В канун дня космонавтики новозыбковец Владимир Лавриненко поделился воспоминаниями о службе

В канун дня космонавтики новозыбковец Владимир Лавриненко поделился воспоминаниями о службе

Сержант запаса, инструктор парашютной службы новозыбковец Владимир Лавриненко в свое время имел прямое отношение к космосу. Поисково-спасательный отряд, в котором он служил, встречал объекты от спутников, а также объекты, на которых возвращались космонавты. О значимом, интересном, суровом, опасном и в то же время романтичном времени Владимир Дмитриевич и написал в своих воспоминаниях.

Для начала отметим, что малая родина нашего героя – село Старый Кривец Новозыбковского района. Но служба проходила в тысячах километров от отчего дома.

«Шел 1969 год. Я служил на Южном Урале, недалеко от границы с Казахстаном. В наши обязанности входило: встретить объекты из космоса, помочь космонавтам покинуть кабину, если они не в состоянии сделать это сами, а также охрана объекта и дальнейшая его отправка в центр.

В то время в стране было неспокойно. Она находилась на грани боевых действий. В 1968 году были введены войска в Чехословакию. А в марте 1969 года произошел серьезный конфликт на границе с Китаем: на острове Даманском была полностью уничтожена застава во главе со старшим лейтенантом Стрельниковым. Но благодаря вовремя принятым мерам все обошлось.

Несмотря на трудности, страна продолжала изучать космос. В октябре 1969 года были запущены сразу три «Союза» под руководством летчика-космонавта Владимира Шаталова (в декабре 2017 года ему исполнилось 90 лет), который впервые в космонавтике произвел стыковку двух кораблей.

Нам в части зачитали приказ, для выполнения задания разделили на небольшие группы, сообщили номера бортов самолетов, на которых мы должны были вылететь, а затем встретить объект с космонавтами. На следующий день, получив оружие и парашюты, мы разлетелись по всем точкам Казахстана. Наш борт приземлился на аэродроме в Целинограде, где вся группа пересела на борт вертолета, чтобы вылететь в квадрат, в котором ожидалось приземление объекта с космонавтами. Мы долго кружили на вертолете, и вот, наконец, долгожданный сигнал: на высоте 7 км произошло раскрытие парашюта и объект движется к земле. Мы прильнули к иллюминаторам и стали смотреть в синеву неба: вдалеке появилось темное пятно, которое с каждой секундой увеличивалось. Вскоре появился парашют и сам объект. Нам показалось, что он движется к земле с большой скоростью, а ведь в нем находились люди. Были минуты напряжения и волнения. Наш вертолет взял курс в сторону объекта, на подлете к месту приземления мы увидели взрыв. Это сработали двигатели мягкой посадки. В считанные секунды мы приземлились возле объекта, сделали оцепление, все взяли под охрану. Тут же появились вертолеты с медиками и встречающими. Космонавты прошли медосмотр и улетели в центр. А нам предстояло подготовить объект к отправке. С космоса приземляется только кабина с экипажем, все остальное остается в атмосфере. Кабина тяжелая, в объеме более двух метров, чтобы ее забрать, за нами должен прилететь специальный вертолет МИ-6. Он опускается на определенную высоту, лебедкой поднимает объект под днище вертолета и в таком положении доставляет его на ближайший аэродром, где объект перемещают в АН-12 и отправляют в центр.

Но в этот день нам не удалось улететь. Повалил мокрый снег, опустился туман. При такой видимости вертолет не смог нас найти. Время шло к вечеру. Грязные, промокшие, мы стали готовиться к ночи. С собой ничего не было, кроме спальных мешков. Руководил нашей группой командир отряда капитан Зиновьев. С ним всегда мы чувствовали себя уверенно, надежно. Это был замечательный человек, научил нас очень многому. Всегда говорил: «Ребята, покидайте самолет без страха, чувствуйте себя в воздухе, как на земле».

Когда совсем стемнело, послышался гул мотора: в нашу сторону что-то двигалось с включенными фарами. В густом тумане и кромешной тьме невозможно было что-то рассмотреть. Выпустив несколько ракет, мы увидели автобус. Оказалось, что мы находились в нескольких километрах от населенного пункта. Из автобуса вышли руководитель сов-хоза и молоденькая повариха: как это было кстати! Сутки без еды давали о себе знать. Первым делом нас накормили, а потом председатель совхоза рассказал, как ему сообщили из центра: разыскать в определенном квадрате военнослужащих, обес-печить всем необходимым, накормить и даже по 150 граммов «Столичной» не пожалеть. Из совхоза нам доставили дрова. Мы развели костер, немного обсохли и приступили к несению службы. Утром туман рассеялся, видимость улучшилась и вдалеке показался вертолет. Наши выпущенные ракеты остались незамеченными, потому что вертолет приземлился только после полудня, когда совсем прояснилось. Мы подготовили объект к транспортировке, группа загрузилась в вертолет, и к вечеру были уже в Целинограде. На аэродроме сдали объект и отправились в гостиницу: наконец-то отдохнули за двое суток. А утром нас уже ждал «ИЛьюша» для отправки в родную часть. Задание было выполнено!

…Нам сейчас под 70 лет. Я часто вспоминаю те времена. Так хочется снова подняться в небо и покинуть самолет. Если бы можно было вернуться в те времена, я бы не задумываясь сказал: «Да!».

С праздником вас, дорогие товарищи! С Днем космонавтики! Счастья, здоровья, всех земных благ!

С уважением, сержант запаса, инструктор парашютной службы В.Д. Лавриненко.

Фото: из архива В.Д. Лавриненко.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди