Брянские вузы в пандемию ищут компромисс для иностранных студентов

Брянские вузы в пандемию ищут компромисс для иностранных студентов

Из-за закрытых границ часть студентов не смогли приехать, у других возникли проблемы с оплатой за учебу.

Некоторые студенты брянских вузов из-за закрытых границ не смогли начать очное обучение в 2020 году. Кто-то не смог въехать в страну из-за карантинных мер. Есть и те, которые занимаются дистанционно. Например, в БГИТУ два студента – из Египта и Африки – удаленно слушают курс подготовительного факультета для иностранных граждан.

Всего в Брянском государственном инженерно-технологическом университете 144 иностранных студента, 17 из которых проходят обучение по основным образовательным программам с 2020 года.

«Ряд проблем есть, но мы стараемся сохранять места за студентами, пытаемся с каждым решать вопрос индивидуально», — отметила декан факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации Светлана Коньшакова. По ее словам, при наличии задолженности, связанной с оплатой, студентов не отчисляют и не снимают с регистрации. Они остаются в общежитии вуза. При этом, с каждым составляется план погашения задолженности. Как правило, проблемы с оплатой за обучение у иностранных студентов возникают из-за сложностей с переводом средств из зарубежных стран, из-за графиков работы банков. Но в каждом конкретном случае пытаются найти решение.

Также в вузе отметили, что в учебном заведении действует «гибридная» форма обучения. Если в группе выявлен студент с коронавирусом, группа переводится на дистанционное обучение на две недели. Все остальные обучаются очно.

Ранее в соцсетях стала появляться информация, о том, что иностранных студентов, которые находятся за границей из-за коронавируса, начали отчислять из российских вузов. По данным Telegram-канала Mash, к российскому правительству уже обратились около двух тысяч таких учащихся.

В Минобрнауки заявили, что к ним не поступало обращений от студентов в связи с неправомерными отчислениями из вузов по причине отсутствия на занятиях. Бюджетные места в вузах будут сохранены за студентами, которые из-за карантинных мер не могут въехать в Россию и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: bgitu.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В ЕДДС Новозыбкова сообщили о двух упавших деревьях

Сезон фонтанов в Новозыбкове в этом году не задался

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и два техногенных пожара

В пруду Новозыбкова поверхность воды заполнили останки рыб и мусор

Украинский дрон атаковал магазин в Брянской области, ранена женщина

В Новозыбкове начали восстанавливать светофор, снесенный в ДТП

Брянские приставы взыскали 23 миллиона рублей алиментов

Режим свободной экономической зоны расширили на всю территорию Брянской области

Василий Приходько представляет Новозыбковский округ в конкурсе «Народный участковый»

В Брянской области за минувшие сутки произошло 10 пожаров

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове продолжает расти заболеваемость ОРВИ, гриппа нет

В Брянской области начинается работа по распределению молодых медиков

Пловец Илья Бородин из Брянска завоевал золото чемпионата Европы

Следственный комитет помог семье участника СВО в Новозыбкове

Три миллиарда рублей вложены в проекты благоустройства Брянской области

Два очага горящего мусора потушены в Новозыбковском округе

Начавшиеся в пятницу на водопроводе в Новозыбкове работы завершились только в субботу

Новозыбковский Роспотребнадзор: как физическая активность помогает поддержать иммунитет

Двое мужчин торговали контрафактным табаком в Новозыбкове

Пострадавшие при атаке на АЗС Новозыбкова проходят лечение в местной больнице 

Корпоративным клиентам Почты России стала доступна подписка на печатные издания

МегаФон протестировал первую Private 5G