напрягусь ни разу. Мне же по факту ближе всех носить будет, сейчас я дальше всех от точек сбора. И я не шучу, я серьезно.

          • А я не хочу! Согласилась, что бы возле дома собирали мусор. Теперь в любое время суток, в любой день недели останавливаются проезжающие машины, открываются дверцы и летят пакеты с мусором и гора мусора лежит до приезда машины. Не один день!

  2. “джина” из бутылки уже выпустили.
    Вот сейчас будут еще большИе проблемы с возвратом к прежней схеме, но за уже НОВЫЕ деньги.

  3. отличная кстати прослеживается “многоходовочка” по извлечению дополнительного бабла из карманов и без того нищего населения… сперва делают вид, что что-то поменялось, а стало только хуже, но бабло уже потекло и теперь можно всё вернуть обратно, кроме денег… гениально. те же машины, те же водители, те же свалки, НО совершенно иные деньги! Да это прям тянет на одну из супер современных гениальных экономических идей, разработанных в “Сколково” =)
    Не даром наш народ своей смекалкой славится, во истину так и есть. Аж гордо как-то на душе стало за земляков, ай молодцы! ай низкий поклон и стократная благодарность.!.

    • Разрешите я слегка резюмирую все сказанное выше. С учетом того, что услуга стала КОММУНАЛЬНАЯ и теперь стоит в 3 раза дороже чем раньше, власти обязаны прислушиваться к мнению жителей. Необходимо обустраивать в городе 5-7- 10 площадок для сбора мусора в разных районах города и выездах куда жители смогут отвезти-отнести мусор 24 часа в сутки (как это сделано во всех городах). Для частного сектора, необходимо ввести систему сбора мусора в ЛИЧНЫЕ (маленькие или среднего размера) мусорные контейнера, которые жители будут выставлять у дома, а мусоровозы проезжая, их опорожнять (как это делается в частном секторе во всех нормальных городах). Частота сбора мусора в частном секторе должна быть увеличена в ТРИ РАЗА (цена выросла в три раза, значит будьте добры забирать мусор три раза в неделю, а не…один). Жители могут выставить свой КОНТЕЙНЕР на улицу хоть в 6 утра, а забрать пустой хоть в 17-00, хоть в 21-00. И не будет этих разорванных пакетов и гор мусора на обочине.

      • Дмитрий, я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что все будут такими “сознательными” и закупятся контейнерами. Добрая половина тут же заявит, что “они не должны”. Как итог этого чудесного предложения все те же пакеты, местами разорванные. Давайте будем реалистами. Да и хорошо, если контейнер пустой, какой нибудь прохожий не укатит, пока хозяин до вечера на работе. Это специфика нашего города, от неё тоже никуда не денешься.
        Увеличить хотя бы до двух раз в неделю – ДА! Вопрос – насколько это возможно и выполнимо?
        Касательно площадок, власти обязаны их организовать. Но к власти надо обращаться с этими требованиями, в письменном виде и множественном числе. Вы же понимаете это. Кто готов заниматься этим вопросом? Написать обращение, собрать подписи? Под лежачий камень вода не течёт. Давайте тогда совместными усилиями заниматься этим. Почему даже контейнеры, которые стояли за МЛП и в гаражных кооперативах убрали, куда этот мусор должен попасть? Это же форменный бардак!

      • Если убирать контейнер у каждого дома, то сколько нужно машине и рабочих, чтобы остановиться и забрать мусор!

  4. Очень хорошо когда ты не ждешь машину и выносишь мусор в контенер в удобное для тебя время,но это только один аспект,а второй и самый главный за что мы якобы платим больше чем раньше,это разделение мусора,которого по факту нет,а есть тупое захоранивание,и это ведет к тому что через несколько лет,не будет мест куда мусор ,хоронить,минное поле из мусора ,окружит Новозыбков,пластик не гниет,вот будет экология выделяющая токсичный смрад,особенно утром такой запашок будут вдыхать люди оставшиеся в Новозыбкове,за наши деньги нас и отравят,вот вам новоявленая мусорная реформа.

  5. Про частный сектор. да все только рады выносить мусор и не ждать машину часами(было и такое),НО,зачем обязывать выносить мусор до 8.30(утра), а забирать машина приедет после 18.00(вечера)???? где логика??целый день свалка лежит. почему нельзя обязать выносить мусор так же к 18.00 или к 19.00…почему нельзя наладить приезд машины +-30мин. вовремя???

  6. При старой системе тоже не все гладко было. Вспомните горы мусора, возле точек сбора у некоторых многоквартирных домов, у общежитий. Сколько раз видел, как гуляет дама с собачкой, и бросает пакет в кучу. А не судьба подождать машину 15 минут??? Просто если человек сам по себе свинья, то никакая система ему не понравится, будут прлдолжать мусорить и крайних искать

    • Я не хочу возвращения старой системы сбора мусора на своем переулке,почему за 89 руб с человека,а нас четверо,в дождь и снег должна стоять и ждать эту долбанную машину,которая,не всегда,приезжает вовремя?И где это был такой опрос граждан интересно мне?

      • А я не хочу видеть свалку возле своего дома. Если на ваш переулок не выбрасывают мусор проезжающие машины, у нас улица проездная, почему я должна терпеть свалку в трех метрах от дома?!! Если Вы такая умная, добивайтесь, чтобы к Вам машина приезжала вовремя. Это их обязанность график соблюдать!

  7. По поводу куч мусора между приездами машины – как я понимаю, на участке улиц, где это происходит, находится одна “свинья”, которая не хочет ждать назначенного дня и выносит свой мешок когда ей заблагорассудится. Этот момент мы уже прошли предприняв меры воспитательного характера. Теперь кучи начинают образовываться лишь накануне дня “Х” вечером – выносят мусор те, кто не может это сделать с утра. Когда куч нет, никто ничего туда кидать не будет.

    • Нет, это не так происходит! Вот у нас вынесли все утром – куча лежит, уже из двух машин подкинули только на моих глазах. Так что этот мусор охранять пол дня от собак, пока эта машина не приедет?!

      • Да пусть подкидывают, мне не жалко, и нам подкидывают и я, бывает на соседней улице оставляю, когда нет меня дома и я не смог вынести мусор в свой день. Но кучи не должны лежать до вечера – у нас их, например, забирают в 9-30. За эти деньги, что мы платим, мусор должны ценить на вес золота и не оставлять лежать на улице. По поводу сроков вывоза мусора с улиц основной вопрос стоит – нужно просто обязать ООО “Чистая планета” обеспечить вывоз мусора в четко обозначенное время, а не как придется. Они же выставляют счета вовремя. Если я буду знать что мусор вывезут в 11-00 +-20 минут это одно, а если в 19-00, то зачем его в 8-00 выставлять?

          • Около меня непосредственно точки нет, но если бы была, то до забора было бы около 5 метров (я писал что меня ее наличие возле дома ни разу не смутит), а сам мусор лежит на краю дороги. Да, бывает гоняю собак, от соседних куч утром, но редко. Вопрос в том, чтобы он не лежал так до вечера и всего-то. По дороге на работу вынес – до 11-00 его точно забрали и все. У нас сначала забирали в начале 9-го, было неудобно, перенесли на попозже.

  8. Кучи есть не только в городе. Посмотрите как загадили прилегающий лес! Вот интересно, что руководит теми, кто везет свой мусор в лес? Это явно дороже и дольше, чем подождать машину. Про карховский лес вообще непонятно-люди идут выбрасывать мусор рядом со своими домами, туда где их дети гуляют летом. Пока в головах таких индивидов ничего не поменяется, так и будем в стихийных свалках утопать

  9. И где же взять столько машин и работников, чтобы убрать все кучи мусора , которые вы вынесли утром до 11 часов? Реально?

    • Вечер? А нанять работников? Город ежемесячно платит за вывоз ТБО 40000чел*89р=3560000 р Три с половиной миллиона в месяц! И за эти деньги по-вашему нельзя организовать вывоз мусора из города? В неделе 7 дней, 7 районов частного сектора в день, при том что город не такой большой. Просто кто-то повысив цены на старой материальной базе ни копейки не вложив желает здорово улучшить свое материальное положение. Мусор не сортируется, а сжигается, лежит на улицах, не вывозится. Да на таких условиях впору свою частную свалку открывать.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов