«Билет в будущее» осваивают учащиеся Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа в рамках федерального проекта (ВИДЕО)

«Билет в будущее» осваивают учащиеся Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа в рамках федерального проекта (ВИДЕО)

Участники проекта могут «примерить» на себя ту или иную профессию, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено.

 

Макаркин Н.И., директор ГАПОУ НППК:

«На базе нашего колледжа уже прошло шесть профпроб. В них приняли участие 36 учащихся физико-математи-ческого профиля. Много нового узнали для себя наши учащиеся профильных классов. Это первый опыт подобных профориентационных мероприятий. Если программа будет далее работать в регионе, мы будем принимать активное участие в ней».

 

 

Участники профпроб выполняют определённые задания, предварительно получив инструкции преподавателя, и делают для себя выводы: хотели бы они заниматься этим видом деятельности или нет.

 

 

Сам проект ориентирован на несколько ключевых направлений: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос». Учащимся доступно на выбор почти 90 профессий, для которых разработаны более 400 кейсов.

 

Новозыбковский педколледж стал площадкой по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

 

Петрова О.А., координатор площадки проекта «Билет в будущее» в г. Новозыбкове:

«Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента РФ и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» и нацпроекта «Образование». Его оператор – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональным оператором является Брянский профессионально-педагогический колледж. Участие в проекте финансируется за счет государственной субсидии. И для детей, и для родителей это совершенно бесплатный проект. Родители могут зайти в личный кабинет своего ребенка и посмотреть его успехи в ряде профессий, которые он проявляет».

Приходько Т.В., наставник площадки проекта «Билет в будущее» в г. Новозыбкове:

«Сегодня специалисты по кибербезопасности очень востребованы. И по статистике большое количество угроз возникает от сотрудников, которые находятся внутри организации. Наши школьники выполняют правила, которые направлены на контроль или запрет действий сотрудников некой организации. И все это осуществляется при помощи DLP-системы отечественного производства. Школьники выполняют роль офицера безопасности, а также роль сотрудника-нарушителя. То есть создают политики, а потом их нарушают, чтобы проверить их работоспособность. В рамках профпроб школьники выполняют запрет запуска каких-то приложений, запрет печати на сетевых принтерах, запрет контроля снимков экрана, запрет записи на флэшкарту и многое другое».

 

Петрова О.А., координатор площадки проекта «Билет в будущее» в г. Новозыбкове:

«Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов. Первый – тестирование на федеральной электронной платформе. На втором этапе проходит фестиваль профессий или профпробы, где ребята могут попробовать себя непосредственно в данной профессии, приобрести определенные навыки. И третий этап, заключительный – это последующее сопровождение, где детям предоставляется возможность дальнейшего развития в выбранной профессии. Какие есть в Брянской области кружки, проходят мероприятия, где учащиеся могли бы совершенствоваться в этой профессии».

 

Николай Кушнерев, учащийся физико-математического профильного класса НППК:

«Мы сегодня занимались защитой информационной безопасности. Это очень востребованная профессия в данный момент и в будущем. Я, скорее всего, переосмыслю свой выбор своей будущей профессии. Я хочу стать инженером. Но если не получится, я всегда знаю, что могу пойти на специалиста информационной безопасности».

 

 

В конце каждой пробы участникам предлагалось ответить на вопросы, изменилось ли их мнение о профессии, что узнали нового и интересного.

 

Дарья Дегтярева, учащаяся физико-математического профильного класса НППК:

«Сегодня мы занимались защитой корпоративной информационной безопасности. Я попробовала себя в этом направлении. В принципе информационные технологии меня не очень интересовали. Однако это был интересный опыт. Мы здесь все делали на практике и почувствовали на себе, что значит заниматься информационной безопасностью. Одно из заданий профпроб было запретить доступ пользователей к определенным приложениям. С этим заданием я успешно справилась и смогла запретить доступ к трем приложениям. Опыт был интересный, и я взяла на заметку данную профессию».

 

Все участники проекта успешно справились с заданиями по профориентационным пробам. Работали увлеченно под руководством опытного преподавателя. Завершились «пробы профессии» подведением итогов, вручением сертификатов и памятных подарков.

 

 

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU
ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

 

 


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Новозыбковский профессионально-педагогический колледж стал участником федерального проекта профориентации «Билет в будущее»

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей