Брянцам пригрозили судимостью за фейк-ньюс

Брянцам пригрозили судимостью за фейк-ньюс

Следственный комитет ведет непрерывный мониторинг на предмет размещения фактов дезинформации населения об обстановке с коронавирусной инфекцией в Брянской области. Причем, как отметили в ведомстве, контролируют не только средства массовой информации, но и высказывания в социальных сетях и блогосфере на предмет ложной информации о случаях заражения граждан и мерах в связи с распространением этого заболевания среди населения.

По результатам выявленных нарушений в каждом случае будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Напомним, что в Брянске уже создан прецедент. 23-летний студент одного из брянских вузов распространил в социальной сети недостоверную информацию о якобы находящемся в одной из больниц Брянска человека, зараженного новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на вымышленный ник, парня разыскали. Комментатор извинился перед всеми, кого напугал своей шуткой, удалил ложную информацию, и был привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в 300 тысяч рублей.

В региональном управлении Следственного комитета напомнили, что за распространение ложной информации об эпидемии введена уголовная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями:

207.1 – «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»

207.2 – «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».

Расследование таких преступлений, в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, отнесено к исключительной компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно санкции статьи 207.1 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств может наказываться штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Статьей 207.2 УК РФ устанавливается ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, что наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если указанные действия повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает bryansknovosti.ru.

Следственное управление СК России по Брянской области обращается к средствам массовой информации, администраторам групп в социальных сетях и жителям региона – необходимо доверять только официальным источникам информации и не распространять недостоверные непроверенные сведения.

Фото: Следственное управление СК РФ по Брянской области.

Комментарий к Брянцам пригрозили судимостью за фейк-ньюс:

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества