В конкурсе гастротуров «страусиный» омлет из Брянской области уступил ростовскому «Городу со вкусом»

В конкурсе гастротуров «страусиный» омлет из Брянской области уступил ростовскому «Городу со вкусом»

Названы победители номинации Роспотребнадзора «Гастрономический маршрут года» национальной премии в области туризма «Маршрут построен». Агроферм Брянской области в их числе не оказалось.

Более 650 заявок на участие в премии «Маршрут построен» поступило из регионов России, в том числе из Брянской области. В номинации «Самый полезный гастрономический маршрут» участвовали страусиная ферма под Стародубом и козья ферма в Рогнедино. Ранее об их проектах для гастротуристов рассказывали БрянскНОВОСТИ.RU.

«Многие из представленных проектов уникальны, интересны и полезны. Нам удалось выделить не только самые аутентичные туристические маршруты, но и наиболее здоровые и сбалансированные в плане питания. Жюри оценивало всех участников конкурса исходя из национального колорита, а также выбирало самые полезные локальные продукты и блюда, приготовление которых основано на принципах здорового питания», — отметила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора РФ Ирина Шевкун.

28 апреля 2022 года состоялась торжественная церемония награждения. Первое место присуждено проекту «Ростов-на-Дону – город со вкусом». В туре – пять ресторанов с локальной кухней, музей-кафе казачьей кухни и традиций, ресторан-музей купеческой кухни, экскурсия «Три века ростовской еды», шопинг-маршрут «Старый базар», а также креативные интерактивные дегустации напитков и блюд из локальных продуктов, этнографические экскурсии.

Второе место занял первый в истории гастрономический поезд из Москвы в Удмуртию «Вкусно едем. Удмуртия угощает» (ООО «Бюро путешествий «Турист»). Дегустации начинаются прямо в поезде, затем два выходных дня по системе «все включено» в Удмуртии посвящены знакомству с гастрономией региона – в Ижевске, Лудорвае (этнографическом музее под открытым небом) и Сарапуле.

Третье место досталось проекту «Сельский BRUNCH. Гастрономический тур глазами гостя» (Белгородская область). Проект, который позволит познать традиционную культуру Грайворонского края, гости попробуют более 30 видов блюд и напитков по старинным рецептам, поучаствуют в обрядовом празднике кумовьев, приготовят особое блюдо – кумины кнышики, изготовят куклу-оберег, нарубят дров и разожгут русскую печь.

Кстати, лучшие рецепты конкурса будут размещены в разделах “Карта питания России” и “Книга рецептов – готовим вместе” на сайте здоровое-питание.рф.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сильный ветер в Брянской области прогнозируют и завтра

Ремонт без затяжек: как успеть закончить всё до нового роста цен

Апрель заканчивается короткой рабочей неделей

Украинксие дроны сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Почти все майские будут открыты офисы Госавтоинспекции Брянской области

Гиревик из Новозыбкова завоевал серебро Первенства мира

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Объемы промышленного производства продолжают падать в Брянской области

Очередные миллионы рублей перевели мошенникам жители Брянской области

Почти пять млрд рублей заимствовали в МФО жители Брянской области

Оперативная информация МЧС о подтоплениях и пожарах за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Молодежь Брянска стала тратить на онлайн-обучение в пять раз больше времени

В Новозыбкове в магазине разбили ящик пива

Жители села Новозыбковского округа остались без воды

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Сегодня в СИЗО Новозыбкова пришли с проверкой

Алгоритмы действий персонала и взаимодействия с оперативными службами отрабатывали в учреждениях Новозыбкова

В Новозыбкове детский сквер вскоре останется без детской горки

Эксперты рассказали о самых популярных смартфонах россиян

ВСУ ударили по пассажирскому автобусу в Брянской области, ранены пять человек

В Злынке мужчина упал с крыши и умер в новозыбковской реанимации