В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи

В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи

Как отмечают специалисты заповедника, это означает начало совместного труда любителей птиц и профессиональных орнитологов по подсчёту мест соловьиного пения.

Совсем скоро природоохранной акция «Соловьиные вечера», координатором которой на Брянщине выступает заповедник «Брянский лес», начнёт действовать по всей стране.

Акцию «Соловьиные вечера» проводит Союз охраны птиц России. Впервые она прошла в 1999 году и с тех пор ежегодно проводится более чем в 50 крупных городах России, включая Брянск. Традиционно несколько последних лет координатором акции на Брянщине выступает заповедник «Брянский лес».

В прошлом году Брянская область стала лидером: в акции приняло участие 140 жителей региона, которые учли 892 соловья. На втором месте была Курская область – 650 учтённых птиц. Но это всего лишь цифры, потому что главная цель акции – использовать полученные данные о местах и численности пения соловьёв как индикаторе состояния окружающей среды и привлечь внимание к проблеме охраны птиц.

Соловьи – это своеобразные индикаторы состояния экосистем парков, скверов, городских лесных массивов, окраин посёлков и деревень. Если условия ухудшаются, то соловьи покидают обжитые ранее территории. И это сигнал о неблагополучии и важности и необходимости принимать меры по улучшению состояния окружающей среды.

— Наблюдать за соловьями и фиксировать их пение на сайте акции можно уже сейчас, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – На общероссийскую карту на начало мая уже нанесены шесть точек двумя наблюдателями. Присоединяйтесь к акции! Соловьёв и слушать радостно, и участвовать в большом деле – приятно.

Чтобы принять участие в акции, нужно найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьёв. После зайти на сайт акции http://luscinia-luscinia.ru — авторизироваться, если уже работали с сайтом, или зарегистрироваться на сайте. После следует выбрать Брянск и нанести на карту место, где вы наблюдали пение соловья. Также можно добавить описание и прикрепить аудиозапись пения. Модератор проверит запись и она появиться на общей карте.

Данные о пении соловьёв можно и сообщить координатору акции – сотруднику заповедника «Брянский лес» Юлии Медведько на электронную почту bryanskbirds@mail.ru. Также можно оставить своё сообщение о наблюдении на странице сообщества «Птицы Брянского леса и не только…» в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/bryanskbirds) или по телефону заповедника «Брянский лес» +7(48353)25774. Если есть дополнительные вопросы, то на сайте акции указан телефон координатора.

Орнитологи Союза охраны птиц России просят кроме общих сведений отмечать следующее: какие кусты или деревья облюбовали соловьи, когда в нынешнем году соловьи в вашей местности запели впервые, если в это месте проводилось благоустройство или убирали листву прошлой осенью, то стоит отметить и это тоже.

Фото: Альмира Алёшкина.

Комментарий к В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи:

  1. Ну просто смешно…Зачем такую чушь писать. Соловьи уже давно поют и не только в заповеднике а там где им хочется! Пишут ерунду какую то…

    1
    1

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветерану из Новозыбкова исполнилось 100 лет

ДТП в Унечском районе Брянской области

В Брянской области украинскими беспилотниками повреждены детсады, школа и больница

ВСУ атаковали брянский поселок, один убит, есть раненые и разрушения

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей

С начала года поддержку по родовым сертификатам в Брянской области получили тысячи беременных

Ягодные культуры в Брянской области прошли проверку фитосанитарного состояния

Жителей Брянской области предупредили о небезопасных овощах

В Брянской области произошло шесть пожаров

МО МВД России «Новозыбковский» приглашает на службу

Изумительно красивая природа и гора мусора от «хрюш» из Новозыбковского округа