Венерин башмачок от пожаров спасают общими усилиями в лесах под Новозыбковом

Венерин башмачок от пожаров спасают общими усилиями в лесах под Новозыбковом

В Новозыбкове и его окрестностях дымят костры дачников. Даже в условиях введенных ограничений люди продолжают жечь солому и растительные остатки вопреки запретам.
Напомним, в Новозыбкове и Новозыбковском районе, как и во всем регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Ограничено посещение лесов, запрещено разведение костров и выполнение пожароопасных работ. Для нарушителей предусмотрены солидные штрафы: от 4-5 тысяч для физлиц, до 70 тысяч рублей для организаций.
Тем временем, в воздухе то и дело пахнет гарью. Виной тому, как правило, сезонные работы на приусадебных участках. Люди сжигают солому, сухую траву и мусор.
Ситуацию огнеборцы, сотрудники лесничеств и главы сельских поселений держат на контроле. Проведены профилактические противопожарные мероприятия, ведется регулярный мониторинг. Небольшие возгорания, выявляемые в ходе патрулирования, оперативно ликвидируются, не переходя в полномасштабный пожар. Бывает, помогают вовремя заметить неладное очевидцы, оказавшиеся неподалеку. Нередко люди, звоня на единый номер 112, не могут указать точные координаты, и тогда огнеборцам приходится искать очаг возгорания, теряя драгоценные минуты.
Часть города Новозыбкова в районе улицы Южной непосредственно граничит с лесным массивом. Это зона особой опасности в пожароопасный период. В Новозыбковском участковом лесничестве заверили, что все необходимые профилактические мероприятия проведены.
Особой обеспокоенности живущие по соседству с лесом новозыбковцы не испытывают. Говорят, живем здесь давно и никогда не возникало ЧП, связанных с лесными пожарами, вот только замусоренность лесополосы вызывает тревогу.
Мусор в лесополосе, примыкающей к городу действительно стал проблемой. Его бросают и в минерализованные полосы, которые после этого теряют свою защитную функцию.
Разумеется, ни аншлаги, ни шлагбаум не остановят нарушителей. Остается уповать лишь на их благоразумие. Безответственность может спровоцировать лесной пожар, который чреват гибелью леса и его жителей и даже распространением огня на жилые строения, находящиеся неподалеку.
– Животный мир нашего региона очень разнообразен, есть и белки, и волки, и кабаны. Живет в наших лесах и рысь. Встречаются редкие растения, например, краснокнижный венерин башмачок, – рассказал нашему корреспонденту помощник лесничего Сергей Редкачев.
Сергей Николаевич отдал заботе о новозыбковских лесах не одно десятилетие. Он не понаслышке знает и о красотах, и о проблемах лесных массивов и, пользуясь случаем, в очередной раз обращается к новозыбковцам: «Берегите лес, это наше богатство и наша жизнь!».

Видео: ИА “БрянскНовости”.

Комментарий к Венерин башмачок от пожаров спасают общими усилиями в лесах под Новозыбковом:

  1. В пункте 10 Особенностей охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов (утверждены Приказом МПР России от 17.04.2007 N 101) говорится:
    В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 или стронцием-90 от 1 до 3 Ки/км2:
    …в период пожароопасного сезона [b]запрещается движение транспорта по лесным дорогам[/b], за исключением лесопатрульных машин и транспортных средств службы радиационной безопасности, организаций, проводящих дезактивационные работы;
    Так значит простым людям посещать лес нельзя, а арендаторам зарабатывать деньги можно? Исходя из Приказа, МПР арендаторам тоже запрещено находиться в лесу в пожароопасный период в зонах радиоактивного загрязнения.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области