В Брянской области проснулись гадюки и начали выползать из нор

В Брянской области проснулись гадюки и начали выползать из нор

Гадюка — единственная ядовитая змея в фауне Брянщины. Жителей региона предупредили о начале активности гадюк.

В Брянской области стали замечать первых особей гадюк, которые проснулись после зимней спячки. Сезон активности этих змей выпадает на апрель — май, и заканчивается в июне, поэтому стоит соблюдать осторожность во время лесных прогулок и на дачах.

В Брянской области менее десяти видов змей, и из них только два вида ядовитые — это степная и обыкновенная гадюки. Их редко встретишь у воды, их привлекают заросли крапивы, лопуха, борщевика и любая высокая трава.

Лесники рекомендуют гулять в закрытой одежде и обуви, шелестеть палкой в траве, а при возникновении шипения уходить в сторону. Специалисты говорят, что гадюка никогда не нападает на человека первой.

Случаи укусов людей редки и, как правило, при непосредственном контакте, если человек наступит на нее или неосторожно схватит рукой. Укус гадюки болезнен, особенно опасен для больных людей и детей. Известны единичные случаи со смертельным исходом при укусах детей в лицо. Пострадавшего необходимо доставить в больницу, где ему должна быть введена противозмеиная сыворотка, сообщает https://bryansknovosti.ru/

 

НАША СПРАВКА:

 

Обыкновенная гадюка — змея с кругло-треугольной головой, четко ограниченной от шеи, толстым туловищем с коротким хвостом. Средняя длина гадюк около 50 см. Сверху туловище серого, буроватого или красноватого цвета с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта. На голове иксообразный рисунок. Зрачки глаз вертикальные. На верхней челюсти расположены два больших подвижных ядовитых зуба трубчатой формы.

 

Фото: ВК, Марина Матвейкина; Валентина Украинцева

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Всем жителям города Новозыбкова отключили воду

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Производитель продуктов детского питания отзывает часть партий сухих молочных смесей

Всего за минувшие сутки в Брянской области потушено четыре пожара

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

Жительница Новозыбкова обратила внимание на неосвещенный переход

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области

Двое отдыхающих в Новозыбкове избили мужчину ради издёвки

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В ДТП на трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках