В Брянской области назвали главные достопримечательности для туристов

В Брянской области назвали главные достопримечательности для туристов

В гид по региону вошли восемь мест, которые советуют посетить всем.

Брянская область – единственный регион России, граничащий с Белоруссией и Украиной. Именно поэтому в регионе уникальное переплетены культурные традиции восточных славян. Брянщина – земля русского национального героя Александра Пересвета, любимых русских поэтов Федора Тютчева и Алексея Толстого, всемирно известных художников Алексея и Сергея Петровичей Ткачевых, мастеров, создающих удивительные «хрустальные грани», и воинов, встававших на защиту рубежей Отечества и непреклонных «народных мстителей» – партизан.

1. Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»
Именно здесь в 1941 году партизанский отряд Д. Е. Кравцова принес присягу и дислоцировался до оккупации города Брянска. А 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки торжественно был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна».
Мемориальный комплекс впечатляющ в любое время года и суток. Вечером огни художественной подсветки, разрезая ночную темноту, придают мемориалу особую торжественность. Величественен комплекс и тогда, когда над ним полыхают летние зори, и когда бушуют метели. И когда уставшая природа кладёт на гранит бронзовые облатки осени. Но символичнее всего предстаёт он весной, когда могуче просыпается к деятельности сама жизнь, во имя которой было пролито столько крови.
Адрес: Лесная ул., 16, посёлок Бело-Бережский Санаторий Турбаза
Контакты: +7 (4832) 30-62-00

2. Мемориальный комплекс «Хацунь»
Недалеко от Партизанской поляны расположено святое и скорбное место Брянщины – деревня Хацунь. 25 октября 1941 года в отместку за трех немецких солдат, убитых отступавшими из окружения красноармейцами, нацисты окружили маленькую деревушку «Хацунь», согнав туда всех встречающихся в окрестностях людей. Среди расстрелянных было 60 детей в возрасте до 10 лет. Фашисты сожгли на Брянщине более 1000 деревень, во многих были проведены массовые казни, некоторые деревни так никогда и не возродились.
В 2011г. В Хацуни был открыт единственный в России мемориал, посвященный памяти сожженных деревень России.
Адрес: ул. 24 Октября, п. Хацунь, Карачевский район, Брянская область.
Контакты: 8-915-531-54-11

3. Свято-Успенский Свенский монастырь
Древнейшая русская обитель основана в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем и связана с историей чудесного прозрения князя после молитвы перед иконой Богоматери Печерской, доставленной из Киева.
Здесь можно посетить древнейшую церковь-трапезную Святых Антония и Феодосия, построенную благодаря вкладам царя Ивана Грозного. Восстановлен грандиозный Успенский собор – шедевр русского провинциального барокко середины XVIII века.
На территории у монастыря растет знаменитый дуб Петра Великого, у которого он по легенде отдыхал, а в домике-музее Петра вы познакомитесь с эпизодами его пребывания в Брянске в 1708г.
Адрес: Московская ул., 189Б, село Супонево, Брянская область.
Контакты: +7 (4832) 92-20-74

4. Брянский Кафедральный Собор во имя Святой Троицы
Символом возвращения к своим духовным корням стало создание Брянского Кафедрального Собора во имя Святой Троицы, построенного на пожертвования жителей Брянской области и других регионов. Здесь можно поклониться мощам Преподобного благоверного князя Олега Брянского. К нему обычно обращаются с просьбами о процветании семьи и выздоровлении от недугов. Именем нашего земляка святого Александра Пересвета названа сооруженная рядом с собором колокольня.
Адрес: просп. Ленина, 58/1, Брянск
Контакты: +7 (4832) 59-93-05, +7 (4832) 59-93-04

5. Историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
В селе Овстуг Жуковского района находится родовое гнездо Тютчевых, занимающее особое место в созвездии русских усадеб XVIII – XIX веков. Здесь хранится память о великом русском поэте-философе и лирике Ф.И. Тютчеве. Сегодня Овстуг – одно из красивейших мест Брянщины. Усадьба восхищает живописными видами парка, а дом музей – реликвиями. Беседка на острове посреди озера, где плавают лебеди, позволяет почувствовать поэтическое настроение усадьбы. Каждый год в первую субботу июня в Овстуге проходит Всероссийский праздник поэзии.
Адрес: ул. Тютчева, 30, село Овстуг, Брянская область
Контакты: +7 48334 936-71, +7 48334 936-35, +7 48334 936-24

6. Литературно-мемориальный музей А.К. Толстого в селе Красный Рог
Усадьба русского поэта, драматурга, писателя А.К. Толстого, расположена в селе Красный Рог Почепского района. Поэт бывал здесь с юношеских лет, здесь написаны многие его стихотворения, драма «Царь Борис», в этих местах прошли последние годы его жизни. В восстановленном усадебном доме, построенным его предком, графом Разумовским, сохранили мемориальные вещи.
Адрес: село Красный рог, Почепский район, Брянская область.
Контакты: +7-(48345)-5-57-43, +7-(48345)-5-57-44, +7-(48345)-5-57-45

7. Историко-археологический музей «Палеолит»
Всемирно известная стоянка людей каменного века. Село Юдиново, в Погарском районе Брянской области, стало известно во всём мире именно в ХХ веке благодаря найденным окаменелостям и поселениям первобытных людей – охотников на мамонтов. Музей представляет собой законсервированный раскоп двух жилищ кроманьонца, в основании одного из них – до 30 черепов мамонтов.
Адрес: с. Юдиново, Погарский район, Брянская область.
Контакты: +7 (483-49) 9-56-53

8. Заповедник «Брянский лес»
Единственный заповедник в Брянской области. Он расположен в Трубчевском и Суземском районах. Центральная усадьба, куда приезжают туристы и экскурсанты, находится на станции Нерусса (Суземский район). На усадьбе есть визит-центр, сеть экологических троп, фотовыставка под открытым небом, комнаты отдыха, сувенирная лавка, парковка и прочие элементы туристической инфраструктуры. Заповедник включён в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Многие животные, обитающие на его территории занесены в Красную книгу. Именно здесь можно увидеть зубров, медведей, черных аистов и других редких животных. Но главное – на усадьбе, которая находится всего в нескольких километрах от границы с заповедником, есть Лес! И здесь открыто всегда – каждый день круглый год!
Адрес: улица Заповедная, 2, станция Нерусса, Суземский район, Брянская область.
Контакты: +7 (48353) 2-57-74

Фото: Туристско-информационный центр Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области