В Брянской области усилили контроль за радиационной обстановкой, но данные открыты не всем

В Брянской области усилили контроль за радиационной обстановкой, но данные открыты не всем

МЧС подготовилось к оперативному реагированию и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров на радиационно-загрязненных территориях Украины (вблизи Чернобыльской АЭС) и возможной угрозой распространения на территорию нашей страны продуктов горения, содержащих радиоактивные вещества.

Как сообщается на официальном сайте регионального МЧС, по состоянию на 06.00 1 июля радиационная обстановка в Брянской области остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для территорий, не зафиксировано.

Далее приводятся значения гамма-фона в пяти районах области: Стародубском, Суземском, Погарском, Трубчевской и Севском. Согласно приведенным данным, уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ не только превышает нормы, но и оказывается меньше среднегодовых значений. При этом, всё также не приводятся данные мониторинга в юго-западных районах (!), наиболее пострадавших в результате чернобыльской катастрофы в 1986 году.

К слову, в августе 2015 года, когда горели леса под Чернобылем, дым дошел до юго-западных районов Брянщины. Так, по данным издания Газета.Ru, Конкретно дым из зоны отчуждения проходил тогда через Припять на юго-запад к российской границе, по городу Злынке, Новозыбкову, обошел по краю Клинцы и дошел до Мглина. Жители этих населенных пунктов чувствовали запах гари, но о природе смога узнали уже постфактум.

Издание также приводит слова руководителя лесной программы «Greenpeace России» Алексея Ярошенко. Он, в частности, в августе 2015 отметил, что изменение радиационного фона – это совершенно не то, что изучение наличия радиоактивных частиц в дыме: «К сожалению, у нас нет системы мониторинга загрязнения воздуха радиоактивными частицами, и мы знаем, что в Брянской области такой системы тоже нет. Так что оценить уровень угрозы здоровью, которую представляет собой этот чернобыльский шлейф, не представляется возможным. Просто радиационный фон – это внешнее воздействие на человека, а взвешенные радиоактивные частицы могут попасть внутрь человека”.

Сегодня утром, 1 июля, ЕДДС города Новозыбкова еще была не в курсе усиления контроля со стороны МЧС в связи с потенциальной угрозой, связанной с возникновением природных пожаров на радиационно-загрязненных территориях Украины.

В новозыбковской ПЧ-16 нас заверили, усиленный контроль действует. Ведется мониторинг за радиационной обстановкой. Силы и средства МЧС находятся в полной боевой готовности. Но жителям Новозыбкова, Климово, Злынки нужно видеть данные мониторинга, хотя бы на официальном сайте МЧС. Ведь уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в Суземске или Трубчевске и этот показатель в Злынке и Климово, – две огромные разницы.

Тушение пожара в чернобыльской зоне отчуждения продолжается третьи сутки, площадь возгоранияк 1 июля удалось уменьшить более, чем втрое, сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

Пожар в Лубянском лесничестве начался около полудня 29 июня при рубке леса для прокладки железнодорожных путей, сообщает ведомство. Огонь распространился на площадь около 25 гектаров.

К тушению привлекли более 120 человек, 36 спецмашин, а также два пожарных самолета и вертолет. К утру субботы огонь локализован на площади 7 гектаров.

О пострадавших ничего не сообщается. ГСЧС уверяет, что радиационный фон в зоне отчуждения не превышает пределов нормы, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарий к В Брянской области усилили контроль за радиационной обстановкой, но данные открыты не всем:

  1. Реальные угрозы существуют, но не от чернобыля а от бездействия чиновников.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди