Восстановить нельзя снести: архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» в Новозыбкове начали демонтировать

Восстановить нельзя снести: архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» в Новозыбкове начали демонтировать

«Ангела» сносят!» – такие тревожные звонки раздались в редакции днем 29 октября. «Неужели уникальный памятник уйдет в небытие?» – интересовались новозыбковцы.
Для того, чтобы расставить все точки над «i» на место отправилась съемочная группа новозыбковского телевидения.
Действительно, комплекс начали разбирать. Как пояснил директор МУП «Коммунсервис» Сергей Ковшевный, демонтируют кирпичные конструкции, потому что они пришли в негодность. После демонтажа будет приглашен эксперт «Брянсккоммунпроекта», который сделает заключение, что в дальнейшем будет происходить с памятником. «Саму стелу мы не планируем демонтировать, надеемся, что она останется» –подчеркнул Сергей Владимирович.
Напомним, что архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» был торжественно открыт в 2006 году к очередному дню города. «Ангел» стал первым установленным в стране комплексом. Подобные позже появились и в других городах России. Мероприятие тогда собрало массу народа, а для освещения торжества в Новозыбков съехались представители более чем 70 СМИ из городов России и Белоруссии.
Спустя некоторое время «Ангел» начал катастрофически разрушаться, благоустроенная площадка вокруг потеряла ухоженный вид. Поначалу появляющиеся то там, то тут трещины еще пытались «замазывать», но потом перестали, поняв, что лишь косметическими процедурами поддержать памятник не удастся, необходим капитальный ремонт.
В марте 2014 года вопрос о реконструкции памятника подняли на заседании Совета народных депутатов города Новозыбкова, и появилась надежда, что «Ангелу» всё же вернут былое величие. Было принято решение провести тщательное изучение повреждений монумента, составить примерную смету реконструктивных работ. К слову, годом ранее, в 2013 году, их оценивали в 250 тысяч рублей.
Определить техническое состояние несущих конструкций возможно только после удаления насыпи грунта, чем сейчас и занимаются работники «Коммунсервиса». Демонтированные плиты увозят, пока они будут храниться на складе предприятия. А приезд эксперта «Брянсккоммунпроекта», который вынесет вердикт, насколько жизнеспособны несущие конструкции, ожидается на следующей неделе.
Горожане меж тем, надеются, что величественный памятник, который, безусловно, украшает Новозыбков, вернут к жизни.
28 октября глава администрации города Александр Чебыкин побывал со съемочной группой новозыбковского телевидения у архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира», заверив, что поводов для волнений горожан о судьбе комплекса нет: «Мы обещаем, что сносить ничего не будем. Мы ничего не сносим. Мы только ремонтируем, реставрируем, улучшаем и делаем комфортным для отдыха людей, которым нравится отдыхать в наших скверах и парках».
Меж тем, в ремонте нуждается не только сама стела, но и территория сквера. Здесь необходимо заменить скамейки, обновить дорожки и бордюры. «Потянет» ли городской бюджет такие расходы, пока не известно. Составлением сметы планируют заняться после того, когда станет ясно, какие работы необходимо провести непосредственно с памятником.
И очень хочется верить, что запятая в фразе «Восстановить нельзя снести» будет поставлена в правильном месте.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарии к Восстановить нельзя снести: архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» в Новозыбкове начали демонтировать:

  1. Еще пару лет назад обсуждался этот вопрос в горсовете, и тогда представлено было три проекта. Так вот самый простой и самый незатратный был: оставить АНГЕЛА, а вокруг все снести (эти обломки ступеней и ваз) и сделать просто лужайку. Видимо, его и реализуют.
    Наконец, хоть на что-то решилась администрация.

  2. АЛЕ!!! народ ! кто писал эту статью???????? СТЕЛЛА !!!! это слово пишется с двумя Л !!!!!!!! грамотеи!

    • Действительно, эти два слова – Стелла и Стела легко спутать. И если на слух разницу не заметить,то на письме она становится очевидной.
      Слово СТЕЛЛА – в переводе с латинского означает ЗВЕЗДА. Это красивое женское имя, ныне, правда, редко встречающееся.
      На латыни звезда будет и stella, и astrum (синонимично).
      Слово СТЕЛА – от греческого stḗlē. Это памятная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображением.

  3. Давно пора было снести этот позор города. Это не ангел мира – это памятник коррупции.

    • Уважаемый Житель_города_N! Я проанализировал Ваши комментарии на различные события за последние месяцы и пришел к выводу, что у Вас наличествуют признаки синдрома психической одержимости. Вы постоянно стремитесь все разрушать, Вас ничего не устраивает и по-Вашему мнению всё и все надо снести, закрыть, разрушить, убрать, удалить и т.д.
      Извините, но я, как врач, посоветовал бы Вам обратить внимание на Вашу проблему. В дальнейшем это будет, к сожалению, прогрессировать и может вылиться в аутоагрессию ((
      Нисколько не хочу Вас обидеть!

      • И на чем же строился ваш анализ? Какие использовались методы? У вас имеются профессиональные знания в области психологии? Или это просто в вас играет первобытное желание унизить и оскорбить, по тому, что сказать то вам больше нечего. Данный свой комментарий я считаю вполне обоснованным. Если вы не в курсе того, почему я назвал данное сооружение “памятником коррупции” и предложил его снести, то это не значит, что во мне преобладают деструктивные мотивы. Мало того, если у человека вообще преобладает “деструкция”, то как это связано с проблемами одержимости? Почитайте про контору “Меценаты столетия” (которая устанавливала данное сооружение. Как итог мы имеем воровство денег из бюджета пр установке. Желание же местных властей сохранить памятник, который будет из года в год тянуть деньги на свой бесконечный ремонт – просто хороший повод “класть себе в карман” из года в год. Идеальная коррупционная схема. Посмотрите на нормальные памятники. Разве они разваливаются в течении нескольких лет?

        • Может дать возможность горожанам (провести опрос) самим решить судьбу этого….памятника?

  4. Сносить не строить.И что-же будет на этом месте? Очередной торговый комплекс!!!

  5. Ой,как вовремя ангелочком озаботились власти городские. Аккурат когда надо иски готовить,да решение о снятии статуса зоны отселение опротестовывать,а они только увидели что памятник уже лет 5 разваливается и сразу начали проблему решать.
    Займитесь тем,за что вам зарплату платят из местного бюджета-отстаивайте интересы жителей.

  6. Лучше пусть будет Ангел, чем очередной торговый центр. Наша власть больше не на что, не способна. Город превращается в мусорку, клинцы тому в пример!

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов