В Климово предприниматели просят не «душить» бизнес налогом на имущество

В Климово предприниматели просят не «душить» бизнес налогом на имущество

Сегодня предприниматели пгт Климово и Климовского района обсуждают злободневный вопрос имущественного налога.

Напомним, в стране введена новая система исчисления налога на недвижимое имущество и  расчеты отныне производятся на основе кадастровой (приближенной к рыночной),  а не инвентаризационной стоимости объектов.

На текущий год климовские законодатели утвердили непомерно высокий коэффициент налога — два процента от кадастровой стоимость объекта. При этом, по словам местных предпринимателей, сама кадастровая стоимость недвижимости оказалась нереально завышенной и полуразрушенные здания оценивались в миллионы рублей.

У деловых людей такое положение дел справедливо вызвало негодование. Всего за пару часов предприниматели собрали около 200 подписей с требованием пересмотреть налоговую ставку.

В эти минуты идёт заседание профильного комитета Совета народных депутатов пгт Климово, на котором планируют рассмотреть и налоговую тему. Народные избранники должны будут проголосовать «за» или «против» внесения вопроса о снижении ставки по налогу на имущество для бизнес-сообщества на очередную сессию совета.

Предприниматели Климовского района не отказываются от уплаты налогов, но заявляют, что ставки по налогам должны быть реальными.

К примеру, в прошлом году коэффициент составлял 0,5%. В нынешних же условиях возросшая налоговая нагрузка попросту разорит бизнес. А это повлечет за собой массу других проблем — от увеличения безработицы из-за того, что придется увольнять людей до полного упадка поселка и района. Ведь как таковых производств здесь нет, и «тянут» район, в основном, представители малого и среднего бизнеса (собственно, подобная ситуация на всём юго-западе Брянской области).

Климовские предприниматели уверены, что волна возмущения может охватить и другие муниципальные районы Брянщины и надеются, что власти пойдут на встречу бизнес-сообществу и учтут их пожелания, сообщает bryansknovosti.ru.

НАША СПРАВКА:

Новая система налогообложения на имущество организаций, по которой исчисление налога на недвижимое имущество производится на основе кадастровой (приближенной к рыночной),  а не инвентаризационной стоимости объектов, начала действовать в России с 2015 года. Для новых правил  выделен переходный период, который должен продлиться до 2020 года. До этого момента в некоторых субъектах Российской Федерации будут действовать старые правила.

Брянская область на новую систему налогообложения перешла с 1 января 2017 года – с этого момента вступили в силу изменения в Закон Брянской области от 27.11.2003 № 79-З «О налоге на имущество организаций» (в редакции Закона Брянской области от 03.10.2016 № 76-З), в соответствии с которыми собственники административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них на территории региона будут рассчитывать налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Комментарии к В Климово предприниматели просят не «душить» бизнес налогом на имущество:

  1. В РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСА ВСЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ БЫЛО ОТКАЗАНО!совет главы администрации климовского района на нашу прозьбу о уменьшении коэффициэнта на более низкий,последовал совет:*Если вы не в состоянии оплатить налог то продавайте имущество!а если его не покупают разбирайте на кирпичи! вы сами захотели стать предпринимателями! вас никто не заставлял!
    ,

  2. Климовская Администрация подарила вечную льготу РАЙПО. Не проводя аукцион. Заключает договора на право поставки товара всем детским садам и школам по завышенным ценам.
    Это они считают тоже справедливым!!!

  3. Исчисления налога на имущество от кадастровой стоимости в размере 2%
    приведет к колоссальному увеличению налоговой нагрузки. Это коснется так или иначе большинства представителей малого и среднего бизнеса. Многие имеют в собственности имущество, которое по тем или иным причинам не может быть использовано полностью. Однако налог будет все равно исчисляться из общей кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Налоговая нагрузка может привести к полной нецелесообразности ведения бизнеса. Так где же поддержка малого предпринимательства? МЫ предприниматели не против платить налоги, но не в таких размерах , которые приведут нас к разорению.

  4. Кадастровая стоимость недвижимости увеличилась в десятки, некоторые, в сотни раз. Она значительно превышает рыночную стоимость. Оценка кадастровой стоимости проводилась неизвестной фирмой, без выезда на место. Разрушенные здания, которые восстанавливаются и еще неиспользованные ни в каких процессах работы, также оценены баснословно. И этот налог на имущество коснется не только предпринимателей и сельхозпроизводителей, но и всех остальных жителей Климово и брянской области. Даже в таких условиях в рамках закона все готовы платить разумный законный налог. Существует, так сказать, “Вилка процентной ставки”, минимальная 0,1% максимальная 2,0%. Любая из указанных ставок не противоречат закону и её устанавливают местные депутаты. На обращение к депутатам установить альтернативную золотую середину, как депутаты, так и Глава администрации района, в резкой форме отказали обратившимся. Их интересует только разовый сбор налогов, а после них “хоть трава не расти”. Для них наверное главное отчитаться перед вышестоящим руководством, что они оправдали, оказанное им доверие. А разорение района и города… ну чтож, может они уже и не будут работать, а после хоть “потоп”.

  5. Интересна реакция людей, когда письма счастью придут жителям Климовского района и Брянской области, которые повергнут 80% процентов людей в шок. Налог обжалованию не подлежит. Пока, что есть возможность всё исправить и найти разумное решение и это могут сделать только, думающие о народе, депутаты и местная власть, не выходя из рамок закона.

  6. Что делать климовскому фермеру у которого восстановленные почти с руин склады оценили в деревне почти в 17 000 000 рублей?????????????

  7. Может теперь поймут,что в депутатах должны быть не только учителя и врачи,т.е бюджетники,но и люди которые понимают как деньги в бизнесе зарабатываются,а не откатами.

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей