Андрей Небылица: «Педагогическими кадрами мы обеспечены полностью»

Андрей Небылица: «Педагогическими кадрами мы обеспечены полностью»

О подготовке детских садов и школ к новому учебному году, сколько средств идет на ремонт, хватает ли педагогических кадров — об этом читателям рассказывает заместитель главы администрации города Новозыбкова Андрей Небылица.

– Андрей Васильевич, в каких школах Новозыбкова и населенных пунктах Новозыбковского округа планируется проведение масштабных ремонтов. Какие виды работ запланированы, в какие сроки?

– В этом году у нас запланированы масштабные работы во многих образовательных учреждениях в рамках адресной инвестиционной программы развития образования и науки Брянской области. За счет областных средств и муниципального софинансирования у нас проводится капитальный ремонт кровли в детском саду №2, капитальный ремонт кровли в школе №4 в основном здании, в структурном подразделении четвертой школы в Карховке, капитальный ремонт кровли в школе №3. Кроме того охвачены школы в населенных пунктах Новозыбковского района – в Халеевичах, Старых Бобовичах, Внуковичах. Все эти школы будут отремонтированы к началу нового учебного года. Проходит ремонт в спортивном зале в Катичах, ремонт пола в баскетбольном зале ДЮСШ-1. Подписан контракт на ремонт спортивного зала в Верещаках. Помимо этого запланированы ремонт в в ряде детских садов кровли – Манюки, Замишево. Фронт работ обширный, но мы надеемся, что к первому сентября мы успеем все сделать. Из крупных работ хотелось бы отметить строительство пристройки к школе №3. Мы тоже думаем, что общие строительные работы завершатся к новому учебному году. Иногда нам хотелось бы, чтобы подрядчик работал более быстрыми темпами, но не всегда все от нас зависит. И тем не менее пытаемся ускорить подрядные организации.

– Назовите источники финансирования и кто выступает подрядчиком?

– Работы ведутся и оплачиваются в рамках адресной инвестиционной программы развития образования и науки Брянской области. Подрядчики определялись по итогам торгов – это строительные организации Новозыбкова, Брянска, Москвы, кровлю в школах Новозыбковского района делает подрядчик из Белгорода. География представлена обширно.

– Достаточно ли финансирования на все намеченные мероприятия для подготовки образовательных учреждений к учебному году?

– Нам конечно хотелось бы получать помощь и из федерального бюджета, и из областного в большем объеме для того, чтобы мы могли проводить работы не только в режиме устранения накопившихся проблем, но чтобы ремонты носили плановый характер. Но к сожалению средств недостаточно. Нам бы хотелось, чтобы и оборудование в образовательных организациях регулярно обновлялось. На эти цели средств тоже выделяют не столько, сколько хотелось бы. Как всегда средств мало.

– А каков примерно объем финансирования?

– Говорить об объемах очень сложно, потому что ряд средств еще только запланированы и выделяются. Но если говорить о наиболее объемных объектах, то у нас порядка 40 миллионов рублей это строительство пристройки к школе №3. Вы знаете. Что эта проблема длилась несколько десятилетий, стояла недостроенная коробка около школы. Наконец благодаря и поддержке областных властей нам удалось сдвинуть с мертвой точки этот вопрос и работы уже ведутся. Вместе с этим мы сразу запланировали и провели ремонт кровли на данном образовательном учреждении на старом здании, с тем, чтобы комплексно решать проблему. А в целом если говорить о средствах, которые выделены на ремонты кровель, спортивных залов, это более 20 миллионов рублей. Из тех объектов, которые касаются образовательных организаций, есть еще один социально значимый – спортзал в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже. Эта проблема тоже длится не один год. Это учебное заведение готовит кадры для школ, учителей, имеет направление физическое воспитание, но хорошего спортивного зала не было. В этом году эта проблема также будет решена.

– Поступят ли в школы новые учебники, все ли ученики обеспечены учебной литературой?

– В 2019-2020 учебном году поступление учебников из департаменты образования в школы не планируется. Но в прошлом году на 2019-2020 учебный год мы получили учебники в полном объеме для учащихся начальных классов, имеющих ограниченные возможности здоровья. Также поступили учебники для 2 и 9 классов, а для первоклассников получены и рабочие тетради. Не в полном объеме получены учебники для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и обучающихся в среднем и старшем звене. Но у нас есть учебники для английского и немецкого языка для тех случаев, если они будут в качестве второго иностранного языка изучаться. Обеспеченность учебниками не стопроцентная, в сельских школах порядка 75 процентов.

– Хватает ли педагогических кадров в школах города и района, ждем ли молодых специалистов, каких и сколько?

– Педагогическими кадрами мы обеспечены полностью и учителя не требуются ни в городские, ни в сельские школы.

– Какие ремонтные работы пройдут в детских садах, в каких учреждениях и в каком объеме?

– Помимо ремонта кровель, в детских садах, расположенных на сельских территориях, приобретено 12 игровых площадок, 5 теневых навесов. Последние будут установлены в Замишевском детском саду, в Новых Бобовичах – по два навеса, и один – в Каташине. А игровые площадки будут установлены практически во всех детских садах района. Уже проводится ремонт кровли в детском саду №2, запланирован ремонт кровли в детских садах Замишево, Манюков, Каташина, Катичей. Думаю, до конца 2019 года мы эти ремонты в полном объеме выполним. За счет местного бюджета детские сады приобретали и устанавливали у себя мебель – некоторые учреждения обновили шкафчики, кроватки. Все проводят косметический ремонт, подготовили отопительную систему к холодам. К приемке будут полностью готовы.

– Спасибо за интервью.

Андрей Небылица

Фото: «БрянскНОВОСТИ».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно