Бессменный Александр Пусев снова ведет в бой ледовую дружину Новозыбкова

Бессменный Александр Пусев снова ведет в бой ледовую дружину Новозыбкова

Сегодня, 22 декабря, в День российского хоккея, новозыбковская ледовая дружина отметит свой праздник на льду. ХК «Новозыбков» в 13 часов сразится на ледовой арене Климово с «Почепом». Это уже будет вторая встреча в новом сезоне Ночной Хоккейной Лиги, в которой наша команда выступает в дивизионе «Любитель 18+ Лига Надежды».

Напомним, первый тур завершился сенсацией – «Новозыбков» обыграл трубчевский ХК «Вымпел» с разгромным счетом 14:3.

В нынешнем сезоне в НХЛ под флагом Новозыбкова выступают ребята из Клинцов и Климово, но костяк прежний. Это можно сказать уже легенды новозыбковского хоккея – Игорь Ескин, Александр Сироткин, Игорь Горбачев, незаменимый вратарь Александр Соловьев и капитан Дмитрий Мельников.

Именно эти ребята 20 лет назад выиграли Кубок Брянской области и с тех пор, с 2000 года, в Новозыбкове начали проводить свой, местный хоккейный кубок. Соревнования практически сразу стали международными. И в этом году под Рождество на корте школы №9 на юбилейном, 20-м турнире, сразятся команды Стародуба, Клинцов, Климово, Новозыбкова, а также традиционных белорусских соперников из Добруша и Гомеля.

И сейчас хоккеисты-энтузиасты, чтобы представить честь хоккейного Новозыбкова на ледовой арене, бросают все свои дела и едут на матчи, преодолевая сотни километров. Дмитрий Мельников, например, живет Москве, а Андрей Шпилько – в Брянске. Отпрашиваются с работы, переносят все свои дела, чтобы взять клюшку и выйти на лед.

Сборы в Ночную Лигу в этом году были непростыми, признается главный тренер ХК «Новозыбков» Александр Пусев. Прежде всего, это касается состава команды. Молодежь уезжает из города, в том числе и выпускники хоккейной школы, кого-то забрали в армию. Из перспективных игроков – это Мастеренко Михаил, Рововой Кирилл, Филонов Влад и другие ребята – пока не достигли 18-летия, а это основное условие лиги «Любитель 18+». Кто-то уже успел поиграть в составе профессиональных сборных, и, соответственно, потерял любительский статус.

Вторая сторона, конечно же финансы. Членские взносы – по 1800 рублей за каждого игрока плюс 30 тысяч рублей «вступительный» взнос в Ночную Лигу – игроки платили сами. Половину расходов обещает взять на себя муниципалитет. Власти, по возможности, оказывали клубу помощь в приобретении инвентаря и формы. Вообще же хоккей – один из самых дорогих видов спорта. Комплект на одного игрока – от коньков до каски – обходится в лучшем случае в 50 тысяч рублей. Клюшки, хоть и стараются покупать более-менее качественные, за 5-6 тысяч рублей, ломаются также часто.

Но самая главная проблема – отсутствие льда.

– Нам нужен лед, очень ждем строительства ледовой арены в Новозыбкове, – говорит Александр Пусев. – Бороться с соперниками из Брянска и других городов, где есть крытые корты, нам очень тяжело. Кто может из родителей, ездят самостоятельно с детьми на лед в Клинцы. Я раз в неделю вожу ребят на тренировки в Климово на автобусе. Все поездки – за собственные средства, деньги родителей. Конечно, разница – раз в неделю стать на коньки или 4-5 раз откатать – есть. У кого есть такая возможность, уже показывают отличные результаты – например, Влад Ескин, Егор Кормильчиков.

Большую часть времени наставник Александр Пусев обучает подрастающую смену хоккеистов в зале – тренировки проходят в форме, с клюшками, но с пластиковой шайбой и без коньков. Обучение тактике тоже дорогого стоит. Сейчас в ДЮСШ Новозыбкова три группы. По 12 юношей в командах 2007-2008 года и 2005-2006 года. В этом году приступили к тренировкам 16 начинающих хоккеистов 2009-2011 г.р. Но даже готовясь в таких спартанских условиях наши ребята выступали в юношеском Чемпионате области по хоккею, в одном матче выиграли, в трех уступили, сообщает bryansknovosti.ru.

Каким бы хоккей не был суровым видом спорта, школа остро нуждается в поддержке. «Хотелось бы спонсоров подыскать, но пока проблематично», – отмечает Александр Пусев. Возможно, на проблемы обратят внимание новозыбковские предприниматели. Главное, конечно, помочь ребятам с выездом на тренировки на ледовые арены Клинцов или Климово. Будут рады в хоккейном клубе любой помощи. В их числе и помощь в создании атрибутики – шарфы, магниты календари.

Впереди у новозыбковских хоккеистов несколько зимних мероприятий – рождественский Кубок, который пройдет 6-7 января, Турнир памяти игрока ХК «Новозыбков» Андрея Странишевского, а также две «Золотые шайбы» – в этом году соревнования решено провести не только среди школьных команд, но и между командами сузов и вузов округа. Осталось только дождаться прихода зимы с настоящими морозами, чтобы, наконец, залить открытые катки.

Ну а от сегодняшней, праздничной, игры в Ночной Лиге болельщики ждут только победы и уверены: флаг Новозыбкова еще не раз будет подниматься на соревнованиях различного уровня.

Фото: НХЛ, БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарии к Бессменный Александр Пусев снова ведет в бой ледовую дружину Новозыбкова:

  1. Ох Пусев, ох Александр, ох Санёк, ох Шурик…войдете вы в историю и города и Брянского края…ваша мечта о Ледовой Арене конечно осуществится, но какими жертвами? Парк культуры и отдыха будет просто уничтожен, рядом жилой сектор, спальный район – парковочных мест нет, будет просто машина на машине, его расположение неудобно там…а вы как главный предваритель могли бы посоветовать построить такой объект на месте станкозавода, на месте индуктора, в пригороде, а не прямо в центре.

    Но самое главное уважаемый Александр это не сердится и не матюкаться, а то эмоциями своими да словечками загоните себя куда-нибудь не дай боже…

    Надеюсь, уважаемый будущий директор ледовой арены А.Пусев вы услышите меня и мнения многих горожан, успехов вам, любви и терпения! Новых достижений и побед!

    Держитесь там!

  2. Место строительства дворца выбирал не Пусев,а администрация.Дворец ни кто не просил(дорогое удовольствие),крытая площадка с искуственным льдом было бы достаточно.Ну а что бы была хорошая команда,нужен профессиональный тренер.Вот это проблема.За 15000 “тренировать” только Пусев будет.

  3. То, что профессия хоккейного тренера – “валидольная” – не секрет. Но давайте объективно. Пусев – профессионал своего дела, и поставленной задачи команда добивается. Посмотрите, как начали сезон! Это же просто бомба! Недостатки просто найти у каждого. А доброе слово сказать гораздо сложнее. Цените своих земляков и свой город.

  4. Хорошая подробная статья.Спасибо журналистам.Очень жаль,что прошлая городская власть “втиснула” проект Ледового в городской парк и тем самым расколола новозыбковковцев на два лагеря.
    Касательно детей-хоккеистов,уже год функционирует арена в Климово (и года 3-4 в Клинцах).Давно пора было местное отделение хоккея на осенне-весенний период перевести под крыло ДЮСШ Климово или Клинцов (где есть искусственный лед).Ведь ни для кого не секрет,что родители (кто может позволить) возят своих детей на тренировки туда сами.За свои деньги.К тренерам местных спортшкол. Через два-три года лучшие из новозыбковцев начнут играть за КЛИНЦЫ-КЛИМОВО и все. Даже сейчас соседи шутят про наше отделение хоккея. Это отделение …ХОККЕЯ НА ТРАВЕ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди