Ветерану Великой Отечественной войны Юрию Николаевичу Гусеву исполнилось 100 лет!
- Из биографии:
Родился 5 июля 1926 года в Новозыбкове. До войны окончил школу № 2. Когда в 1941 году немцы оккупировали город, Юре шел 16-й год.
Чтобы прокормить семью, приходилось много работать. И пастухом, и подмастерьем у сапожника, и в прядильной мастерской.
В 1943 году Юрия его призвали в армию, 17-летний юноша в начале несколько месяцев служил в учебной минометной части в Марийской ССР, а затем попал на фронт в 61-ю армию. Освобождал Эстонию, Литву, Латвию, Варшаву. Был пехотинцем, телефонистом, минометчиком и пулеметчиком.
После освобождения Варшавы дошёл до Одера, где шли тяжелые бои. - Война закончилась для Юрия Гусева 2 мая 1945 года, когда на Эльбе советская армия соединилась с американскими союзниками.
- Награжден наградами: «За боевые заслуги», «За отвагу». В Германии Гусев прослужил шофером в воинской части до 1950 года, а потом был демобилизован и вернулся на свою малую Родину.
- В Новозыбкове устроился на станкозавод, сначала работал водителем, а потом освоил специальность токаря-расточника. Так, до пенсии, четыре десятка лет и проработал на одном предприятии.
В 1953 году женился. С супругой Евдокией Яковлевной прожили 55 лет. Воспитали двоих детей – сына и дочь. Семья у Юрия Николаевича большая и дружная.Источник: Новозыбковская городская администрация
