Александр Войтович: «Главное – более ответственно подходить к своей работе»

Александр Войтович: «Главное – более ответственно подходить к своей работе»

Почему новый прокурор региона свой первый выездной прием провел в Новозыбкове, удастся ли изменить не радужную ситуацию с долгами по заработной плате на Брянщине и каковы приоритеты в работе областной прокуратуры – об этом читателям рассказывает прокурор Брянской области Александр Войтович (на фото).

–   Александр Петрович, каковы сегодня приоритетные задачи надзорного органа?
–   Как федеральный служащий, в первую очередь я буду следить за соблюдением федеральных законов, Конституции Российской Федерации на территории Брянской области. Также необходимо привести нормотворчество, которое здесь существует, в соответствии с законами РФ. Пожалуй, это главные задачи. Вторая задача – обеспечение правопорядка на территории Брянской области, законности, начиная от губернатора и заканчивая рядовыми гражданами. Из ключевых моментов я бы отметил соблюдение конституционных прав граждан в части выплаты заработной платы работодателями. Долг в 50 миллионов рублей – это большая цифра, и мы намерены этой тематикой заняться вплотную. Возьмем «на вооружение» все меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении конкретных работодателей. Также уделим внимание вопросам ЖКХ, лесопользования. Это прямые поручения президента и генерального прокурора. Коснемся уплаты налогов, платежей в областной бюджет, федеральный бюджет за пользование лесами. Этот вопрос стоит остро. Также есть прямое поручение генерального прокурора заняться проблемами лиц, пострадавших от Чернобыльской аварии. Первого июля в Новозыбкове во время личного приема процентов 50 вопросов были посвящены этой тематике: компенсации (выплаты) за дома, сданные по «Чернобылю», многие граждане сдали дома до вступления в силу новшеств федерального закона и не получили денег. Вот этой проблемой будем заниматься. Раскрываемость преступлений, законность возбуждение уголовных дел, будем смотреть, как работают наши следственные органы, подразделения оперативной службы, борьба с коррупцией- это мой «конёк», этим я занимаюсь с Камчатки и, как сказали журналисты, довольно эффективно. К сожалению, в Брянской области также есть факты коррупции, например, дело бывшего губернатора Денина. Сейчас оно находится на стадии окончания, будем давать оценку при поступлении документов в прокуратуру. Жалеть не будем никого, не взирая на занимаемые должности и заслуги перед Отечеством. За грубейшие нарушения, которые граничат с уголовным деянием, будем давать объективную правовую оценку.
Ну и конечно главное политическое событие этого года – выборы губернатора – также не обойдем вниманием. Я нацелил своих коллег на обеспечение законности процедуры выборов. Я запретил прокурорам заниматься политикой, нам законом это запрещено, мы – надзирающий орган, должны и будем обеспечивать законность проведения выборов на территории Брянской области и не более того.
–  Как Вы оцениваете кадровый потенциал областной прокуратуры, приходят молодые сотрудники?
–  Вы знаете, у нас коллектив довольно молодой, есть и опытные работники. Средний возраст – около 40 лет. Приходит много молодых работников. К тому же ежегодно направляем на учёбу спецнабором пять человек в Санкт-Петербург, в Саратов. Только недавно новую партию отправили на учёбу. Эти ребята прошли конкурсный отбор и тестирование. Есть и опытные прокуроры, например, как в Новозыбкове.
–  На Ваш взгляд, нужно ли что-то менять в работе надзорного органа области?
–  Говорят, новая метла метёт по новому. Вот и я изложил свою жесткую позицию работникам. Многим она понравилась. Главное – более ответственно подходить к своей работе, немного нужно оптимизировать работу по некоторым направлениям. Где-то на местах у сотрудников глаза «замылились» на проблемы, возможно, мешают родственные отношения. Откроем глаза, не поймут – буду принимать иные решения, вплоть до увольнения из органов.
–  На сайте прокуратуры часто появляются сообщения о действиях, которые предпринимаются к должникам по заработной плате. Удаётся изменить эту ситуацию?
–  Я думаю, удастся. Определенную практику я опробовал на Камчатке, где также был прокурором в течение пяти лет, в Челябинской области работал 10 лет. Буду лично вызывать каждого руководителя, разговаривать, принимать превентивные меры. Ну а для непонятливых заведем уголовные дела. Вот вам пример: в Челябинской области был миллиард долгов. За месяц мы возбудили около 20 уголовных дел. Через полгода долги по зарплате составили ноль. Эти жесткие меры – прямое поручение президента. Если людям не платят деньги, то куда им идти? Это наша прямая заинтересованность, мы ведь тоже бюджетники и получаем зарплату из налогов.
–  Актуальный вопрос для Новозыбкова – соблюдение «чернобыльского» законодательства. Как обстоит дело в этой сфере? Много ли нарушений выявлено, и каким образом будет вестись дальнейшая работа?
–  Многие моменты можно решить на месте. Но необходимо внимание местных органов самоуправления, а налицо – равнодушие к проблемам граждан, которые обращаются к властьимущим. К примеру, во время личного приема удалось с помощью главы администрации города и заместителя главы администрации Новозыбковского района решить ряд вопросов.
Кроме того, вышел новый закон по тем домам, которые сдали под «Чернобыль». Он вступил в силу с 15 июня, а многие люди подавали документы ещё в мае. В итоге, им по-новой нужно идти в суды. Возможно необходимо подключать федеральные органы власти, дабы не возникало проблем. Понятно, в последнее время слухи ходят, что лишат всех льгот. Но это всего лишь слухи. И если не разъяснять гражданам это, то ничего хорошего не выйдет. Потому генеральный прокурор попросил навестить Новозыбков в первую очередь, чтобы оценить обстановку с «чернобыльскими» вопросами на месте.
–  Во время ваших приёмов не заметили сходство обращений в Челябинской и Брянской областях? С одними и теми же вопросами идут люди?
–  Есть схожие вопросы, есть и новые, к примеру, по Чернобылю. если сравнить с ситуацией в Челябинской области, на территории которой расположен химкомбинат «Маяк», то там таких проблем не было. Мы сразу же снесли дома, подвергшиеся радиационному заражению, закопали их в могильники, а для людей построили новые корпуса. В Брянской области немного другая ситуация, программа государственная другая. Вот эту проблему мы будем углублённо изучать, посмотрим судебную практику и если надо будет выйдем на федеральный уровень, через генерального прокурора обратимся в Госдуму, Правительство РФ.
–  В какие муниципалитеты вы планируете наведаться и как часто будете проводить личные приёмы?
– Я думаю, мы составим график, с федеральным инспектором такая договорённость есть. Наметим план мероприятий по всей территории. Думаю, раз в пол года буду посещать муниципалитеты. Ездить будем в каждый район, заранее будем давать объявление за месяц, чтобы могли подготовиться люди, приехать из отдалённых деревень и задать прокурору вопрос.

Фото и видео: ИА «БрянскНовости».

.

Комментарии к Александр Войтович: «Главное – более ответственно подходить к своей работе»:

  1. Очень хорошее интервью, видно, что прокурор Александр Петрович очень хорошо и твердо настроен честно работать.
    “Мы не политики мы надзирающие прокуроры” Очень красиво сказано, так и должно быть! Так же прокурор молодец, что отметил что будет приезжать в муниципалитеты достойно!
    По первому интервью, Александр Петрович раскрыл себя так, что я намерен ему доверять, он сказал правду так как есть, безусловно молодец!
    Почет и уважение, удачной работы!

      • Уважаемый Юрий, буду активно следить за его трудом! У меня для него есть пару заявлений, посмотрим как он с ними разберется и накажет ли виновных.

        • Уже сходил ,посмотрел , получил ответ – поэтому и “открываю” вам глаза. Произошла банальная перестановка прокуроров . Некоторые знают причины )))

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди