В Новозыбкове говорили о ценности семьи, любви и верности

В Новозыбкове говорили о ценности семьи, любви и верности

Для каждого человека семья – это главное жизни. Это поддержка, забота, любовь, преданность и способность прийти на помощь в любую минуту.  На Руси исконные семейные ценности олицетворяют святые Петр и Февронья, день памяти которых отметают 8 июля. Именно этот день называют днем семьи, любви и верности.

В Новозыбкове по инициативе Брянского отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» (СЖР), АНО Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» и Новозыбковский филиал ГАПОУ «БТЭиР им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» провели мероприятие, посвященное этому светлому празднику.

На встречу пришли гости разных возрастов. Среди них – пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья, постояльцы пансионов для пожилых людей АНО «Центр «Мы вместе», многодетные семьи, дети и подростки АНО «Центр «Благодать».

В одном зале собрались семейные пары с огромным жизненным опытом, многодетные семьи и те, кто еще только начинает строить отношения. Здесь делились секретами счастливой семьи и признавались в любви своим вторым половинкам.

Примером истинной любви и преданности стала история Алексей Гаврилович Дайнеко. С супругой они прожили вместе без малого 60 лет. Несколько лет назад второй половинки не стало.

«Прожили в дружбе, в согласии, в любви, – говорит Алексей Гаврилович. – Поругаешься, потом помиришься – как наново женился. Мы уважали друг друга, сохраняли верность, любовь, спрашивали, советовались.

Представитель молодого поколения Денис:

«Жена должна быть верная, добрая, хороша хозяйка, достойная мама наших детей. Мужчина, в первую очередь, –  добытчик, любящий муж. И самое главное верность – превыше всего».

Участников встречи приветствовали Председатель регионального отделения СЖР Тамара Старченко и организатор мероприятия Светлана Макарова.

Поздравить всех с праздником пришел помощник Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии, иерей Серафим Похожай:

«Церковь всегда смотрела на семью как на возможность проявить настоящую свободу. Когда ты сможешь свободно любить и тебе никто не запрещает этого делать. Свою семью, детей, стариков, ухаживать за ними. Семья  – это гораздо шире, ем просто мужчина и женщина, чем их союз, официально закрепленный».

Сотрудница Отдела ЗАГС Наталья Гучанова отметила, что за первое полугодие этого года в отделе ЗАГС зарегистрировано 756 актов гражданского состояния. Зарегистрировано рождение 173 детей и 87 пар заключили браки. Кроме того, в городе за первый  квартал родились пять двоен, тогда как такое же количество было за весь 2018 год.

На мероприятие были приглашены 12  многодетных семей. У них разный стаж семейной жизни, жизненный путь, но общее для всех – вера в семью и любовь к детям.

Символ праздника – ромашка. Всем семьям предложили оставить на ромашках свои записи – тех качеств, благодаря которым семья крепнет и живет. Нетрудно догадаться, что это были за слова: любовь, взаимоуважение, верность…

Особое место в мероприятии было отведено рассказу  об уникальной семье, уникальном жизненном пути Алексея Талая, жителя Республики Беларусь, потерявшем в трагическом случае с боеприпасами обе ноги и руки. Гости мероприятия смогли не просто посмотреть видеосюжет о его жизненном подвиге и нынешних достижениях.

Пример такого человека вдохновляет и дает силы. На встрече со своей  мамой и любимой девушкой присутствовал новозыбковец Слава Ткач, молодой человек, который волею судьбы оказался в инвалидной коляске. Как оказалось, участие в мероприятии было для него событием на преодоление себя.

«Наверно, прежде всего, хотелось бы изменить отношение государства к таким людям как мы, – сказал Вячеслав. – Чтобы сделали побольше таких возможностей, чтобы мы могли посещать улицу, общаться с людьми. Пока нет условий, чтобы мы могли жить, как обычные люди».

О возможностях организации в решении вопросов семейного масштаба рассказал руководитель МФЦ Алексей Рожков.

Все  взрослые знают, как непросто сохранить в доме уют и комфорт, создать спокойную и доброжелательную обстановку, обеспечить достаток. Семья – это труд и опора, любовь и дружба, школа доброты, честности, долга.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным праздником в современной России. Жизнь со времен Петра и Февронии изменилась, но остались  вечные ценности: любовь и семья. Для любого нормального человека они являются главным смыслом жизни.

Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Фото: Светлана Макарова.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним