Брянская область может остаться без лесов

Брянская область может остаться без лесов

Региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) поднимает одну из наиболее острых тем по невыполнению постановления Правительства страны о создании национального парка «Придеснянский». В соответствии с этим документом парк должен был быть создан в 2014 году. Подобные парки есть в соседних областях: «Смоленское поозерье», «Орловское полесье», в Калужской области парк «Угра». Парк создается за счет федерального финансирования, которое предусматривает также строительство дорог и мостов. Отвечая на страхи местных жителей, власти заверяют: лишать людей возможности сходить в лес никто не будет.
Идея создания парка родилась почти 30 лет назад. По плану, природоохранная территория должна включить в себя леса Трубчевского, Суземского и Навлинского районов. Однако, в 1987 году удалось добиться лишь создания заповедника «Брянский лес». Он расположен на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Площадь Заповедника – 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет 0,3 процента площади всей территории Брянщины и 1,45 процента площади лесов области. Заповедник занимается восстановлением популяции зубров, также охраняют брянскую популяции бурого медведя, диких копытных животных и тетеревиных птиц. Сложности заключаются в том, что животные, выходя за пределы природоохранной территории зачастую становятся жертвами браконьеров.
Создание национального парка «Придеснянский» позволит решить проблему с восстановлением биосферного и лесного комплекса, уверены специалисты. Мониторинги рабочей группы ОНФ, занимающейся проблемами экологии и защиты леса, показывают, что огромная часть уникальных придеснянских лесов отдана частным арендаторам, занимающихся заготовкой древесины. Эксперты ОНФ отмечают, что лесоарендаторы практически не ведут лесовосстановительные работы, что пагубно сказывается на лесном комплексе региона. Были выявлены случаи, когда ценная порода древесины попросту сгнивает, а там, где идет промышленная заготовка леса, все завалено опилками. Если лесозаготовка будет проходить в таком же режиме, то через несколько лет Брянская область может остаться без лесов.
«Фронтовики» считают, что региональная власть не проявляет усилий для предотвращения хищнического уничтожения уникальных придеснянских лесов. Обращения в природоохранную прокуратуру и Правительство Брянской области пока остаются без ответов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Встреча ветеранов МВД в Новозыбкове

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове задержали водителя ВАЗа без прав

Честь и память: мероприятие ко Дню ветеранов МВД пройдёт в Новозыбкове

В селе под Новозыбковом жители пожаловались на отсутствие водоснабжения

Пьяный глупец задержал движение брянского поезда на несколько часов

В Брянской области зарегистрировано пять пожаров за сутки

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не произошло

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области временно отменят ряд пригородных поездов

Автомобиль сгорел в селе под Новозыбковом

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Из ночного клуба ехал пьяный житель Новозыбкова и был остановлен нарядом ДПС

За пьяную езду в Новозыбкове осужден житель  Злынки

Расписание на Радоницу автобусов пригородного сообщения Новозыбковского ПАТП

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на Радоницу

Администрация Новозыбкова сдержала слово и навела порядок на месте вечной свалки вблизи рынка

В Злынковском районе глубокой ночью остановили пьяного водителя мопеда

С кухни начал гореть дом в селе под Новозыбковом

Расчески с длинной ручкой и другие полезные приспособления закупают для инвалидов Новозыбкова

Дачный домик сгорел в Новозыбкове

Уровень воды в реке Ипуть в Новозыбковском округе сохраняется на прежнем уровне

Предлагают отменить штрафы за озеленение у подъездов