Брянские «капиталисты»: на какие выплаты могут рассчитывать семьи региона с детьми

Брянские «капиталисты»: на какие выплаты могут рассчитывать семьи региона с детьми

При рождении ребенка брянские семьи получают не только федеральный материнский капитал, но и региональный, а также ряд других мер социальной поддержки.

В этом году существенно увеличились выплаты различным категориям семей с детьми.
При рождении (усыновлении) первого ребенка выплачивается ежемесячная выплата из федерального бюджета в размере 10606 рублей. Такой же размер ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, увеличены размеры ряда выплат, которые осуществляются в рамках нацпроекта «Демография». Дополнительное единовременное пособие на рождение ребенка увеличено с 1000 рублей до 10000 рублей. По состоянию на 1 июля количество семей Брянской области, уже получивших эту выплату — 5 553, направлено на эти выплаты 21,89 млн рублей.

Увеличено единовременное пособие зарегистрированной многодетной семье с 2000 рублей до 10000 рублей.

С 1 января текущего года увеличен размер и областного материнского (семейного) капитала, предоставляемого в связи с рождением третьего или последующих детей: со 100000 до 200000 рублей. При одновременном рождении двух детей, один из которых является третьим или последующим по числу рожденных (усыновленных) матерью сумма капитала уже 400000 рублей. При одновременном рождении трех и более детей — 1200000 рублей.

Значительно расширился перечень направлений использования средств областного материнского (семейного) капитала. Его можно направить на капитальный и (или) текущий ремонт жилого помещения, улучшение бытовых условий проживания семьи. За истекший период 2020 года уже выдан 521 сертификат, распорядилась средствами 171 семья на сумму 14,72 млн рублей.

Также в этом году увеличено единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года с 1000 до 5000 рублей. Пользуются данной льготой в регионе 11887 человек.

Дополнительно, с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Согласно поручению Президента Российской Федерации от 25 марта процесс осуществления данной меры поддержки на территории Брянской области стартовал с 1 июня. Эта ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения за II квартал предшествующего году обращения за назначением данной выплаты, величина которого в Брянской области составляет 10905 рублей, сообщает bryansknovosti.ru.

С 1 июня размер пособия по уходу за первым ребенком для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством был увеличен с 3 375,77 рублей до 6 752 рублей. Брянской области из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены дополнительные финансовые средства в виде субвенции в размере 53 426,7 тысяч рублей. По состоянию на 1 июля численность получателей данной выплаты составляет 1 575 человек. Жителям Брянской области, осуществляющим уход за первым ребенком, учреждениями социальной защиты населения данное пособие выплачено в полном объеме в июне.

Также в июне и июле дети до 16 лет получили выплаты по 10000 рублей. Прием заявлений на данную выплату открыт до октября.

Фото: cnsr.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО