В Брянской области назвали причины зимних паводков и не исключили их повторения

В Брянской области назвали причины зимних паводков и не исключили их повторения

По мнению специалистов, не последнюю роль в этом сыграли сбросы воды Десногорским и Людиновским водохранилищами.

Гидрологическую обстановку, сложившаяся в осенне-зимний период 2022-2023 года, в региональном управлении МЧС назвали аномальной и несвойственной для территории Брянской области. С учётом увеличения сбросов воды Десногорским и Людиновским водохранилищами несколько раз наблюдался подъём уровня воды на реках области, в результате которого фиксировалось затопление трех участков автомобильных дорог в Брянском, Мглинском и Рогнединском районах и 26 приусадебных участков в городах Брянске, Трубчевске и посёлке Белая Берёзка Трубчевского района.

Сейчас обстановка на территории области стабилизировалась, однако сохраняются риски повторения сценариев зимнего паводка, так как уровни рек ещё достаточно высокие.

«В настоящее время спрогнозировать развитие весеннего половодья достаточно сложно, официальный прогноз в Брянский ЦГМС поступит ориентировочно в начале марта. Вместе с тем, при подготовке к прохождению половодья предлагаем руководствоваться параметрами прошлого 2022 года, когда паводковая обстановка фиксировалась в 14 муниципальных образованиях Брянской области и была достаточно сложной,» — сказал временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов.

В МЧС уже смоделировали сценарии развития паводкоопасной обстановки – в зоне затопления могут оказаться 19 территорий 14 районов области. Сейчас продолжается мониторинг динамики уровней рек в круглосуточном режиме  — за ситуацией следят на 13 гидропостах Брянского ЦГМС и с помощью спутниковых систем.

Отмечено, что будет проводиться дополнительная работа с собственниками гидротехнических сооружений, а их на территории Брянской области 715. Также планируется рассмотреть вопросы взаимодействия по согласованному попеременному сбросу вод Десногорского и Людиновского водохранилищ в период пиковых паводковых показателей, чтобы исключить их сложение в черте города Брянска.

В целях реагирования на чрезвычайные ситуации уточнена группировка сил и средств, создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов на общую сумму 319 млн рублей.

Фото: 32.mchs.gov.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

«АВТОСЕРВИС 32»: работаем на качество!

Для выпускников брянского приграничья ослабили условия сдачи экзаменов

“Брасовские сыры” торговали некачественной продукцией

Житель Новозыбкова расфасовал наркотики по пакетикам и хотел продать

Объединяем усилия ради здоровья: «Радимичи» и «Санпросвет»

Почему бывает сложно закончить стройку

В Новозыбкове идёт весенняя чистка

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Специалисты отдела МВД России «Новозыбковский» провели познавательный тур для школьников

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской области

Десятки участков затоплены в Брянской области и десятки пожаров потушены

Адрес вблизи рынка в Новозыбкове исключат из реестра мест сбора ТКО

Повышающий коэффициент не применяется при расчёте платы за водоотведение

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Заповедник «Брянский лес» завершил сезон экскурсий к зубрам

Замом губернатора Брянской области назначен Герой России Андрей Фроленков

Более миллиона неэффективных расходов нашли в бюджете Новозыбковского округа

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не было, потушено 43 пожара

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

При пожаре в Новозыбкове спасли человека

Сегодня ночью жители Новозыбкова останутся без воды

В пойме реки Ипуть в Новозыбковском округе горела сухая трава