Брянскэнерго борется с хищениями электроэнергии

Брянскэнерго борется с хищениями электроэнергии

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» ведет системную работу по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Подведены итоги работы в этом направлении за 5 месяцев 2022 года.

Одной из действенных мер в борьбе с хищениями электроэнергии являются регулярные рейды, которые сотрудники филиала в ряде случаев проводят совместно с представителями правоохранительных органов. За отчетный период по фактам неучтенного потребления электроэнергии в правоохранительные органы направлено 20 заявлений о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных потребителей (ст. 165 УК РФ). Кроме того, в органы внутренних дел направлено 209 заявлений о привлечении к административной ответственности нарушителей, из которых возбуждено 49 административных производств и 49 лиц привлечено к административной ответственности за неучтенное потребление электроэнергии. Также в рамках судебного рассмотрения материалов уголовного дела, вынесен приговор о привлечении к уголовной ответственности по п.п. «а,б» ч.2 ст. 171 УК «Незаконное предпринимательство», группе лиц организовавших продажу модифицированных приборов учета позволяющих совершать хищение электроэнергии.

За отчетный период выявлены 85 фактов хищения электроэнергии общим объемом 2,342 млн. кВтч. В денежном выражении ущерб составил 10,281 млн. руб. Наибольшее число хищений – 68 фактов – это безучетное потребление электроэнергии: 52 случая приходится на долю физических лиц, 16 – доля юридических. По всем выявленным фактам составлены акты, информация передана в правоохранительные органы. Самое большое количество случаев незаконного потребления электрической энергии работники Брянскэнерго выявили в Брянском и Клетнянском районах. Наиболее крупный факт безучетного потребления выявлен в Брянске, ущерб от противоправных действий потребителя составил 0,508 млн. кВтч, в денежном выражении – 1,245 млн. руб.

Пытаясь обойти действующее законодательство, недобросовестные потребители электрической энергии использовали разные противоправные способы: подключение проводки, минуя прибор учета; отсутствие и повреждение пломбировочного материала, установленного на приборе учета по предыдущему акту проверки.

«Совершение противоправных действий, связанных с хищениями электроэнергии, приводит к нарушению бесперебойного электроснабжения добросовестных потребителей, порче энергооборудования, а в ряде случаев – травматизму самих правонарушителей, – отмечает и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Антон Герасимов. – Поэтому мы, энергетики, обращаемся к жителям региона с просьбой: ни в коем случае самим не совершать действия, которые классифицируются как безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии, а также сообщать энергетикам о подобных фактах хищений, невольными свидетелями которых вы стали!»

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО