В Брянской области пересчитали работников с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

В Брянской области пересчитали работников с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

При этом оказалось, что зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц почти пятая часть работающих.

 

В девяти российских регионах (Чукотском, Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Магаданской и Сахалинской областях, Москве, Камчатском крае и Республике Саха) каждый пятый зарабатывает более 100 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата по стране варьирует от 22 до 54 тысяч.

 

Брянская область в рейтинге занимает 71 место, свидетельствует исследование РИА «Новости». Брянщина вошла в группу 70% регионов, где не могут похвастаться большим числом людей с высокой зарплатой. В частности, в 60 регионах высокооплачиваемых работников менее 5%, в 11 регионах только менее 1,5% работников получают выше 100 тысяч рублей в месяц. Еще в 10 эта доля находится в диапазоне от 1,5% до 2%.

 

В Брянской области свыше 100 тысяч рублей в месяц зарабатывают 1,6% работников. Если брать в расчет, что в регионе 652 тысячи 755 человек трудоспособного возраста (данные Брянскстата на 1 января 2021 года), то несложно подсчитать, что такую зарплату получают всего 10 тысяч 444 работника.

 

При этом доля работающих с зарплатой ниже 15 тысячи рублей в регионе почти пятая часть – 18,8%.

 

Лидерами в стране по доле низкооплачиваемых работников являются Дагестан и Чечня (27,5%), а третий результат у Северной Осетии (27,4%).

 

Среднероссийский результат также нельзя назвать выдающимся, отмечают составители рейтинга. В целом по России каждый десятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц, хотя еще в 2018 году таких было вдвое больше. То есть наблюдается положительная динамика, однако эксперты считают, что по-прежнему можно говорить о серьезности проблемы низких зарплат во многих регионах.

 

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 22-54 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получает зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. У региона-лидера, Чукотки, диапазон типичной зарплаты — от 61 тысячи до 155 тысяч в месяц. В Москве диапазон типичных зарплат один из самых широких — 41-117 тысяч рублей. Таким образом, в столице достаточно много тех, кто зарабатывает много, но и хватает тех, у кого зарплаты невысокие.

 

Согласно результатам исследования, в 25 регионах работники вполне обоснованно могут рассчитывать на зарплаты выше 50 тысяч рублей в месяц. С другой стороны, в 11 регионах типичная зарплата не превышает 35 тысяч. Диапазон самых распространенных зарплат в Брянской области – 17-36 тысяч рублей.

 

Как считают эксперты, скорее всего, в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста МРОТ, что особенно заметно будет влиять на долю работников с низкими зарплатами. Также можно ожидать роста средних зарплат.

 

Однако в текущих условиях прогноз является достаточно неопределенным, поясняют аналитики. Во-первых, пандемия не закончилась и еще способна преподнести неприятные сюрпризы. Во-вторых, Россия и мир столкнулись с волной инфляции, соответственно, деньги могут обесцениваться несколько быстрее обычного в среднесрочной перспективе, что может как остановить рост зарплат, так и, напротив, подстегнуть (увеличение зарплаты будет компенсировать рост цен). В-третьих, рынок труда может подвергнуться заметной трансформации из-за коренного изменения потоков трудовых мигрантов, демографических факторов как последствия пандемии или радикального внедрения удаленной работы.

 

 

 

 

Фото: карикатура Алексея Меринова.

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области