В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи

В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи

Как отмечают специалисты заповедника, это означает начало совместного труда любителей птиц и профессиональных орнитологов по подсчёту мест соловьиного пения.

Совсем скоро природоохранной акция «Соловьиные вечера», координатором которой на Брянщине выступает заповедник «Брянский лес», начнёт действовать по всей стране.

Акцию «Соловьиные вечера» проводит Союз охраны птиц России. Впервые она прошла в 1999 году и с тех пор ежегодно проводится более чем в 50 крупных городах России, включая Брянск. Традиционно несколько последних лет координатором акции на Брянщине выступает заповедник «Брянский лес».

В прошлом году Брянская область стала лидером: в акции приняло участие 140 жителей региона, которые учли 892 соловья. На втором месте была Курская область – 650 учтённых птиц. Но это всего лишь цифры, потому что главная цель акции – использовать полученные данные о местах и численности пения соловьёв как индикаторе состояния окружающей среды и привлечь внимание к проблеме охраны птиц.

Соловьи – это своеобразные индикаторы состояния экосистем парков, скверов, городских лесных массивов, окраин посёлков и деревень. Если условия ухудшаются, то соловьи покидают обжитые ранее территории. И это сигнал о неблагополучии и важности и необходимости принимать меры по улучшению состояния окружающей среды.

– Наблюдать за соловьями и фиксировать их пение на сайте акции можно уже сейчас, – говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника “Брянский лес”. – На общероссийскую карту на начало мая уже нанесены шесть точек двумя наблюдателями. Присоединяйтесь к акции! Соловьёв и слушать радостно, и участвовать в большом деле – приятно.

Чтобы принять участие в акции, нужно найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьёв. После зайти на сайт акции http://luscinia-luscinia.ru – авторизироваться, если уже работали с сайтом, или зарегистрироваться на сайте. После следует выбрать Брянск и нанести на карту место, где вы наблюдали пение соловья. Также можно добавить описание и прикрепить аудиозапись пения. Модератор проверит запись и она появиться на общей карте.

Данные о пении соловьёв можно и сообщить координатору акции – сотруднику заповедника «Брянский лес» Юлии Медведько на электронную почту [email protected]. Также можно оставить своё сообщение о наблюдении на странице сообщества «Птицы Брянского леса и не только…» в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/bryanskbirds) или по телефону заповедника «Брянский лес» +7(48353)25774. Если есть дополнительные вопросы, то на сайте акции указан телефон координатора.

Орнитологи Союза охраны птиц России просят кроме общих сведений отмечать следующее: какие кусты или деревья облюбовали соловьи, когда в нынешнем году соловьи в вашей местности запели впервые, если в это месте проводилось благоустройство или убирали листву прошлой осенью, то стоит отметить и это тоже.

Фото: Альмира Алёшкина.

Комментарий к В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи:

  1. Ну просто смешно…Зачем такую чушь писать. Соловьи уже давно поют и не только в заповеднике а там где им хочется! Пишут ерунду какую то…

    1
    1

Оставить комментарий

Лента новостей

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали